ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для дальнейшего развития КПП «Лужанка» нужна объездная в Берегово

    16 апреля 2024 вторник
    93 переглядів
    Выполнение работ на этом дорожном проекте оценивается в 25,1 млн. грн

    По словам первого заместителя председателя облсовета Иосифа Борт, есть большая вероятность того, что в этом году, в основном за средства ЕС, будет проведена реконструкция пункта пропуска «Лужанка-Берегшурань» и обустройство инфраструктуры для оформления грузового автотранспорта.

    При реализации этих планов для устранения автозаторов на дороге регионального значения Мукачево-Берегово, которая проходит через центр города Берегово, важно в ближайшее время решить вопрос строительства объездного пути вокруг Берегово.


    - Осознавая важность этого в рамках развития Панъевропейского транспортного коридора №5 по маршруту Триест–Любляна–Будапешт–Братислава–Ужгород–Львов–Киев на территории Венгрии практически завершено строительство новой автомагистрали в направлении украинско-венгерской границы. С территории Венгрии через КПП «Лужанка-Берегшурань» ожидается значительный рост потока транспорта, - отметил на днях на совещании в облсовете Иосиф Борт. Теперь слово - за украинской стороной.


    В ходе дальнейшего обсуждения отмечалось, что этот проект уже имеет свою историю. Утверждался он в 2007 году. Соответствующим распоряжением Кабмина Украины предполагалось завершения этого объекта еще в 2010 году. Сметная стоимость его составляла 149 млн грн (конечно, в ценах 2007 г.). Общая протяженность объездной дороги - 14,8 км (с двумя путепроводами и двумя мостами). Заказчик работ - Государственное агентство автодорог Украины.


    На сегодня выполнение работ на этом дорожном проекте оценивается в 25,1 млн. грн, а предварительно в скорректированной проектно-сметной документацией, ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ составляет на сегодня 500 млн грн.


    Областной совет и областная государственная администрация со своей стороны провели ряд совещаний, в т.ч. и совместно с представителями соответствующих министерств и служб Венгрии. Отправлено ряд обращений в органы государственной власти Украины с просьбой выделить средства на продолжение строительства этой важной дороги. Но, к сожалению, дело не сдвинулось с места.


    По мнению Василия Стадника, главного инженера Службы автомобильных дорог в Закарпатской области, логично проект разделить на четыре пусковых комплекса и поэтапно идти до его завершения.

    Как отмечалось на этом совещании, для завершения работ облгосадминистрация совместно с Главным управлением Госземагентства Украины, Службой автомобильных дорог Украины в Закарпатской области и представителями венгерского правительства обрабатывали вопрос о возможности софинансирования венгерским «Эксимбанком» (EXIMBANK) под государственные гарантии строительства объездной автодороги.


    Как известно, в прошлом году в Будапеште состоялся венгерско-украинский бизнес-форум, на котором первый заместитель Министра инфраструктуры Украины В.Шульмейстер заявил, что для решения этого, давно наболевшего, вопроса в Украине готовы рассмотреть различные предложения, в т.ч. и те, что поступили из Венгрии. Поэтому Государственное агентство автомобильных дорог Украины готово к сотрудничеству с венгерской стороной, но без предоставления государственных гарантий.


    Ситуация осложняется и другим. В частности, есть проблемы с отводом земельных участков под этот объект на местах. Люди неохотно идут на сотрудничество.


    Что делать? Как подытожил Иосиф Борт, должны предметно и ответственно поработать с каждым владельцем земельного участка отдельно, провести реестр земельных участков, направить соответствующее обращение областного совета в адрес Кабмина Украины по поиску путей финансирования в необходимых объемах строительства объездной дороги вокруг Берегово и обустройства КПП «Лужанка».


    novzak.uz.ua


    Напомним, что на объездную дорогу в Берегово нужно 500 миллионов гривен

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору