ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Свиной грипп косит украинцев в Одессе, Виннице и Ровно: уже умерли 6 человек

    19 апреля 2024 пятница
    102 переглядів
    Винничина в лидерах по гриппу — 5 человек умерли от свиного гриппа

    По данным Минздрава, в Винницкой области фиксируется наиболее высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди регионов Украины. По итогам минувшей недели он был лишь на 4% ниже эпидпорога.


    По подтвержденным лабораторными исследованиями данным, с начала «простудного» сезона в области пятеро человек умерли от гриппа.

    Как пояснил «РЕАЛу» заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Госучреждения «Винницкий областной лабораторный центр» ГосСЭС Украины Степан Томин, только за последнюю неделю в области официально зарегистрировано 11,8 тысяч случаев заболевания респираторными недугами. Причем, 70% из них – это дети до 17 лет.

    Как правило, вирусная инфекция легко распространяется в детсадах, школах и других учебных заведениях, поэтому рост заболеваемости «остановят» лишь начавшиеся каникулы. Кроме того, дома дети заражают родителей, которые в большинстве случаев не обращаются за медпомощью. Это означает, что реальная заболеваемость ОРВИ и гриппом гораздо выше официальной.

    «Мы ожидаем, что в связи с каникулярным периодом количество случаев заболевания снизится, а очередной рост прогнозируем в середине февраля», — уточняет Степан Ярославович.

    По его словам, из пяти летальных исходов, в трех случаях вирусологическая лаборатория выявила вирус типа В, в одном вирусы типа А и В. Также подтвержден один смертельный случай от вируса гриппа типа А/Н1N1, называемого «калифорнийским» или «свиным». Кроме этого, специалисты выявили вирус гриппа у 9 пациентов стационаров нескольких больниц области. В 6 случаях они нашли вирус В, а в трех – А.


    «Эпидемический порог еще не преодолен, но с сегодняшнего дня мы начинаем ежедневно собирать данные о количестве больных гриппом и ОРВИ. Раньше делали это только в конце недели», - цитирует журналист начальника горотдела здоровья Викторию Покоевчук-Зрайко.

    Врачи отмечают, что болеют целыми семьями - с детьми и родители. У пациентов наблюдается высокая температура - 39-40 градусов, которую трудно снизить. При этом у троих детей диагностировали свиной грипп (H1N1).

    «Этих пациентов госпитализировали. Думаю, что количество детей с таким диагнозом значительно больше, потому что мы выборочно брали анализы на этот возбудитель», - сообщил городской педиатр детской поликлиники №1 Юрий Денисенко.

    Ранее из-за вируса свиного гриппа в Одессе умер человек...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Деградація соціального захисту продовжується. Кого з влади або активістів-патріотів це турбує?
    Нікого...