ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец поехал в Париж на Чемпионат мира по фехтованию за золотой медалью

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Анатолий Герей стал победителем Чемпионата Украины по фехтованию

    16 апреля известный украинский фехтовальщик, житель Ужгорода, Анатолий Герей стал победителем Чемпионата Украины по фехтованию на шпагах. Сейчас же спортсмен активно работает для того, чтобы получить возможность выступить на Летних Олимпийских Играх в 2016 году, сообщает сайт "Про Захід"


    .

    Серебряный призер первенства мира среди юниоров 2009 года, член сборной команды Украина, Анатолий Герей вчера, 28 апреля, поехал во Францию, где 2-4 мая в Париже будет проводиться этап Кубка Мира, который является первым отборочным этапом на получение лицензии для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016.

    Квалификационный отбор на игры продлится с мая этого года по апрель 2016-му. И именно в апреле уже будет известно, кто получил лицензию на участие в олимпийских видах. По словам парня, в столицу Франции он едет с позитивным настроем, одерживать победу.

    А уже 22-23 мая запланирована поездка в Рио-де-Жанейро, где тоже предстоит отборочный турнир. "Сейчас ждем решения Закарпатского НОК, который собирается оказать финансовую поддержку в этой поездке, - отметил спортсмен.

    Летом же состоятся два чрезвычайно важных турнира Чемпионат Европы в Монтре (Швейцария) 5-10-го июня и Чемпионат Мира в Москве (Россия) 13-19 июля. Как объяснил Анатолий Герей, на европейский чемпионат они собираются ехать, а вот вопрос с ЧМ еще не решен.

    Шпажист отметил, что именно ЧМ очень важен для спортсменов турнир из-за того, что на нем они получают тройные очки: "К примеру, если выиграешь турнир в Париже, то получаешь 43 очка, а на ЧМ в три раза больше. Поэтому, если не ехать на Чемпионат Мира, то нет смысла отбираться на Олимпийские игры: просто не будет шансов туда попасть, потому что очень большое значение в итоге дают именно эти очки ".

    Также спортсмен отметил, что он не оставлял Ужгород и дальше продолжает защищать честь Закарпатья на спортивной арене. Вместе с тем, шпажист является членом сборной Киевской Городской Школы высшего спортивного мастерства, в составе которой в январе этого года на командном Кубке Европы завоевал бронзовую награду.

    В Киеве Анатолий проводит много времени еще и потому, что перед каждым этапом Кубка Мира спортсмены со всей страны съезжаются для тренировок на 10 дней в олимпийской базы подготовки в Конча-Заспе. "Это очень хорошая возможность для спортсменов высокого класса потренироваться и обменяться опытом", - отметил шпажист.

    Напоследок на вопрос, какое у фехтовальщика самое большое желание, Анатолий Герей заметил, что мечтает, чтобы в Украине наступил мир, и все дети могли приходить и заниматься спортом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору