ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможня не пропустила контрабанду леса-кругляка из Закарпатья в Европу

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів
    В Закарпатье составлен протокол о нарушении таможенных правил

    Работники Закарпатской таможни остановили противозаконное перемещения древесины через таможенную границу Украины. Нарушение таможенного законодательства зафиксировано в международном железнодорожном пункте пропуска «Чоп-железнодорожный».


    К таможенному контролю были представлены товаросопроводительные документы. Согласно таможенной декларации в вагонах перемещался товар «древесина топливная в виде бревен из бука: диаметром 15-38 см, длиной 200-400 см», общим объемом 114,340 м куб. Код товара по УКТ ВЭД - 4401100000.

    Эксперт, который был привлечен к таможенному контролю, провел обзор, обмер древесины и установил, что имеющиеся лесоматериалы круглые из дерева бука общим объемом 119,565 кбм / 276 шт., Что на 5,225 кбм больше, чем указано в товаросопроводительных документах. Из них в нескольких вагонах выявлено лесоматериалы круглые из дерева бука общим объемом 44,59 кбм по коду согласно УКТВЭД - 4403921000, не задекларировано в таможенной декларации и не указано в товаросопроводительных документах. Кроме этого, вывоз древесины по этому коду согласно УКТВЭД подпадает под действие Закона Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов» (с изменениями и дополнениями) от 8 сентября 2005 года № 2860 -IV, в частности статьи 21 Временный запрет экспорта лесоматериалов в необработанном виде. Этой статьей временно с 1 ноября 2015 года, сроком на 10 лет, запрещен вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта лесоматериалов необработанных (код 4403 согласно УКТ ВЭД).

    Также 59,424 кбм древесины отличались от размеров, задекларированных в таможенной декларации и указанных в товаросопроводительных документах, а именно - не соответствовали указанным диаметрам и длинам.

    Таким образом, директор ООО, ответственный за правильность загрузки вагонов, совершил действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления таможенному органу документов, содержащих ложные сведения во-первых - по наименованию товара, во-вторых - его количества, в-третьих - кода УКТ ВЭД, в-четвертых - длины и в-пятых - диаметров лесопродукции.

    Выявленные несоответствия кода товара его размеров, положенные Экспертного заключения, фактически имеющемуся товару директор объяснил случайной ошибкой и сложностью отличить товар по кодам УКТ ВЭД +4401 от 4403.

    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

    Составлен протокол о нарушении таможенных правил, лесоматериалы стоимостью 68688 грн изъято, сообщили в отделе коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору