ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минюст Украины торгуется с Януковичем за сумму компенсации

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Юридическая ошибка Минюста может обойтись стране в кругленькую сумму

    Ранее министр Юстиции Украины неоднократно врал, что не должен платить компенсацию экс-президенту, и заявлял, что "не существует решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц (членов семьи Януковича)"....

    Государство Украина, а также представители Виктора Януковича и его сыновей не достигли соглашения о сумме компенсации со стороны официального Киева, из-за чего сейчас в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу.

    Об этом в письменном комментарии "Европейской правде" сообщил представитель суда ЕС, расположенного в Люксембурге, Балаш Легоцкий.

    "Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и двух его сыновей или наследников (как известно, Виктор Янукович-младший погиб на Байкале. - ЕП), которые просят Суд определить сумму, которую должна заплатить Украина", - заявил он.

    Речь идет о следующих делах:
    - Case T-346/14 DEP
    - Case T-347/14 DEP
    - Case T-348/14 DEP

    Легоцкий подтвердил также, что ранее Суд ЕС вынес решение, что Украина должна компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в качестве третьей стороны. Впоследствии Украина отозвала свою заявку о вхождении в процесс, но за этот период Янукович и его сыновья понесли определенные юридические расходы, которые Киев, согласно промежуточному решению суда, должен компенсировать.
    "Однако в решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, и не были определены точные суммы. Предполагалось, что сторона, которая входила в процесс (Украина. - ЕП), и заявители согласуют сумму, которую первая должна была заплатить вторым.

    В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда ЕС... Очевидно, стороны не пришли к соглашению (о сумме компенсации со стороны Украины)", - рассказал представитель Суда ЕС.

    Он, однако, отказался подтверждать или комментировать информацию, обнародованную недавно экс-главой Минюста Еленой Лукаш, о возможной компенсации на сумму 57 317,50 фунтов стерлингов каждому заявителю из семьи Януковичей.

    До вынесения судом решения о сумме компенсации со стороны Украины более подробная информация по этому вопросу публиковаться не будет, подчеркнул он.

    Письма о присоединении Украины к этим делам поступили в Люксембург 16 сентября 2014 года. В то же время, уже 24 декабря в Суд ЕС поступило письмо, в котором Киев отказался от участия в судебном производстве. В начале года Суд удовлетворил просьбу Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии