ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Школа на все четыре стороны" и другие любопытства на Береговщине (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    В Батрадь есть несколько достойных внимания достопримечательностей.

    Много ли сел на Береговщине остается «неизвестной землей», даже для береговцев, которым время и за всю жизнь не приходилось случая побывать в этих отдаленных от райцентра населенных пунктах.



    Что уж говорить о закарпатцах, а тем более туристов, которые имеют небольшой список «необходимо посетить», но большинства сел там точно не будет. А порой и зря.


    К примеру, небольшое село Батрадь (1846 человек), расположенное в 26 км от Берегово и в 3,5 км от железнодорожной станции Батево. При желании заглянуть в глубинку Береговщины туристов, которых в Берегово бывает немало, может из райцентра в это село добраться и по железной дороге - рейсовым «дизелем».


    В Батрадь есть несколько достойных внимания достопримечательностей. Особенностью четырех из них является то, что, разбросанные по всему селу, они являются составной одного заведения - местной общеобразовательной школы. Это четыре образовательные корпуса, в которых учится 180 детей на венгерском и украинском языках (действует в селе и отдельная украинская школа, в поселке Новая Батрадь, где живут выходцы из других районов Закарпатья). Самым интересным, с архитектурной точки зрения, является основной корпус школы, в прошлом барская усадьба, известная как «летний особняк недра». Хотя, как утверждает директор школы Федор Баюс, который является и местным краеведом, здание это принадлежало богачам Клэмпи и Оденалу.


    Согласно артефактам, в частности, найденной на крыше деревянной дощечкой с подписями плотников, датированной 1911 годом, именно этим годом и является возведение небольшого дворца в стиле «модерн». В чехословацком периоде во дворце жил государственный чиновник, который руководил процессом переселения в деревню славянских семей из горных регионов. Во время Второй мировой войны во дворце была устроена ветеринарная клиника, здесь жил и ветеринарный врач. В послевоенное время в комнатах усадьбы временно проживали переселенцы - бедные семьи с хутора Богойсалаш (Совиное гнездо), затем расположилась колхозная контора и сельсовет.


    С 1960 года и по настоящее время бывший дворец находится в статусе Батрадовской общеобразовательной школы I-III ступеней в окружении небольшого красивого парка. Многочисленные перестройки не позволили сохранить внутренние интерьеры здания, сегодня от них остались разве что фрагменты. Нельзя считать удачным и внешний ремонт, проведенный в конце 1990-х годов. Здание, которое было выполнено в элегантном сером цвете, теперь наполовину раскрашено в нелепый искусственно-зеленый. Оригинальное покрытие крыши также было заменено на новый кровельный материал, который не гармонизирует с общим стилем дворца.

    Второй корпус школы находится на расстоянии километра от основного. По данным архива, здесь в 1929 году была расположена венгерская народная школа при кальвинистской церкви.


    Когда она состояла только из одной большой комнаты, где проходили уроки для трех десятков учеников, а церковный учитель, преподавал детям грамматику, чтение, географию и исчисления, жил в комнате рядом. Сейчас здесь учатся молодые ученики, а само здание принадлежит местной реформатской церкви. Церковь рядом со школой была построена в XV веке в готическом стиле, потом стала реформатской, а в 1912 году была перестроена в неоготический стиль, в основном на средства односельчан, которые мигрировали за океан. Реставрирована в 1995 году. Третий корпус школы также построен в 1920-х годах, на глиняном фундаменте.


    В архивной справке указывается, что состоял он из двух учебных комнат, канцелярии и учительской квартиры. Обучалось в первом классе 38 учеников, а во втором - 49 (данные на 1928 год). И, наконец, четвертый корпус, находится в двух километрах от основного, скорее всего, построен еще в конце XIX века, это было жилье государственного секретаря по фамилии Потоки. После Второй мировой войны здесь располагалась контора МТС (не оператора связи, а машинно-тракторной станции), которая обслуживала девять близлежащих сел. Поэтому до 1977 года - колхозная контора, куда впоследствии поселили военнослужащих. В 1999 году комнаты дома были снова приспособлены под классные помещения, и в настоящее время здесь учатся ученики 5-9 классов.


    Интересные в архитектурном плане, в бытовом эти четыре корпуса являются основной проблемой сельской школы, ведь они старые, содержать их все труднее, а учителям приходится курсировать между зданиями на немалые расстояния. В частности, директор школы, г-н Федор Баюс говорит, что должен ежедневно обойти все четыре корпуса в любую погоду. Выходом видит развитие территории у основного корпуса, чтобы на месте бывших хозяйственных помещений возвести дополнительные корпуса, а также крытый спортзал, которого у детей сейчас нет. Тогда все 18 рассеянных, по всей Батради, классов (9 с венгерским и 9 с украинским языком обучения) учились рядом.

    ► Справка: Название «Батрадь» (до 1946 года - Бовтрадь) происходит от ручья, который протекал на границе села, и это, вероятно, слово славянского происхождения. На территории села расположены три кургана эпохи ранней бронзы (конец III тысячелетия до нашей эры). При археологических раскопках в окрестностях Батрадь был найден клад из бронзовых орудий труда эпохи поздней бронзы (конец II тысячелетия до н. э.). Памятником археологии также поселения I-II века нашей эры на бывших колхозных землях. Первое упоминание о поселении под названием Болтраґ появляется в 1270 году, позднее запись датируется 1320 годом. После нескольких предыдущих владельцев со времен средневековья и до начала ХХ века земли села находились в собственности дворянской семьи Лоняи. В 1566 году оно подверглось набегу крымских татар. В первой половине XVI в. населения перешло в реформаторская веру. В 1595 году упоминается в записях как процветающее село с церковью.

    Олег Супруненко, Берегово, газета "Новини Закарпаття"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору