ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фермер взялся возрождать буйволов (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    173 переглядів
    В Украине осталось не более девяносто буйволов

    По всей Украине с 40 - миллионным населением осталось не более девяносто буйволов, а маточного поголовья еще меньше – всего тридцать.

    Первая буйволяча ферма уже второй действует на окраине города под Черной горой. В добротном утепленном помещении здесь сейчас зимует 25 карпатских буйволов, хотя еще три года назад их было всего четыре. Кроме современного хлева, для животных созданы специальные стойла для выгула, есть ванны для водопоя, душевая и даже бассейн для купания в теплое время года. Отдельно хранятся тюки соломы, сена, а также мешки с мукой – пищевые запасы рогатых иждивенцев.

    Новая буйволяча ферма - хозяйство Романа Фетька, одного из четырех чудаков, которые взялись возродить в Украине поголовье буйволов.

    Еще лет тридцать назад на закарпатской Марморощині эти животные были не в каждом втором дворе, особенно в таких селах как Стебливка, Велятино, Кричево, Великий Бычков. Держали их и мои родители, поэтому и я решил продолжить их дело,- рассказал Голосу Карпат Роман Фетько.- Буйволы были не только надежными помощниками индивидуальных хозяев, но и поставляли семьи молоком – чрезвычайно полезным пищевым продуктом.

    Очень обидно, но сейчас по всей Украине на 40 миллионов населения осталось не более девяносто буйволов, а маточного поголовья еще меньше – всего тридцать.

    -Это катастрофа вида,- с болью в сердце говорит фермер.- Худшее, что высокие чины в агросекторе как предыдущего так и нынешнего правительства видят место буйвола только в зоопарке, а не в дворогосподарстві украинского крестьянина.

    Тем временем в той же соседней Румынии и сейчас есть тысячи буйволов. Вообще в Европе буйвола молоко, благодаря особому витаминно-минеральному составу и низкой калорийности, в последнее время получило небывалую популярность. Тамошними гурманами высоко ценятся элитные сорта сыров, йогурты, ряженка, сметана и другие продукты из молока буйвола.

    Такая перспектива манит и дает надежду закарпатском фермеру, который вместе с немецким объединением «Сохранение Агро-биоразнообразия Карпатских гор» пытается возродить и развивать эту культуру в новых условиях. За три года стадо буйволов Романа Фетька на Виноградовщине увеличилось в восемь раз и продолжает расти.

    Смотритель стада Иван Данко говорит, что буйволы непритязательны в содержании, едят как сено так и солому. Живут эти экзотические животные до 35 лет. А за хороший уход и хорошие условия благодарят хозяину новым приплодом и вкусным целебным молоком, полезным как младенцам так и долгожителям.

    Больше смотрите в ВИДЕО





    Карпатского буйвола, как вид исчезающего домашнего животного, в Закарпатской области уже несколько лет пытаются спасти энтузиасты. Одним из таких был молодой немец Мишель Якоби, который разводил буйволов в Хустском селе Стебливка...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодець! Щеки б волів відродили. Дивлюся старі фото і так красиво. Це б була фішка Закарпаття! Туристам було б цікаво)