ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поручение Яценюка отменить пошлины на б/у автомобили вызвало панику на автомобильном рынке

    24 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    Рынок заинтересован в удержании высоких цен на автомобили

    Поручение премьер-министра Арсения Яценюка подготовить законопроект об отмене ввозной пошлины на б/у автомобили, кроме российских, подняло волну возмущения среди представителей автобизнеса, заинтересованного в удержании высоких цен на автомобили.

    Такое мнение высказал народный депутат от “Народного фронта”, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

    По его словам, автомобильные лоббисты в Украине долгое время добивались удержания высоких цен на новые и подержанные автомобили. “В Украине автомобили давно превратились в предмет роскоши, тогда как в Европе, по примеру которой мы стремимся сегодня жить, это обычный способ передвижения. И только правительство решило упростить жизнь миллионам украинцев, как на Яценюка мгновенно набросились и коррумпированное автолобби, и Россия”, – отметил народный депутат.

    Он отметил, что эксперты уже предрекают Украине судьбу “европейского могильника автомобилей”, однако, забывают при этом, что с 1 января в Украине нельзя ввозить автомобили, которые не соответствуют экологическим требованиям стандарта Евро-5. “Эта норма предусмотрена соглашением об ассоциации с ЕС. То есть ввозить в Украину можно автомобили, произведенные после 2010 года.

    И заявления о том, что наша страна превратится в свалку старого автохлама, не что иное, как манипуляция, призванная законсервировать заоблачные цены на автомобили в Украине. И, соответственно, спекулятивные миллиардные сверхприбыли автотрейдеров”, – подчеркнул Андрей Иванчук.

    Между тем, отметил он, по разным оценкам, отмена пошлин позволит удешевить бывшие в употреблении автомобили на 12%. Председатель Комитета также подчеркнул, что инициатива Яценюка уже вызвала резкую негативную реакцию в России. “Там начали заявлять, что такое решение правительства противоречит требованиям ВТО. Однако на самом деле причина в том, что сегодня россияне массово вывозят в Украину свои бэушные машины.

    По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, сегодня от 25 до 50% рынка б/у автомобилей в Украине составляет именно российский импорт. Понятно, что инициатива Яценюка перекрывает кислород дельцам из РФ”, – резюмировал Иванчук.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сенсация! Яценюк дал поручение отменить пошлины на импорт б/у авто

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кролик может анонсировать вступление в ЕС через месяц...Где будет он завтра?? А скажет при мне было бы отлично жить простым людям. Вообщем инфа для наивных многократно кинутых хохлах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ні митам на іномарки! Назаренко і васадзе накрився ваш бізнес! Автоперекупи скидуйте ціни інакше вам каюк!