ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отпускные, больничные и декретные: что изменится для работающих жителей Закарпатья с 1 мая

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    С 1 мая увеличится минзарплата, но также и отчисления

    С 1 мая 2016 года в Украине увеличиваются размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты. В связи с этим вырастут налоговые взносы и изменятся зарплаты, отпускные и прочие выплаты.



    Начисление зарплаты

    Согласно ст. 3 Закона "Об оплате труда", минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ)

    Поэтому если размер окладов на предприятии установлена на уровне минимальной зарплаты, с 1 мая нужно провести повышение размеров таких окладов с 1378 грн до 1450 гривен.



    Индексация зарплаты

    Индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения.

    Поэтому с 1 мая индексация зарплаты будет рассчитываться путем умножения определенного коэффициента в зависимости от "базового" месяца проведения индексации на прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1450 грн.


    Начисление больничных и декретных

    При начислении больничных и пособия по беременности и родам в случаях, когда такие выплаты начислять на уровне минимальной зарплаты, следует также применять новый размер минзарплаты.

    Согласно ст. 19 Закона №1105, ограничение распространяется на работников предприятий, которые:

    - оформили трудовые отношения с предприятием и находятся в них меньше шести месяцев, если такие работники ранее находились в трудовых отношениях с другими работодателями (первое место работы);


    - недавно оформили трудовые отношения с предприятием и находятся в них меньше шести месяцев. Причем до устройства на предприятие лицо находилось в трудовых отношениях с другими работодателями, но общий период работы в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее шести месяцев;


    - находятся в трудовых отношениях с предприятием или до устройства на работу находились в трудовых отношениях с другими работодателями. Однако в течение 12 месяцев, предшествующих страховому случаю, за них платили ЕСВ в сумме не меньше минимального страхового взноса.


    Следует помнить, что с 2016 года на выплату больничных и пособия по беременности и родам имеют право физлица-предприниматели независимо от избранной системы налогообложения в случае своевременной уплаты ЕСВ. При этом такие плательщики ЕСВ, по мнению Минсоцполитики, должны рассчитывать больничные и декретные, исходя из минимальной зарплаты.


    Отпуск

    С 1 мая размер минимального страхового взноса составит 319,00 грн (1450 грн * 22%).

    Напомним, что на уровне минимального страхового взноса должны платить ЕСВ за себя физлица-предприниматели плательщики единого налога и самозанятые лица.

    Также изменится максимальная величина дохода, на которую нужно начислять ЕСВ: с 1 января 2016 года она составляет 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных в месяц начисления дохода. То есть с 1 мая она равна 36 250 грн (1450 грн * 25).

    Соответственно увеличится максимальный размер начисленного ЕСВ. С 1 мая он составит 7975 грн (36 250 грн * 22%) или 3048,63 грн (36 250 грн * 8,41%) при начислении ЕСВ на зарплату работника-инвалида, если работодателем является юрлицо.


    Что по-старому

    Остаются неизменными:


    - предельный размер суточных, сумма налоговой соцльготы, а также предельный размер дохода, который дает право на нее;

    - сумма необлагаемого дохода в виде подарков;

    - нецелевой благотворительной помощи;

    - ставки единого налога для I и II группы;

    - ставки налога на недвижимое имущество.




    Читайте на нашем сайте:Безвизовый режим с Евросоюзом : что изменится для рядового украинца

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору