ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец поделился шокирующими воспоминаниями, которые пережил год назад в Дебальцево (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    По дороге подбирали раненых - не возможно даже сосчитать, сколько

    18 февраля 2015 года более 2,6 тыс. украинских военнослужащих окончательно оставили позиции на Дебальцевском плацдарме и отошли на новые рубежи обороны на северо-запад от города. И хотя некоторые группы выходили еще несколько дней, именно эта дата считается завершением боев за Дебальцево.

    По официальным данным, непосредственно во время выхода погибли 19 военных, еще 13 пропали без вести, а 17 попали в плен.
    Через год после тех боев ВВС Украины пообщались с непосредственными участниками событий, которые прорывались из Дебальцево.
    Их воспоминания чем-то напоминают рассказы об Иловайске, правда маршрутов ухода из Дебальцево было уже несколько, а не один, что способствовало операции.
    Ниже - впечатления от прорыва бойца Нацгвардии, который был в начале четвертой колонны сил АТО, а также военного 128-й бригады, который выезжал из города среди последних.

    Виталий Лазебник, восьмой батальон Нацгвардии:
    lazeb.jpg
    Виталий Лазебник - известный киевский фотограф, которого мобилизовали в августе 2014 года. Сейчас он отслужил и вернулся к профессии.


    Был в Дебальцево почти три недели, заехали туда 1 февраля по ротации.
    Сильные обстрелы начались где-то 25 января, накрывали центр Дебальцево. Мы стояли на "кресте" - перекрестке дорог Ростов-Харьков и Донецк-Луганск.
    С поставкой, в принципе, у нас все было нормально. Только с 10 февраля появилась проблема с подвозом продовольствия и воды, но продуктов у нас хватило бы, наверное, на несколько месяцев, ведь на "Кресте" был большой волонтерский состав, куда свозили продукты для местных жителей и военных. То есть с едой никаких проблем не было вообще.
    Были немного проблемы с БК (боекомплект. - Ред.). После того, как трассу "Артемовск-Дебальцево" перекрыли (Боевики заняли село Логвиново, через которое проходит дорога на Артемовск, 9 февраля. - Ред.) БК 128-й бригаде, в том числе и артиллеристам, уже подвозили "Чигирь".
    До Нового года "Крест" и вообще центр Дебальцево обстреливался всего несколько раз. А с 25 января обстрелы стали постоянными, по несколько раз в день.
    У нас было даже такое, что обстрелы начинались строго по графику: начало в 6 утра, потом с 8 до 9 пауза - мы расслаблялись, ели, занимались гигиеническими делами. А где-то с 9 начинался обстрел, который продолжался примерно до 13-ти. Далее снова перерыв часа до 16-ти. И с тех пор, как темнело, вплоть до 21 постоянно были обстрелы.
    И ночью были обстрелы - в зависимости от того, проходила наша колонна. Если шла какая-то техника, то была вероятность того, что будет обстрел. Техники нет - обстрелов ночью тоже нет.
    Корректировщики шныряли постоянно, время от времени их вылавливали. Шныряли и ДРГ (диверсионно-разведывательные группы. - Ред.), Особенно начиная с 9-10 февраля. Почти ежедневно у нас были перестрелки с малыми группами. Только мы их засекали - прижимали огнем, чтобы не подходили.


    korig.jpg

    На таких машинах с установленными зенитками сепаратисты штурмовали Дебальцево


    Около 15 февраля мы уже знали, что будем выходить, но конкретного времени не было. Нам сказали, чтобы мы были готовы, за 15 мин. собраться, погрузиться и поехать. Собственно, так и произошло. Где-то около полуночи с 17-го на 18-е нам сказали: "Все, пакуем чемоданы".
    Все уже были распределены по машинам, знали, кто на какой уезжает.
    Ориентировочно в 1 ночи колонна в составе 128-й бригады, 30-ки (30-й механизированной Новоград-Волынско-Ровенской бригады. - Ред.) И 101-й бригады (101-й бригада охраны Генштаба ВСУ. - Ред. ) выехала. Потом к нам еще кто-то присоединился. Колонна растянулась на несколько километров. Смотришь ночью - до горизонта.
    Мы поехали не по трассе, а выезжали за какие-то дачные кооперативы, частный сектор, вдоль посадок. Постоянно блуждали, а хвост колонны накрывал "Град".
    Когда рассвело, уже были в полях. Около 7 утра мы попали в первую засаду, пришлось разворачиваться.
    Колонна тогда уже разделилась очень сильно, выходили по две-три машины. Если машина застряла - переходили на танк. Застрял танк, пересаживались на "бэху" (Боевую машину пехоты, БМП. - Ред.).
    В 9 попали во вторую засаду - с одной стороны с "зеленки" (Зарослей или насаждений деревьев. - Ред.) стреляли из стрелкового оружия, а с другой - с высоты расстреливали из танков. С нами ехало три машины. Две машины подбили прямым попаданием в кабину. А у нас снаряд пролетел перед машиной, осколками посекло двигатель. Мы высыпали, стрелковый обстрел подавили и дальше уже шли пешком.


    deba2_0.jpg

    Силы АТО выходили из Дебальцево двумя общими маршрутами: на Троицкое и на Луганское (фрагмент карты Министерства обороны)


    Около 10 утра мы пришли к Мироновскому, а до 11 дошли до точки сбора в Луганском (Мироновское и Луганское - поселки где-то за 17 км по прямой от "Креста" в Дебальцево. - Ред.). То есть мы выходили 10 часов, хотя машиной там 5 минут ехать.
    При выходе потерял все личные вещи - остались в машине. Я возвращался, пытался что-то вытянуть - у меня там были фотоаппарат, планшет, радиостанции. В результате вытащил только рюкзак одного из наших медиков и два тепловизоры. А вещи уже оставил - не самая важная часть. Когда мы отошли на полкилометра, машину сожгли еще одним выстрелом.
    У нас было три "КрАЗа" и БТР (Бронетранспортер. - Ред.), На которых выезжали. Но в итоге все ребята вышли налегке.


    deba3.jpg

    Так потеряли БТР, а также "КрАЗ" другого подразделения.


    А БТР потеряли около одного болота, где много машин застряло.
    Всего с техники на "кресте" остался один БТР "Валера", с которого сняли вооружение и у которого заклинило двигатель, армейский экскаватор, который вообще был не в ходу, а также ИМР, инженерная машина разграждения. И еще остался один танк, у которого было сквозное отверстие в стволе от осколка, и башню заклинило. Плюс "КрАЗ", которому снаряд "Града" прилетел в кабину, и еще одна легковая машина с пробитым радиатором


    deba4.jpg

    Около 30% техники сил АТО, которая была в Дебальцево, была уничтожена врагом или же бойцами Украинской армии, - чтобы не попала в руки противнику, говорят в Минобороны


    А "живую" технику, в принципе, не оставлял никто. Если она хоть как-то ездила, то на ней выезжали ...
    В общем по Дебальцево думаю, что город можно было удержать. Но зачем такие жертвы? Дебальцево вообще рассчитывалось как плацдарм для наступления. На крайних блокпостах в том же Углегорске вообще ничего не было оборудовано для обороны. Ребята вынуждены были сами рыть окопы в железнодорожной насыпи.


    deba5.jpg

    Первые минуты после выхода


    Когда 17 февраля в город малыми группами зашел противник, стало неясно, где свои, а где - чужие. Тогда сепаратисты поняли, что взять город и подавить наиболее серьезные ротно-опорные пункты не могут, они вышли и начали очень массированные обстрелы по всему, из чего могли. Зарево ночью было постоянно.
    Уход все же был продуман, определенные маршруты. Другое дело, что техника ломалась, и мы попадали в засады. Наш батальон потерял всю свои технику, зато вышли без потерь людей. Я считаю, что это главное.


    Олег Высочан, 128-я отдельная горно-пехотная Закарпатская бригада:
    deba6.jpg
    Ужгородец Олег Высочан к мобилизации был юристом, а в феврале 2015 оказался в самой горячей точке Донбасса


    События в Дебальцево начались, по большому счету, когда 25-й батальон территориальной обороны "Киевская Русь" вышел из Никишина (Село южнее Дебальцево. - Ред.). После этого взяли в окружение блокпост в Редкодубе. Из окружения бойцы смогли выйти, однако линия обороны была уже сломана. Далее начали мять один блокпост за другим ...
    Из того, что видел, могу сказать, что тогда против нас воевали давно уже не сепаратисты, а российские регулярные войска. У каждого убитого мы искали документы и передавали их контрразведке. И это были документы российских военных - удостоверение офицеров и солдат-контрактников (Кремль официально отрицает участие своих регулярных вооруженных сил в конфликте на Донбассе, хотя признает присутствие на Востоке Украины российских "добровольцев" и "отпускников". - Ред.).


    deba7.jpg

    Противостояние в начале февраля 2015 г. .: бои в Никишина и окружения редкодуб (фрагмент карты Министерства обороны)


    Вообще с 26 января по 2 февраля шел один большой бой, который не останавливался ни днем, ни ночью. Нас постоянно обстреливали артиллерией и крыли "Град". А там, где были бои - в Санжаровке, Каменке, Никишином, Редкодубе, Ольховатке, Новоорловке - все делалось, как по книжке: отработала артиллерия и шла пехота. Это были контактные бои, расстояние между противниками иногда была лишь 20 м.
    А 9 февраля сепаратисты взяли Логвиново и перекрыли дорогу на Артемовск. Было несколько неудачных попыток разблокировать дорогу. А когда пошла команда отправить более или менее серьезные группы туда, было уже поздно что-то делать, потому что противник укрепился в Логвиново и занял там высоты ...
    Что касается моего механизированного батальона 128-й бригады, то он занимал опорные пункты у шахты Ольховатка (Поселок Ольховатка - в 8 км к югу от Дебальцево. - Ред.). 13 февраля один наш блокпост с позывным "Николай" сняли на усиление базового лагеря бригады на окраине Дебальцево, а 16 февраля сняли почти все остальные.


    deba8.jpg

    Последствия одного из обстрелов позиций сил АТО в Новоорливци


    С Ольховатки мы выходили с боями, потому что ее уже принимали в окружение. До "Креста" дошли под обстрелами, там уже вовсю наши отстреливались, чтобы дать нам возможность пройти.
    Все войска, которые оставались, тогда стянули в этот лагерь 128-й бригады - "Поляну". И вот представьте интенсивность обстрелов: один пакет "Градов" состоит из 40 ракет, последняя ракета из пакета еще не долетала, как начинался следующий обстрел. А, кроме "Градов", стреляли из "Ураганов" (Реактивная система залпового огня, которая намного мощнее "Градов". - Ред.), Танков, минометов, "Гвоздик" и "Пион" ( "Гвоздика" и "Пион "- самоходные артиллерийские установки, САУ. - Ред.).
    Были прямые попадания, были разбросаны тела, очень страшная картина. Ночью не было никакого света, а обстрелы продолжались так же.
    Уже 16 февраля мы понимали, что время пошло на дни, долго мы не продержимся, ведь были проблемы с боекомплектом и горючим для техники. В результате много техники осталось, потому что не было возможности ее заправить. А такие варианты, как тянуть что-то, были равноценными тому, чтобы похоронить обе машины вместе с экипажами.


    deba9.jpg

    Подбитая БРМ, в которой еще до отхода ехал Олег и с какой удалось выйти невредимым. Тот день, 10 февраля 2015, сам он называет своим вторым днем ​​рождения


    В ночь с 17 на 18 февраля в полночь вышла первая группа. Наш механизированный батальон выходил последним и должен был прикрывать прорыв. Вышли, когда уже светало. Нас снова обстреливали из танков, САУ, минометов, работали снайперы и пулеметные точки.
    Как по мне, самый сложный участок был на поле перед Мироновским. Оно простреливалось со всех сторон, но его надо было пройти. В Мироновском стоял наш Виноградовский горно-пехотный батальон. Они, как могли, прикрывали нас, но поле есть поле, и там все было по принципу: повезло или не повезло.
    Я выезжал на джипе. После выхода в нем не осталось ни одного стекла, радиатор отсутствовал, все вырвало взрывами. Но благодаря мороза мотор не грелся, и машина работала.


    deba11.jpg
    Украинские бойцы после выхода из Дебальцево отходили в район Артемовска


    По дороге подбирали раненых - не могу даже сосчитать, сколько. Все происходило так: машина останавливается, все отстреливаются и один кто-то загружает раненых. Каждая остановка транспорта имела высокую вероятность того, что раненых станет больше.
    Бои в районе Дебальцево
    15 января - 18 февраля 2015
    110 военных погибли
    ранены 270
    пропали без вести 18
    попали в плен 7

    Было много подбитой техники и были "двухсотые". Всех раненых мы разбирали по разным машинам, а "двухсотые", как бы это ни прискорбно, не забирали, потому что просто некуда было и было очень опасно ...
    В общем, на мой взгляд, Дебальцево можно было и нужно было удержать. Но нас надо было усилить танками и личным составом. 128-я бригада держала позиции на Дебальцевском плацдарме с октября 2014 года. Потери были - и по технике, и по личному составу - но их никак не компенсировали ...


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Откровение военного с Закарпатья: «Что ты, друг, делал здесь, пока я там воевал?»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    128- я бригада подкарпатских придурков. говно, не герои. карпатские укры- наркоманы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы вознесём молитвы когда на раисию нападёт Китай, а это почти завтра!!!!
    Беда в том, что Яценюк деньги со стены украл, а ведь придётся бегущих
    мочить прямо на границах, хватило бы пулемётов!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шо, знаешь майбутне? Ну так после нападения на РФ КНР от вашего каганата нихера не останется.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да кто сейчас прямо мешает, на Донбассе 200 тысячное войско РФ, сам Свиноликий петя признал! Вперед и с песнями!! Или ты наивный, по прежнему Крым и Донбасс считаешь украинскими???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По Дебальцово, як то так?
    У Шарія є чудове відео з прямими цитатами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сходите кто выжил в храм (вне зависимости от вероисповедания) и вознесите молитвы к Всевышнему во здравие Президента РФ раба Божьего Владимира, если бы он не продавил руководству ДНР и ЛНР создание гуманитарных коридоров под Дебальцево все вы лежали удобрением на полях Донбасса, за ваши зверства изначально никого в живых не планировали ополченцы оставлять!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кроме того цифры явно скорректированы киевскими палка-водцами, потому как свыше 400 трупов захоронено неопознанных, 297 передано родным, да и марширующих пленных на видео куда-а больше! хотя бы посмотрите видео на ютубе, по моему там не то с Тернополя не то с Ровно похоронная команда из числа пленных комментирует! Не скажу, что я симпатизирую айдаровцам и прочей ДУКмрази, но реально ужас берет от увиденного! и Как они с ЭТИМ будут дальше жить, я не представляю, если не сопьются на 3 Майдане именно эти ребята линчуют Порошенко и Ко прилюдно!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сколько нынче платят таким как ты в Ольгино ? Хорошо живется, приедь посмотри на рузький мир, на фейковые республики марионетки , скоро вам кацапье придет кирдык, и ваш недоцарь умрет, как кадафи, как последний вонючий пес от рук своего же народа, ..... скоро осталось