ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на заседании исполкома "колдуют" над 27 проблемами города

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Ужгороде сегодня, 7 мая, заседает исполком горсовета

    Очередное заседание исполкома Ужгородского горсовета, как и планировалось, проходит сегодня, 7 мая. На повестку дня вынесены 27 вопросов...


    На исполкоме сегодня отчитываются: что сделали в 2013-м году чтобы подготовить жилой фонд к зиме.

    Начальник отдела в Департаменте городского хозяйства Александр Костенчук отчитывается: для 155 подъездов заменили окна и двери, 159 подъездов побелили, текущий ремонт сетей водоснабжения и водоотведения провели в 141 доме.

    Также рассказывает: в Ужгороде работали 43 котельные - для 72 бюджетных учреждений города. За газ бюджет задолжал 2 миллиона 222 тысячи и около 160 тысяч за электроэнергию.



    Культовому сооружению на Хмельницкого не место!

    Как вчера прокомментировал журналистам по телефону и.о. Ужгородского городского главы Виктор Щадей, он убежден: культовому сооружению на площади Богдана Хмельницкого (возле транспортного моста) - не место.

    Отец Кирилл, который вчера освящал там крест , проявил " самодеятельность " - никаких согласований на установку там креста , не говоря уже о культовом сооружении ( о намерении строительства которого он заявил ) , он от города не получал. А даже под девизом доброго дела - памяти Небесной сотни - не может идти речь о несанкционированном строительстве , тем более без обсуждения со специалистами и обществом .

    Виктор Щадей сообщил , что вопросом объекта на Хмельницкого займутся . Вероятно , обсудят и на заседании исполнительного комитета , которое продолжается. Напоминаем – свою позицию высказал и Правый сектор Закарпатья: они поддерживают почтение памяти Небесной сотни , но к инициативе строительства на Хмельницкого непричастны , и , безусловно , в дела религиозных общин не вмешиваются.

    Напоминаем, вчера на пл. Хмельницкого отец Кирилл установил крест и объявил о намерении постройки культового сооружения.



    На исполкоме поговорили о скандальном МАФе на набережной, - вероятно, его демонтируют

    На заседании исполкома Ужгородского городского совета рассмотрели тему правомерности установления МАФа (малой архитектурной формы) на набережной Независимости - возле террас, напротив лингвистической гимназии (1-й школы).

    В повестку дня включили дополнительный вопрос - "О демонтаже малой архитектурной формы".

    Всего в повестке дня 27 вопросов, еще добавили три - о демонтаже рекламы и о регистрации общественного формирования по охране порядка.



    В Ужгороде раскопают набережные Независимости и Киевскую, площади Театральную и Петефи

    Исполком дал разрешения на проведение земляных работ в нескольких точках города. В частности, прилично раскопают набережные Независимости и Киевскую и две центральные площади: для прокладки более чем километрового кабеля. Также рыть будут на улицах Собранецкой и Климпуша.

    Главный акцент - чтобы после раскопок покрытия - дороги, тротуары, зеленые зоны - качественно и вовремя восстанавливали. Это - ответственность специальных предприятий (например, на набережной восстанавливать покрытие должен КДЭП), и муниципальной полиции - они должны проверить и сроки, и качество.



    В Ужгороде проверят все террасы

    Говоря о правомерности размещения террас в центре города (в частности, на улице Корзо, кафе "Ля Буше"), члены исполкома решили не голосовать прямо сейчас.

    А - пройтись своеобразным рейдом по городу. Собраться комиссией решили в 15.00 у городского совета. Будут ли проверять документы, а, может, и рулеткой будут мерять - сколько на самом деле места занимают террасы, и соответствует ли это разрешениям - не известно.

    В первую очередь пойдут именно на Корзо. Но, видимо, этой улицей города размещение сомнительных террас не ограничиваются.



    Рассматривая вопрос о местах расположения передвижного торгового оборудования, члены исполкома обсудили вообще целесообразность такой торговли в центре города.

    Так, Владимир Павлишин отметил, что вряд ли именно на Театральной целесообразно торговать кукурузой. Поэтому такое перенесли в сквер на Петефи. Не будет на Театральной и торговли очками. В проект решения внесли соответствующие изменения.

    Также предпринимателей обязали иметь урну для мусора около торговой точки. Но есть потребность вообще урегулировать сезонную торговлю - очками , квасом , мороженым , кукурузой и т.д. , ведь ятки , или то "передвижное торговое оборудование " загромождает город, что важно - именно в историческом центре.

    Ранее разрешения на самые лакомые места выдавались по непонятному принципу - отметил председательствовавший на исполкоме Виктор Щадей . Теперь есть замысел урегулировать это системно и прозрачно.

    Итак , за два месяца управление должно разработать план схемы расположения и положение конкурса для таких предпринимателей (и провести все процедуры с документами ) . И уже с 1 марта предприниматели будут подавать заявки на сезонную торговлю и комиссия ( на основе , в частности , взносов в бюджет , рабочих мест и внешнего вида оборудования) будет решать - кому предоставлять места для торговли в центре города.



    Ужгород хочет купить детский сад за три миллиона гривен

    Исполком просит городской совет предоставить ему для этого полномочия . Дело в том , что каким-то образом сад оказался в частной собственности . Так его хотят вернуть городу - выкупив .

    Как рассказал депутат горсовета по этому округу Александр Доктор , годы в этот садик нельзя было вкладывать средства , потому что помещение в частной собственности . И предложил снизить цену до 2,5 миллиона. Альтернативы , говорит, не очень есть - жителям микрорайона некуда отдавать детей . Поэтому вопрос - будет ли покупать город сад - рассмотрят и на ближайшей сессии городского совета.



    Муниципальная полиция Ужгорода нашла полсотни рекламных носителей, которые подпадают под демонтаж, поскольку они не отвечают правилам - не промаркированы надлежащим образом.

    Проект решения об их демонтаже как раз рассматривают на исполкоме.

    Как сообщил представитель муниципальной полиции Александр Лозан, большая часть из этих щитов, скорее всего, установлена ​​вообще без разрешительных документов. Члены исполкома сетуют - муниципалы, похоже. внесли в список все нелегальные борды. Поэтому предлагают продолжить проверку. Еще месяц муниципалы будут проверять борды, а владельцам тех, к которым есть вопросы, дают две недели на исправление нарушений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А дебильные клумбы на Петефи так и останутся? Город ебанутых мудил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А если серьёзно, то депутатам не мешало бы задуматься, по-поводу Щадея. И возложить обязанности мэра, ввиду отсутствия такового, как и положено на первого заместителя. А клоун, пусть остаётся секретарём. На большее он не тянет(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,ещё шизики Ужгородом не правили,а в Щадея справка хоть есть жёлтенькая?