ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Удивительное природное сокровище в Закарпатье - водопад Городилов (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    115 переглядів
    Водопад Городилов

    На живописной окраине закарпатского городка Хуст в небольшом селе Иза есть удивительное природное сокровище - урочище под названием Городилов.

    Оно известно своими двумя достопримечательностями: горным мужским монастырем с вековой историей и водопадом Городилов, который сейчас довольно популярен среди туристов.


    Водопад Городилов - небольшой, но живописный

    Водопад Городилов (Иза) - небольшой, но очень красивый и приветливый. Местность, на которой он расположен, обладает особенной энергетикой, умиротворенностью и тишиной. Брызги водопада стекают по склону горы Городилов на высоте около 460 метров над уровнем моря. Находится это чудо природы у подножья удивительных гор под названием Роронд-Тете и Илина в 3 км от села Иза.

    Высота водопада составляет около трех-четырех метров. Его холодные воды красиво стекают прозрачными струйками по камню, поросшему мхами, в основание из красноватой породы. Цвет зеленого мха придает камням дополнительное очарование. Лучше всего Городилов выглядит, если смотреть на него снизу вверх. Однако есть и небольшая площадка для обзора, с высоты которой также можно наслаждаться пейзажем на эти природные красоты.
    1105514.jpg


    Чем интересен: прогулки и зоны для отдыха

    На пути к водопаду Городилов в Изе вы найдете еще парочку маленьких водопадов, которые, не смотря на свои скромные размеры, также удивительны и неповторимы. Также здесь оборудована зона для отдыха у родника, есть милые полянки, уютные беседки, расположившись в которых можно наблюдать за стремительным потоком водопада.

    Интересен тот факт, что водопад Городилов (Иза) даже в самые жаркие летние дни имеет достаточно холодную воду. Отдыхающие здесь с удовольствием совершают омовение, наполняясь необыкновенной бодростью и целительно энергией природы. И все это среди живописных закарпатских пейзажей. Заманчиво, не правда ли?
    1105515.jpg


    Удивительные обитатели: карпатская саламандра

    Урочище Городилов, в котором находится водопад, известно своей высокой влажностью. Многие туристы, побывавшие здесь, рассказывают, что видели на пути к потокам большое количество интересных животных, распространенных в подобном климате. Среди них милые улитки, скользящие по мокрым листьям, карпатские пятнистые саламандры, которые охраняются украинской Красной книгой и многие другие представители фауны. Интересно, что саламандры могут жить до 50 лет и выделяют опасные токсины. К счастью, через кожные покровы такие яды не действуют, а вот попав на слизистую, могут вызвать проблемы.

    Не стоит бояться карпатских саламандр и их токсичности. Здесь в дикой природе они, наверняка, сами вас испугаются. И вы же не собираетесь их гладить или целовать. Смело планируйте свой отдых у водопада и проведите предварительный инструктаж по безопасности с вашими детьми.
    1105516.jpg


    Важная информация

    Адрес: село Иза Хустского района, урочище Городилов.
    Карта
    Координати GPS:
    довгота E: 23.2815
    широта N: 48.2338

    Где остановиться: путешествующим по достопримечательностям Городилова удобней всего будет остановиться в одной из гостиниц Хуста. Цены на номера здесь невысокие.
    Водопад Городилов - один из множества живописных закарпатских водопадов. Однако все они неповторимы и таинственны. Наверное, невозможно налюбоваться их природным совершенством и первозданной красотой. Не упустите шанс увидеть еще один чудесный водопад и насладиться пребыванием среди представителей его богатой флоры и фауны.


    Наивысший водопад Закарпатья, о котором мало кто знает

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ГОРОДИЛОВО НЕ В ІЗІ, А ПРИСЕЛОК ХУСТА!!!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ТЕБЕ НИКТО И НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ОН В ІЗЕ,СКАЗАНО ВОЗЛЕ ІЗИ.

    Похожие новости