ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье паводок разрушил дороги, снес мосты, вымыл 113 боеприпасов (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Этот отрезок дороги в Кричево постоянно подвергается разрушению

    В течение двух дней пиротехники Закарпатской области обезвредили целый арсенал боеприпасов на территории Раховского района. Взрывоопасные предметы находились рядом с ручьем в лесном массиве вблизи пгт Ясиня.





    На них наткнулся местный житель, который отправился в лес собирать осенние грибы.


    Прибыв на место происшествия, пиротехники изъяли из грунта 107 минометных мин калибром 50 мм. Согласно маркировке, эти боеприпасы изготовлены в 1944 году в Германии. Кроме того, в земле находились 6 ручных гранат – также немецкого производства. В связи с отсутствием подъездных путей и невозможностью транспортировки взрывоопасных предметов было принято решение обезвредить их на месте, ведь эта местность удалена, и поблизости нет жилых домов. Из-за большого количества боеприпасов работы по разминированию продолжались два дня.


    Ежегодно на Раховщине обнаруживают немало взрывоопасных предметов времен Первой и Второй мировых войн. Начальник группы пиротехнических работ Сергей Шалаенко по этому поводу отметил: «В Раховском районе раньше проходила Линия Арпада и располагались позиции немецких войск. Поэтому здесь велись большие по масштабу бои. На Раховщине находится очень много минометных мин, гранат и артиллерийских снарядов. Анализируя наши находки, могу предположить: в землю взрывчатку закопали после завершения боевых действий. Скорее всего, это сделало местное население. Немцы оставили в лесах много боеприпасов, а обезвреживать их не было возможности. Поэтому люди, тревожась за жизнь детей, сгребали все в одно место и прятали в землю».




    Река Теребля «забрала» часть дороги. Этот отрезок дороги, соединяющий село Кричево с центральной автотрассой "Угля - Тячев», постоянно подвергается разрушению водных потоков реки.


    Поэтому сегодня, чтобы восстановить дорожное сообщение с тячевским селом Кричево, задействовано аварийную бригаду с. Кричева и 2 единицы техники.


    Полноводная Теребля размыла часть дороги местного значения села Кричево. Этот отрезок дороги, соединяющий село Кричево с центральной автотрассой "Угля - Тячев», постоянно подвергается разрушению водных потоков реки Теребля. Так, во время последнего паводка, который произошел несколько лет назад было смыто часть дороги и тогда вода рванула на сельхозугодья до крайних Будыко соседнего села Колодное.


    Разрушенный дорожное полотно так и не удалось восстановить, и был проложен новый путь совсем рядом, которую со временем более-менее в порядок. Однако на этот раз река вместе с дорогой "подхватила" с собой еще и большой кусок земли.


    Поэтому сегодня, чтобы восстановить сообщение с селом, задействовано к работам аварийную бригаду с. Кричева и 2 единицы техники. Однако на это все, как всегда, не хватает средств...




    2.jpg

    3.jpg

    4.jpg

    5.jpg

    6.jpg

    7.jpg



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору