ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк "душит"... Кого коснутся в первую очередь новые тарифы на газ

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Увеличим цены на газ и все будет... вот так!

    Премьер-министр Арсений Яценюк с 1 апреля анонсировал "следующий этап изменения энергетических тарифов". Ожидается, что решение будет принято после согласования Меморандума с МВФ. Насколько увеличатся цены на газ, пока неизвестно. Можно лишь предполагать, основываясь на первых результатах отопительного сезона и нынешних тарифах.

    Итак, для каких категорий потребителей тарифы более-менее соответствуют рыночным ценам на газ? Напомню, что Украина импортирует голубое топливо по цене чуть ниже $200 за тысячу кубометров, в гривневом эквиваленте это около 5 400 грн.

    Промышленность

    С 1 марта промышленные предприятия будут покупать газ по 7 342 – 8 385 грн. за тысячу кубометров с учетом транспортных расходов и НДС. Эта категория уже давно покупает по рыночным ценам. Более того, стоимость газа для них в последние несколько месяцев незначительно снижалась, поэтому предпосылок для роста тарифов нет.

    Бюджетные учреждения

    Как и промышленность, бюджетники покупают газ по рыночным ценам. Тариф для них составляет 8 974 грн. с учетом транспортных расходов и НДС.

    Население

    В этом категории все намного сложнее. По данным НАК Нефтегаз Украины, средневзвешенная цена на газ для населения составляет около 5 тыс. грн. за тысячу кубометров, или 3 600 грн. за тысячу кубометров и 7 188 грн. за тысячу кубометров в зависимости от объемов потребления.

    Но есть одно "но". Это система субсидий. Ею пользуются больше 5 млн. семей, общие затраты на компенсацию в 2015 году составили 24,5 млрд. грн. Кроме больших расходов есть еще одна проблема – действующая система субсидии не стимулирует снижать энергопотребление. Наоборот, многие пытаются полностью сжечь выделенный им объем газа. Очевидно, что долго так продолжаться не может. Еще какое-то время будет переходной период, но в течение нескольких лет население полностью перейдет на рыночные тарифы.

    Скорее всего, частично они будут пересмотрены уже с 1 апреля.

    Теплокоммунэнерго

    Кто-кто, а вот жители многоквартирных домов точно должны готовиться к новым тарифам. Цены на газ для теплокоммунэнерго самые низкие – 2 994 грн. за тысячу кубометров. В прошлом году ТКЭ потребили около 6 млрд. кубометров, то есть данная категория является еще и одним из лидеров по выделенным на нее дотациям. Государство весь год перекрывало разницу между рыночной ценой и действующими льготными тарифами. Но это путь в никуда. ТКЭ продолжают зарабатывать на потерях, коррупция никуда не делась, качество услуг по-прежнему остается на невысоком уровне.

    Поэтому вероятность пересмотра тарифов для ТКЭ крайне высокая.

    И напоследок: есть ли какая-то альтернатива рыночным ценам на газ? Нет, потому что газ такой же товар, как и все остальные. Любые ухищрения, попытки "облегчить" жизнь людям приводят к коррупции, энергонеэффективной экономике и крайней зависимости от импорта. То есть в результате мы платим двойную цену.

    Этот урок пора усвоить и двигаться дальше: не говорить о тарифах, а смотреть, где мы можем снизить потребления газа, где отказаться от него и перейти на другие виды топлива.

    Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Депутаты затягивают украинцам петлю на шее! Коммунальщики будут выбивать табуретку из под ног...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору