ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вот что нас ждет в 2016 году - могилизация, инфляция, евроинтеграция и… обнищание

    16 апреля 2024 вторник
    147 переглядів
    В наступившем году граждан ждет рост цен и сокращение соцрасходов

    По уровню зарплат Украина сравнялась с бедными странами Африки, хотя власти сулят евроинтеграцию, отмечают эксперты. Они прогнозируют, что в наступившем году граждан ждет дальнейшее обеднение из-за падения курса гривны, роста цен.

    На сегодня, Украина возглавила рейтинг самых низких зарплат в Европе
    Отмечают сокращение соцрасходов, и, даже отмену компенсации зарплат воинов АТО, хотя Генштаб не исключает новой волны мобилизации.


    Седьмая волна


    Генеральный штаб анонсировал проведение в начале года седьмой волны мобилизации в зону АТО. А спикер Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции (АТО) полковник Александр Мотузяник уточнил, что необходимость в очередной волне мобилизации будет определена указом Президента. По его словам, в рамках седьмой волны будут призывать военнообязанных с опытом. «Это военнослужащие, которые уже принимали участие в боевых действиях, антитеррористической операции, это военнослужащие с боевым опытом. Кроме того, это также будет зависеть от тех воинских частей, которые будут нуждаться в доукомплектовании. Например, если будет нужно определенное количество танкистов, артиллеристов, разведчиков, пехотинцев и так далее», - сообщил Мотузяник. По его словам, очередная волна «будет зависеть от военно-политической обстановки как внутри страны, так и за ее пределами».


    Напомним, план последней волны мобилизации был выполнен в пределах 60%. По информации Генштаба из призванных в шестую волну было 8,5% добровольцев, 25,7% временно не работающих граждан. Кроме того, было выявлено 26,8 тыс. уклонистов. В марте 2015 Президент Порошенко сообщил, что среди солдат, попавших под первую волну мобилизации, процент дезертиров составлял почти 30%. А в октябре, главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что за время АТО было возбуждено 16 тысяч дел о дезертирстве.
    Политолог Андрей Золотарев тогда отмечал, что неблагоприятная экономическая ситуация, когда люди едва сводят концы с концами, заставляет людей задумываться о том, как потеря кормильца отразится на материальном положении семей. Эксперт не исключает повторений акций протеста, когда матери и жены мобилизованных перекрывали международную трассу Киев-Чоп. Акции протеста в связи с мобилизацией проходили в Киевской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Львовской, Ровенской Харьковской, Закарпатской областях.


    Тем более, что из ст.119 КЗоТ убрали норму о том, что средняя зарплата по месту работы за период воинской службы компенсируется из бюджета. Теперь зарплату военным обязан платить работодатель за счет своих средств.


    Безвизовый режим


    «Проевропйское правительство Яценюка уже проклинают, никаких реформ не делается, коррупция запредельная, уровень жизни стремительно падает, страна объявила дефолт перед Россией. Никаких шансов на улучшение ситуации нет. Все понимают, что будет еще хуже. Как следствие недавние соцопросы показали что лишь 35% украинцев выступают за вступление в ЕС», - отмечает экономический эксперт Андрей Головачев.


    Примечательно, что власти анонсируют возможность введение Евросоюзом безвизового режима с Украиной в апреле или июле 2016 года (это связано с графиком заседаний Совета ЕС на уровне министров внутренних дел). Однако, эксперты сомневаются в реальности таких ожиданий. Так, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что безвизовый режим с Евросоюзом будет введен в Украине не ранее 2017 года.
    «По самым оптимистическим подсчетам, это решение будет рассматриваться Европейским советом не ранее мая-июня 2016 года. Если все будет работать, как часы и не будет никаких задержек. А безвизовый режим станет возможным не ранее 2017 года» , - подчеркнул он. А директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов напоминает, что официальный Брюссель никогда не признавал даже отдаленной перспективы Украины стать членом Евросоюзе. «Ни одного раза никто из европейских политиков, включая и резолюции Европейского парламента, никто четко не признал европейской перспективы Украины как перспективы членства в Европейском Союзе», - подчеркнул политолог.


    При этом эксперт напомнил, что нынешнее Соглашение об Ассоциации подписано в рамках «политики соседства», которая никогда не признавала перспектив членства в ЕС тех стран, с которыми она ведется. Эксперт, украинские политики продолжают активно муссировать тему европейских перспектив Украины – в том числе, через Соглашение об Ассоциации – для завоевания электората.


    А экономист Александр Охрименко отмечает: «Скорее всего, в течение ближайших десяти лет после того, как Украина получит безвизовый режим, из Украины в ЕС уедет 5-7 млн украинцев. Это в основном работоспособные украинцы, которые попытаются найти, пусть и нелегальную, но работу». Он напоминает, что по официальным данным, около 2,5 млн украинцев потеряли работу за последние два года.


    Евроинтеграция и …обнищание ?


    Александр Охрименко прогнозирует, что в связи с разрывом экономических связей с РФ, в ближайшие два-три года закроется большое количество машиностроительных, химических металлургических и продовольственных предприятий.
    Экономисты считают, что в будущем году смогут восстановиться немногие отрасли. «Много надежд возлагается на агропромышленный сектор, но АПК не может тянуть такой тяжелый груз в одиночку. Аграрии продолжат генерировать критически важную валютную выручку для Украины, но если металлургический комплекс и химическая промышленность не смогут расширить спектр рынков сбыта, то возникнут серьезные проблемы», —заявил в СМИ начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин. По его прогнозам, 2016 г. завершится ростом ВВП в 0,7-1,4%, что ниже запланированного правительством 2%-го роста.


    Политолог Николай Спиридонов считает, что в 2016 году население ожидает еще большее обнищание. В частности, он обращает внимание на предпосылки к обвалу валютного курса, «Именно обвал гривны у нас никогда не закладывается, а такое вполне может в течение года случиться», -отмечает он.


    Курс гривны на 2016 год заложен на уровне 24,1- 24.4 грн. за доллар. Однако, эксперты прогнозируют большую девальвацию. Экс-министр экономики Виктор Суслов считает, что доллар будет стоить 30 грн. « Украина находится в состоянии дефолта, если программа сотрудничества с МВФ будет сорвана, курс может достичь и 40 гривен. При нормальных условиях курс опустится не менее чем до 30 гривен», – уверен он. Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, возможный курс доллара в следующем году – 28-29 грн. за доллар.


    При этом экономисты не соглашаются с прогнозами Кабмина , что рост цен составит 12%. Компания ICU обнародовали прогноз, согласно которому цены в Украине в следующем году вырастут на 29,2%. МВФ обнародовал прогноз в 12% инфляции. Василий Юрчишин считает, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги приведет к инфляции на уровне 20%. Такой же прогноз озвучил и экс-министр экономики Виктор Суслов.


    Напомним, это предполагает повышение соцстандартов на 12 % в два этапа в течение года. До мая прожиточный минимум составляет 1 тыс. 330 гривен, в конце года он будет увеличен до 1,5 тыс. гривен. Но председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак отмечает: « Это никакое не повышение. Повышение происходит тогда, когда темпы роста доходов превышают темпы роста инфляции. А это просто индексация, не более. Однако не факт, что инфляция действительно составит 12%, а не больше. Если она будет больше 12%, то рост социальных выплат даже не будет догонять официальную инфляцию».


    А президент Украинского аналитического центра Александо Охрименко отмечает, что даже средняя (а не минимальная) заработная плата в Украине в долларовом эквиваленте составила 190 долларов США. Хотя в 2013 году она была на уровне 407 долларов. «Вместо обещанного роста заработной платы украинцы получили существенно ее снижение. Теперь по уровню заработной платы в долларовом эквиваленте Украина ближе к африканским странам Гане, Сенегалу, чем к европейским», - резюмировал эксперт.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Венгрия, Польша и Румыния строят далеко идущие планы в отношении Украины...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Євгенія

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Центральные банки по всему миру активно продают американские казначейские облигации. По последним данным ФРС, после того как центральные банки продали гособлигаций США на $12 млрд в первую неделю года, на неделе, завершившейся 13 января, они избавились еще от $34,5 млрд бумаг. И это самый худший старт года в истории.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда я жил в СССР,мне было пох.ую что там с долларом и нефтью.
    У меня была Работа,было бесплатное жилье,бесплатная хорошая медицина и образование,
    В магазинах были натуральные продукты,и люди не умирали от рака как мухи.
    У всего Народа была уверенность в завтрашнем дне,было будущее.
    Вот тогда была СТАБИЛЬНОСТЬ,а сейчас,это просто рекламный трюк воров,гадов,пидоров и денежных наркоманов.Сделали Украину,как и Россию проходным двором.Но свои котеджи не сделали проходным двором,а оградили пятиметровыми заборами, видеонаблюдением и волкодавами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A ničego drugogo kak toľko VIzŽAŤ ne opstajetsja nam v reaľnom kapitalizme pod RAKOMvodstvom toboj upomjanutych otrodjev roda čelovečeskogo

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A ničego drugogo kak toľko VIzŽAŤ ne opstajetsja nam v reaľnom kapitalizme pod RAKOMvodstvom toboj upomjanutych otrodjev roda čelovečeskogo

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A ničego drugogo kak toľko VIzŽAŤ ne opstajetsja nam v reaľnom kapitalizme pod RAKOMvodstvom toboj upomjanutych otrodjev roda čelovečeskogo

    Аватар пользователя К

    Комментарий: 

    МОГИЛИЗАЦИЯ!!! УРА ОБАМЕ-БАНДЕРЕ И ПОРОШЕНКО-ТУРЧИНОВУ-ЯЦЕНЮКУ!!! ВСЕ ПОЙДЕМ И КАК ОДИН УМРЕМ В БОРЬБЕ ЗА ЄТО!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сяких експертів виділи, сидить на гузиці с перстами в гузиці ай вумний вид чинить. Взять вшиткіх москалів пак там експерт на експертові, а живуть ги африканці ай деінде ще й хуже.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ай деінде ще й гірше в гузиці,це ти про своє життя експерт?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но типирь ти повім і обясню на перстах деінде йде мова про росію, а не тільки її частину як то кажуть еуропейську. Но типирь ка увімкни мало копоню, а не гузицю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По уровню зарплат Украина сравнялась с бедными странами Африки...,где здесь мова про росію?Или ты свою копоню с гузицией попутал,умник?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йди ся зачини кокот кить до тя не доходить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видно что до тебя,рагуль,кокот уже дошёл.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой які ми обідчиві ги ся дівка. Одразу видко москалську натуру.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С какого я должен обидеться на тебя брата кацапа..?Видит он натуру, видун херов.., смотри в дурку не загреми,если москали тебе кругом мерещатся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ріпавцю, не учи вченого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага,учёный..,языковед на пичной кафедре Оксфордского университета.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну сказал же хохлам Саакашвили что в лучшем случае хохлы через 20 лет будут жить как при Януковиче.Да и то вряд-ли долгов набрали как у Барбоски блох а работать хохлы не умеют,только попрошайничать,а наиболее работящие нужники моют да телом торгуют.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зростання ВВП України в 2016 це черговий міф! Вони називають 1-2%, але ніхто не каже за рахунок чого буде зростання? Кількість працюючих зменшується, кількість діючих підприємств також, як кількість виробництва зросте? Їм треба сідати писати нову економіку, та спростовувати Адама Сміта тоді. Ще раз:
    Зменшення працівників і підприємств = збільшення виробництва?????
    Менше праці за їх словами дає більше продукту???
    ВВП В 2016 році впаде ще на 3-5%. Це оптимістичний сценарій