ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как шедеврально замерзает водяная кузница в Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    Единственная в Европе действующая водяная кузница

    Единственная в Европе действующая водяная кузница привлекает туристов не только в теплые поры года, и не только во время фестиваля "Гамора"

    Водяная кузница "Гамора", которая находится в закарпатском селе Лисичево, - уникальный объект, которому почти 300 лет, и который имеет статус музея и одновременно действует как нормальная кузница, где производится обычный инвентарь для жителей села и окрестностей.


    Пользуются большой популярностью лопаты, мотыги, рогатки для виногр (лопаты), а также подковы — на сувениры для туристов. На инвентарь всегда есть "очередь" желающих, ведь такие кованые инструменты очень качественные и долго служат. А туристы рады увезти с собой частичку настоящей кузнечного труда.


    Точная дата основания кузницы в Лисичево неизвестна. В 1760-х на этом месте действовала мощная бумажная фабрика графа Телеки. Тогда впервые была использована сила воды, которая приводила в движение восемь валов. А с 1850-х годов начала действовать водяная кузница - сохранились тогдашние данные об изготовлении в ней сельскохозяйственного инвентаря.


    В начале ХХ века работало пять водяных колес мощностью восемь лошадиных сил каждое (сейчас осталось только два). 15 кузнецов беспрерывно работали в три смены. В них было столько же помощников, а также инженер, управляющий, учетчик и кладовщик. "Гамора" производила продукцию для жителей края и на экспорт в Венгрию, Румынию, Сербию. Мастерами преимущественно работали словаки, которые имели в Лисичево свое поселение. Поэтому понятно, что конструкция "гаморы" аналогична таким "гаморам" в Германии и Словакии, которые, очевидно, были типичными для территории Австро-Венгрии.


    Оригинальность уникального памятника кузнечного ремесла в том, что для приведения в действие тяжелых кузнечных молотов во время изготовления железных изделий сельскохозяйственного назначения используется сила падающей воды из реки Лисичанка. По такому принципу работали кузнецы и раньше. На реке была сооружена плотина для накопления воды в водохранилище. По отводящему каналу вода направлялась на лопасти колес кузни, которые приводили в движение кузнечные молоты весом до 150 кг. Под их ударами металлические болванки превращались в заготовки для лопат, мотыг, деталей плугов и так далее.


    Название кузницы объясняют по-разному. Первая версия - от фамилии своего первого владельца: австрийский предприниматель Гамор свое время владел несколькими мануфактурами в Закарпатье. Вторая версия: от работы кузницы всегда было много шума (шуму) в селе, отсюда и – "Гамора". Сейчас старинную водяную кузницу арендует местный частный предприниматель. Он охотно демонстрирует работу кузницы туристам, которые почти каждый день наведываются в село.


    На ежегодном фестивале "Гамора" гостей ждут торговые палатки с разными яствами, сувенирами, танцевальные и музыкальные коллективы, ну и самое главное - возможность посмотреть воочию на то, как из железа рождаются предметы.
    И не забывайте: подкова – не только память об увиденном - она на счастье.




    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Закарпатские Лумшоры - в рейтинге лучших мест Украины для зимнего отдыха (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    летом она выглядит гнилой развалюхой