ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что стоит посмотреть в Закарпатье во время путешествия на автомобиле (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Все ваши планы отдыха летом можно реализовать в Закарпатье

    Цели у всех автопутешествий разные – хотите ли вы удивить свои рецепторы в гастрономическом туре, сделать селфи на фоне непопсовой достопримечательности или же вам очень нужно погрузиться в себя наедине с природой. Но основной мотив всегда один – сменить обстановку и почувствовать что-то неведомое. Какими бы внутренними порывами вы ни руководствовались перед отпуском, все ваши планы можно реализовать в Закарпатье.


    Для души

    Прошла сквозь толпу, проскочила в скверик и остановилась. Присела в реверансе и только потом приблизилась к статуе императрицы Марии-Терезии. Еще раз поклонилась, прикоснулась к подолу застывшего платья, прошептала что-то сокровенное и скрылась в потоке людей. Пока туристы рассматривали башни Кафедрального собора в Ужгороде, я не могла отвести глаз от девушки, совершавшей за их спинами, видимо, обычный для себя ритуал. Своей грацией, свойственной лишь знатным дамам давних времен, под еле различимый запах цветущей вишни, пропитавший весь город, девушка заставила меня забыть о соборе. И хорошо, ведь лучше всего на экскурсию в собор сходить ночью – без лишней толпы и присущей ей суеты он становится просто сказочным.



    2_1.jpg

    Дорога Киев-Ужгород по украинским меркам практически превосходна. О подвеске своего автомобиля можете не беспокоиться, а ваши пассажиры даже смогут выспаться.



    3_2.jpg

    Скульптура австрийской императрицы Марии-Терезии установлена напротив Кафедрального собора, сердца Мукачевской епархии Украинской греко-католической церкви, которой она позволила стать самостоятельной.

    Подумать о чувствах, долге и проблеме выбора хорошо в замке Сент-Миклош, в котором любила и боролась легендарная княгиня Илона Зрини. К счастью, замок сейчас восстанавливает его арендатор Иосиф Бартош.



    4_2.jpg

    Меньше повезло Невицкому замку, который был построен в 13 веке и разрушен в середине 17-го, после чего никто не занимался его реконструкцией. Чтобы подъехать к замку, нужно подняться по живописной извивающейся дороге. Да, покрытие – так себе, но проезд сквозь сочную зелень и открывающийся с развалин замка вид определенно стоят усилий.

    Цветотерапия

    Если вы устали от властвующих в городах серо-коричневых оттенков, вам необходимо ехать в Закарпатье. Проехав полстраны, вы увидите, как за окном цветовая гамма пейзажей в одно мгновение меняется с уныло-приглушенной на насыщено-красочную. Как будто сетчатка все сначала пропускает через фильтр «фотохром». Здесь совершенно иные краски, другие запахи.



    5_1.jpg

    И даже если к комплексу «Воеводино» от Ужгорода ведет совершенно убитая, отвратительная дорога, ею однозначно стоит проехать, потому что поросшие лесами горы, озера и водопады создают здесь просто непередаваемые палитры. Если на оленью ферму возле той же Изы можно доехать только по такой же плохонькой дороге, то это не должно останавливать, ведь больше нигде в Украине вы не увидите такого количества этих животных. Они не боятся людей, их можно погладить и покормить. А Турья поляна – это уникальное место, в котором останавливается время, растворяется сознание. Тотальное умиротворение. Тут совсем не хочется думать. И это прекрасно.



    6_3.jpg

    На территории комплекса «Воеводино» есть и гостиница, и спа, но главное здесь – удивительно красочная природа.



    7_1.jpg

    Для желудка

    «Сейчас я угощу вас настойками, приготовленными по традициям кельтов, которые более двух тысяч лет назад основали древний город на окраине современного Мукачево», - улыбчивый пан Юрий начал почти невероятную историю, указывая на полтора десятка бутылок с разными жидкостями, выстроенных рядами за его спиной. Мы в подвале, за столом, на котором среди свечей и живых цветов расставлены деревянные подставки с элитными сырами местного производства. Обычно мне нехорошо в узких темных закрытых помещениях, но в 400-летнем подвале агроэтноусадьбы «Кельтский двор» уютно и почему-то спокойно. На столе нет привычных для дегустационных залов кувшинов, куда принято сливать остатки наименее понравившихся зелий. В «Кельтском дворе» никому и в голову не придет пренебречь хоть глотком какого-либо из напитков, они исключительные.



    8_0.jpg

    В «Кельтском дворе» восстанавливают исторические рецепты настоек, которыми скрашивали вечера древние кельты. А еще здесь выращивают редкие виды плодовых деревьев и готовят элитные сыры. Попасть сюда, просто проезжая мимо, невозможно. Позвоните и забронируйте дегустацию заранее.



    9_0.jpg

    Сыроварня «Бараново» интересна тем, что находится прямо на овечьей ферме, в Изе, и предлагает туристам увидеть все связанные с изготовлением сыра процессы. Тут можно посмотреть на овечек и поиграть с ягнятами, посетить производство, продегустировать разные сорта сыра, которые вам обязательно захочется увезти с собой.



    10_0.jpg

    Если «барановская» брынза была ожидаемо хороша, то вкус местной рикотты просто сразил. Я бы не поверила, что она не импортная, если бы сама не видела процесс производства – настолько нежной и правильной она оказалась.



    11_0.jpg

    О бограче и о чудотворной укроповке наслышаны все. Это то, что нельзя не попробовать в Закарпатье.

    Форель, приготовленная без лишних специй на костре егерями из Турьей Поляны, дает фору ресторанным деликатесам.



    12.jpg

    Закарпатье привлекательно тем, что на компактной территории сконцентрированы десятки природных и культурных красот, и все это – рядом и без оглядки на курс валют. Плохо то, что без автомобиля с комфортом можно посетить только крупные города, а если своя машина и желание объездить все удаленные достопримечательности есть, то напугать могут плохие дороги. Но ехать сюда надо. Даже не сомневайтесь.


    Альтернатива Крыму: 5 уникальных термальных курортов Закарпатья. Для тех, кому надоел традиционный отдых на жарком пляже у моря, мы подобрало топ-5 мест, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться в термальных источниках в живописном уголке Украины - Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно быть полным придурком, чтобы на собственной машине по Закарпатью ездить. У вас дорог в принципе нет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    езжай на расию -там есть чиво пасматреть, да и изобилие прет везде - полно дорог и прочих достопримечательностей, загляни в подмосковную Собинку -интересно, там всё так же ещё говно из окон выливают?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Севодня пятница, пойду в Горяны, нажрусь помойного домашняка и найду козла как на фотке - сначала я ему духовку прочищу, потом он мне. Как ни как а завтра в столице гомики парад устраивают, я , что хуже?