ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи Закарпатья призывают провести весенние праздники без цветов

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    Сбор, транспортировка и торговля первоцветами запрещены и караются законом

    Впереди праздники – День святого Валентина и Международный женский день, на которые приходится пик продаж цветов, однако увлечение закарпатцев первоцветами и в дальнейшем вызывает угрозу для исчезновения этих хрупких цветов.



    Массовый сбор раннецветущих растений (шафрана Гейфеля, рябчика шахматного, подснежника двулистного, подснежника белоснежного, белоцвета весеннего, первоцвета весеннего, нарцисса) стал главной причиной быстрого сокращения их ареала и занесения в Красную книгу Украины.


    Сбор, транспортировка и торговля первоцветами запрещены и караются законом. Запрещено реализовывать не только первоцветы, собранные на природе, но и выращенные в искусственных условиях, поскольку добыча (сбора) видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, их семена, частей осуществляется в исключительных случаях только с научными и селекционными целями, в том числе – для размножения и разведения в специально созданных условиях с разрешением Министерства экологии и природных ресурсов Украины.


    Борьбой с незаконной торговлей ранними цветами занимаются природоохранные и правоохранительные органы и за нарушение порядка приобретения или сбыта первоцветов предусмотрена ответственность по статье 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа на сумму до 510 гривен с конфискацией самих растений. Постановлением КМУ от 07.11.2012 г. №1030 предусмотрена компенсация за ущерб, причиненный в результате добычи, уничтожения или повреждения краснокнижных растений, а также за уничтожение или ухудшение среды их роста – от 49 грн. за каждую травянистое растение.


    Департамент экологии Закарпатской ОГА призывает ходить в лес, чтобы насладиться его красотой, любоваться цветами, а не уничтожать их для наживы, беречь природу ради будущих поколений.


    Интернет шокировали масштабы несанкционированной свалки в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору