ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура занялась землей, которую в Закарпатье отобрали у "АТОшников"

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    По данному факту прокуратурой области начато уголовное производство

    По данному факту прокуратурой области начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).



    Прокуратурой Закарпатской области оперативным изучением ситуации по землям, которые предназначались участникам АТО, установлено, что в результате противоправных действий должностных лиц Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области и должностных лиц государственных агропредприятий области вызваны тяжкие последствия, выразившегося в выбытии из государственной и коммунальной собственности значительной площади земель сельско-хозяйственного назначения.


    Изучением и оперативным обработкой приведенных в публикациях электронных средств массовой информации сведений о продаже земель государственных агропредприятий области и попрания прав участников АТО на получение в собственность земельных участков, прокуратурой установлено, что на территории Закарпатской области имеют место факты незаконного отчуждения государственного имущества служащими совхоз-заводов и дальнейшее оформление права пользования или собственности на земельные участки под многолетними насаждениями государственных агропредприятий при содействии должностных лиц Госгеокадастра в области.


    Прокуратурой Закарпатской области установлено, что на протяжении 2010-2015 годов должностные лица Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, по предварительному сговору с должностными лицами государственных агропредприятий области, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы, умышленно, с целью получения неправомерной выгоды в пользу третьих лиц, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, наладили схемы незаконного отчуждения земельных участков коммунальной и государственной формы собственности.


    Этому предшествовало незаконное, без согласия органа управления государственным агропромышленным предприятием – Министерства аграрной политики Украины, отчуждения должностными лицами совхоз-заводов многолетних насаждений (виноградники и фруктовые сады) третьим лицам.


    В отдельных случаях, для реализации преступных намерений относительно незаконного отчуждения земельных участков должностными лицами государственных агропредприятий области, должностными лицами заказывалось изготовление технической документации по выносу (восстановлению) в натуре границ, а в процессе изготовления документации государственным кадастровым регистратором в Реестре формировались земельные участки и вносились соответствующие сведения отнесения ее к государственной форме собственности.


    Это, в свою очередь, давало возможность в дальнейшем любому лицу, которому предварительно, в нарушение порядка отчуждения государственного имущества служащими совхоз-заводов, незаконно проданы многолетние насаждения (виноградники), оформить право пользования или собственности на указанные земельные участки под многолетними насаждениями при содействии должностных лиц Госгеокадастра в области. Целью указанной незаконной сделки является переход права собственности или пользования земель государственной или коммунальной собственности в обход процедуры продажи на конкурентных началах.


    В то же время, обработка данных публичной кадастровой карты свидетельствует, что часть земельных участков расположена в пределах от линии государственной границы до линии пограничных инженерных сооружений, и в соответствии с требованиями ст. 77, 84 Земельного кодекса Украины относятся к землям обороны и предоставление их в собственность запрещено.
    Источник: Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области


    В Закарпатье прокуратура занялась полицейским, который сбил пешехода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость