ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье опасаются страшного недуга, который могут привезти мигранты

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    На Закарпатье - третий тур иммунизации от полиомиелита

    На Закарпатье третий тур иммунизации от полиомиелита начался одновременно с карантином в школах и садах.

    Медики утверждают, что сезон гриппа испортил их планы, однако иммунизации не повредит, разве что она будет длительной во времени.


    «На Закарпатье и первый, и второй тур иммунизации прошли в обычном режиме. Особых антивакцинальных кампаний не было. Все препараты, которые нам были доставлены, использованы в полном объеме, - комментирует Владимир Маркович, директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА. - В первом туре нам предоставили вакцины немного меньше запланированного количества (30 тысяч доз), зато во втором туре поступило 200 тысяч доз, поэтому мы допрививали тех детей, которые не вакцинированы. К третьему туру вся сеть готова. Мы провели всю необходимую работу с учебными заведениями, медицинским персоналом, родителями».


    Есть только одна вещь, которая, по словам Владимира Марковича, может помешать эффективному проведению вакцинации - эпидемия гриппа и ОРВИ. Закарпатская область в конце прошлой недели перешла эпидемический порог по заболеваемости, превысив норму на 12,3%.
    «Продолженные каникулы могут немного снизить темпы иммунизации, ребенок для прививки должен быть здоровым, - объясняет Владимир Маркович. - Но мы завершим третий тур иммунизации в полном плановом объеме. Тем более, препаратов хватает. Единственное, не можем поставить четко дату окончания третьего тура. Но, кроме этого форс-мажорного обстоятельства, ничего не мешает».


    Закарпатские медики предполагают, что кампанию прививки в области они закончат с показателем не менее 95% иммунизированных от полиомиелита детей. Еще летом прошлого года показатели плановой иммунизации от полиомиелита были одни из самых низких в Украине - 14% привитых. Закарпатье и стало первым регионом, с которого началась кампания дополнительной иммунизации. Но толчком стали два случая, зафиксированные летом 2015 года на Закарпатье.


    Владимир Маркович заявляет, что тогда у двух детей обнаружили симптомы не полиомиелита, а острых вялых параличей, которые регистрируются ежегодно. По словам Владимира Марковича, сегодня дети здоровы и не представляют угрозы для окружающих. Старший мальчик посещает садик. Директор департамента здравоохранения все же предостерегает: хотя симптомы вызвал вакциноассоциированный вирус, существует угроза заноса и дикого штамма полиомиелита в Украину мигрантами из стран, где он официально зафиксирован (Афганистан, Пакистан).
    «Украина находится на пути мигрантов. В условиях нашей страны это может привести к заболеваниям, к вспышкам. Нужно учитывать и этот фактор», - говорит Владимир Маркович.


    За первые два тура дополнительной иммунизации в Ужгороде провакцинировали около 50% от запланированного количества детей. Об этом рассказала Наталья Метенканич, заведующая кабинетом иммунопрофилактики Центра первичной медико-санитарной помощи в Ужгороде.


    «Сейчас планируем вакцинировать 16817 детей от 2 месяцев до 10 лет. В Ужгороде действует 9 амбулаторий, в каждой есть возможность провакцинировать детей этой возрастной категории. Кроме того, могут получить прививку в детских садах. За две недели, пока будет длиться карантин, родители могут обращаться в амбулаторию. Информация обо всех турах иммунизации была в объявлениях во всех учебных заведениях и садиках. Если дети не посещают такие заведения, то их приглашают участковые семейные медсестры и врач, информируем также через СМИ», - говорит врач.
    По словам Натальи Метенканич, есть родители, которые сомневаются: делать дополнительную прививку или нет. Но поскольку первые два тура в Закарпатье прошли без побочных реакций и осложнений у детей, то количество неопределенных родителей существенно снизилось.


    «Во время этого тура уже нет таких сомнений у родителей, которые были перед первым. Родители могут осмотреть флакончики с вакциной. На каждом есть термоиндикатор (температура хранения 2-8 градусов), который показывает, пригодна ли вакцина к применению. Если родители не хотят делать прививки ребенку, мы записываем в амбулаторную карту, они должны написать отказ», - объясняет Наталья Метенканич.
    Источник: Радіо Свобода


    Вакцинация против полиомиелита в Закарпатье может затянуться

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору