ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За сутки в горных районах Закарпатья сошло 4 снежные лавины (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    В течение суток на территории 2 горных районов Закарпатья сошло 4 снежных лавин

    Характеризуя особенности состояния природно-техногенной безопасности на территории Закарпатья видно, что область довольно часто страдает от схода снежных лавин. Период их восхождение на территории области в основном приходится на январь-март, когда масса снегонакопление достигает максимальной величины.


    И этот январь не стал исключением ...

    В течение суток (9-10 января) на территории двух горных районов, Тячевского и Раховского, сошло 4 снежных лавин.

    В опасной ситуации оказались автодороги различного значения. Так, на дороге государственного значения Мукачево-Рогатин-Львов (вблизи с. Деловое на Раховщине), ночью 9 января снежный масса объемом 400 метров кубических снега и протяженностью около 100 метров частично ограничила проезд автотранспорта на данном участке.

    А 10 января в 19:40 около 70 м3 снега на этом же автодороги, правда, уже вблизи г. Рахов (165 км), также частично перекрыло проезжую часть.

    10 декабря от лавин страдали и автодороги местного значения на Тячевщине. В 02:45 3000 м3 снега засыпало 100 метров автодороги местного значения между населенными пунктами Тисолово и Широкий Луг. А в 12:30 800 м3 снега «взяло в плен» автодорога между селами Нересниця и опять же Широкий Луг.

    Такому развитию событий, в частности восхождению снежных лавин, способствует, в первую очередь, значительное колебание температуры воздуха и выпадение большого количества осадков в виде мокрого снега. Хотя тысячи метров кубических снега накрыли сотни метров автодорог различного значения, однако угрозы нормальному функционированию населенных пунктов не было. К счастью, не пострадали и люди. Во всех случаях соответствующие службы жизнеобеспечения области, среди которых и спасатели сработали оперативно и за короткий промежуток времени сумели ликвидировать последствия схода лавин.

    Очень большую опасность несут в себе лавины и для любителей горнолыжного отдыха. К сожалению, горы уже забрали не одну человеческую жизнь из-за схода снежной массы. Поэтому, отправляясь на отдых в горы - в Альпы, или в Карпаты, стоит всем помнить о личной безопасности и ни в коем случае не пренебрегать предостережениями местных спасателей. Это поможет избежать каких-либо неприятностей. А в случае объявления лавиноопасности, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается ко всем посетителям турбаз и отдыхающих, субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют туристические услуги, с просьбой отложить свое посещение горных массивов и не совершать восхождение в горы до нормализации ситуации.

    Также спасатели в очередной раз напоминают правила поведения при восхождении лавин.

    Если лавина срывается достаточно высоко, тогда ускоренным шагом или бегом надо немедленно покинуть вероятное место ее восхождение. Спрятаться в безопасном месте за выступлением скалы в выемке.

    Иногда роковую роль играют неумелые действия людей, которые стали заложниками трагедии. Например, люди укрылись в машине и просто ждали, пока их не завалило снегом. При этом водитель включил двигатель, чтобы пассажиры не замерзли. В результате этого достаточно быстро снег завалил выхлопную трубу, углекислый газ просочился в салон, и потерпевшие просто-напросто угорели.

    Надо помнить, что тяжело освободить из беды людей, которые ничего не делают для собственного спасения, а только полностью полагаются на спасателей.

    Если от лавины невозможно уйти, то следует освободиться от вещей, принять горизонтальное положение и делать плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности, сориентировав тело по направлению движения лавины. При погружении в снег стоит подтянуть колени к животу, закрыв нос и рот рукавицей, шарфом, воротником и ждать прекращения движения лавины. Когда она остановилась, попробовать создать пространство около лица и грудной клетки, поможет дышать. Если это возможно, то двигайтесь в сторону верха (его можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта). Экономя силы пробираться вверх, перемещая снег под ноги и утрамбовывая его. Оказавшись в лавине, а не вопить - снег полностью поглощает звуки, а крики и беспомощные движения только лишают потерпевшего сил, кислорода и тепла. Не паниковать и не давать себе заснуть. Надо помнить, что вас ищут (известны случаи, когда из-под снежных завалов спасали людей на пятую и даже на тринадцатую сутки) ...

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области



    2_2.jpg
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору