ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 28 семей погибших военных в АТО получат жилье от государства

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк

    О социальной защите участников АТО и членов их семей рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк во время сегодняшнего брифинга в пресс-центре Закарпатской ОГА.


    Наталья Омелянюк в деталях проинформировала представителей СМИ о предоставлении материальной помощи, санаторно-курортного лечения, обеспечения жильем, предоставление гарантированных государством льгот и компенсаций.

    «По данным военных формирований участниками АТО является более 5000 военнослужащих из числа жителей нашего края, - отметила Наталья Владимировна. - Из них более полусотни получили ранения, 69 погибли ».
    По ее словам, на сегодня 1020 бойцам установлен статус участника боевых действий и выдано соответствующее удостоверение. Они взяты на учет для назначения льгот и компенсаций.
    127 членам семей установлен статус с исполнением обязанностей военной службы, другим будет установлено после оформления всех необходимых документов.
    На 1 августа т.г. 34 лицам из числа участников АТО установлена инвалидность. Чиновница отметила, что из-за долговременной процедуру выдачи удостоверений участника боевых действий, многим военным невозможно установить статус инвалида войны, назначить соответствующие льготы и компенсации, что влечет за собой ограничение гарантированных им государством прав и приводит к социальной напряженности среди данной категории граждан.
    «С начала года из областного бюджета выплачено 7700000. гривен материальной помощи. На сегодня осуществлены выплаты 60 семьям погибших жителей Закарпатской области - участников АТО в размере по 100,0 тыс. гривен каждой семье, 191 раненому в АТО - по 5,0 тыс. грн. (В целом это 955,0 тыс. грн.), И 2049 непораненим участникам АТО - по 2,0 тыс. грн., (Всего 4101 тыс. гривен) », - привела конкретные цифры чиновник.
    Прошлогоднего расходы областного бюджета на выплату материальной помощи для данной категории граждан склали15,3 млн. гривен.
    Из государственного бюджета выплачивается по 609,0 тыс. грн. всем семьям, где установлена гибель бойца с исполнением обязанностей военной службы при участии в АТО. По данным военкомата, проблемными остается получение помощи для семей, которые потеряли кормильцев из числа добровольцев, а это 4 человека.
    Военные, участники АТО, которые еще не имеют статуса участника боевых действий и соответствующего удостоверения, оздоравливаются за благотворительными путевками. Однако, санаторно-курортные учреждения области выделили пока 55 путевок, из которых 50 уже использовано. Ряд учреждений оздоравливают участников АТО по собственной инициативе и по представлению военного госпиталя и местных администраций. Таким образом оздоровлено 90 участников АТО и членов их семей.
    На сегодня по программе «Забота» лечение в санаториях «Синяк» и «Солнечное Закарпатье», прошли 37 участников АТО.
    Наталья Омелянюк также сообщила, что для Закарпатской области предусмотрена субвенция из государственного бюджета в сумме 15100000 грн для на улучшение жилищных условий 28 семей погибших военных, которые принимали непосредственное участие в АТО, а также для 1 семьи инвалида II группы из числа военнослужащих, принимавших участие в указанной операции, и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    «На сегодня по плану поступило 5060000. гривен, которые направлены в Ужгородский МВК и Раховскую РГА для обеспечения жильем семей погибших участников АТО согласно очередности. Распорядители должны до конца года приобрести жилье и передать его общинам для последующей передачи гражданам », - констатировала заместитель начальника управления - начальник отдела департамента социальной защиты населения ОГА Наталья Омелянюк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору