ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Древняя история современного бальнеологического курорта - Поляна

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    На территории современной Поляны люди жили еще во II в. до н.э

    Небольшое село Поляна — настоящий бальнеологический курорт, который удивит гостей чистым воздухом, фантастическими пейзажами Карпат и целебными водами.

    Минеральные курорты Закарпатья расположены так, что их удобно посещать скопом, устроив небольшое турне по городам и селам. Сев на прямой поезд из Киева, Львова или Одессы, вы окажетесь в районном центре — Сваляве. Отдав должное свалявским минеральным водам, садитесь на автобус до Солочина, ехать недалеко. Путешествие будет интересно даже зимой, ведь в Солочине есть лыжные трассы. Попробовав пьянящей воды из источника “Волков квас”, не останавливайтесь, а отправляйтесь дальше — в село Поляна. От Солочина к нему — не более 4 км. Такое расстояние можно преодолеть даже пешком — при условии, что вы любите прогулки и погода способствует любованию карпатскими пейзажами.

    Поляна лежит в узкой, окруженной лесами долине. С одной стороны села возвышается Полонинский хребет, с другой — Вигорлат-Гутинской, неподалеку расположен Уклинский перевал. Хотя через Поляну проходит трасса, большинство грузовых перевозок осуществляются другой дорогой, поэтому в селе тихо и воздух не отравляют выхлопы из грузовиков. Здесь встречаются не только 2 горные хребты, но и 2 реки Малая и Большая Пиня образуют в пределах села один из притоков Латорицы — Пиню (да, названия "разные"). Видимо, число «2» имеет для Поляны какое-то магическое значение, ведь село прославилось в качестве бальнеологического курорта благодаря двум санаториям: "Поляна" и "Солнечное Закарпатье".

    “Поляна” — самый старый действующий санаторий на закарпатских землях, он принимает отдыхающих уже более 130 лет. Но и "Солнечное Закарпатье" не отстает, это заведение долго было одним из главных местных гастроэнтерологических санаториев.


    Немного легенд? ..
    Одна из составляющих неповторимого магнетизма Закарпатье — седая история, что ждет туристов буквально у каждого камня. Много сел, которые ютятся по горным склонам, имеют историю более древнюю, чем другие крупные города и столицы. Вот и на территории современной Поляны люди жили еще во II в. до н.э., а первое документальное упоминание села датируется XII веком. Поляной прошлась монголо-татары, после чего на месте домов остался только пепел. Позже село переходило к венгерским и австро-венгерских аристократов, пока не превратилось в собственность графов Шенборнов. Именно во времена господства Шенборнов пошла мода на "лечение водами", и в селе начали появляться цеха по разливу минеральной воды, а в период между 1842 и 1911 годами "Поляна Квасова" 21 раз получала награды на международных конкурсах. В этот же период на берегах Малой и Большой Пини начали строить помещения для приема минеральных ванн, так что в начале XX века Поляна была модным европейским курортом. Ну а дальше вы знаете: Первая и Вторая мировые войны, советская власть — для чего советской власти европейский курорт?..

    С названием села и его историей связана легенда. Пришел один человек на поляну, где еще не стояли хижины, и начал хозяйничать. Купил себе овец пастбище, и отправил сына на пастбище пасти. Пока мальчик пас овец, научился ловко трембитать (играть на трембите), так что слышали его за 35 км. Поэтому у них с отцом договоренность: если придут партизаны и погонят овец, сын должен был предупредить отца трембитой. Раз осенью в долине действительно появились партизаны и украли "маржинку" (скот). Услышав голос трембиты, отец взял топор и пошел по следам скота. Шел долго, увидел отряд с овцами и повстанцев, что как раз запекали одну из животных на ужин. Но разбойников было двенадцать! Отошел человек в тень, и начал думать, как преодолеть повстанцев, вплоть увидел ствол поваленного бука. Взял бука на плечи — и бросил опришкам на ноги, после чего поотрезал им головы топором.

    В этой "доброй" легенды о первых жителях Поляны не менее «хороше» продолжение, в котором появляются песиголовцы — мифические люди-великаны, которым приписывали чрезвычайную жестокость и похоть к человеческой крови. Песиголовцы украли жену того самого сына, тоторый хорошо умел трембитать. А когда он ушел его искать, за ним поплелся пес, с которым они обычно пас стада. Долго пришлось юноше искать свою любимую, а когда разыскал, увидел, что она обнимается с песиглавцем. Молодец сцепился с похитителем, но тот был слишком сильным, да еще и жена коварно начала бить своего мужа поленом... (видимо, нелегкая была супружеская жизнь, иначе сложно представить, чего бы это ей так понравилось жить с полудемоном с собачьей головой). Вышел из положения мужа пес, который бросился на соперника и разодрал ему брюхо. После чего молодец убил топором свою жену — и вернулся домой. Впоследствии он женился во второй раз, и вот от этой семьи и пошло село Поляна.

    Честно говоря, после таких историй не слишком тянет знакомиться с предками этих господ с топорами, но легенда — только легенда. Современные жители Поляны приветливые и всегда рады гостям.


    Санаторный отдых
    Санатории Поляны специализируются на лечении органов пищеварения. Сюда стоит ехать больным язвой желудка, эрозии и гастриты. Также полезно будет посетить небольшой карпатский курорт тем, кто недавно перенес хирургическое вмешательство на органы пищеварения — если вы чувствуете себя достаточно хорошо для переездов. И хотя официально местные санатории предназначены только для взрослых, детям и подросткам также будет полезно попробовать местной воды.

    Между северо-восточной окраиной Поляны и территорией "Солнечного Закарпатья" лежит рекреационный лесодендропарк, по которому приятно гулять, любуясь местной флорой. От "Поляны" удобно подниматься на гору Кичера, с которой открываются фантастические виды на 2 известных карпатских луга: Боржаву и Руну. С этой локации хорошо видно Уклинский перевал — прогулки станут отличным дополнением к санаторному отдыху, они помогут укрепить сердце и легкие. Особенно приятно гулять по окрестностям Поляны весной, когда земля покрывается цветами.

    Гуляя за пределами Поляны, можно увидеть редких представителей фауны, которые остались только в Карпатах — и больше нигде в мире. Например, здесь встречается саламандра пятнистая — черная, похожая на ящерицу, с яркими желтыми пятнами. У корпусов санаториев живут синекрылые сойки, дятлы и белки. Зимой, когда выпадает снег, несложно встретить оленей и диких коз.


    Горнолыжные развлечения
    Зимой лечебные мероприятия удобно сочетать с зимними видами спорта. Не умеете кататься? Не страшно, здесь научат. В селе устроены 4 трассы. Первая — у санатория "Солнечное Закарпатье", общая ее длина — 500 м, работает бугельный подъемник. Разница высот незначительная — всего 100 м. Вторая трасса принадлежит лыжному центру Поляны, ее длина — 750 м, перепад высот составляет 70 м. Здесь удобно брать напрокат снаряжение. Еще одна трасса существует около санатория "Квитка полонины". Она заинтересует более опытных лыжников, ведь перепад высот достигает 400 м, а общая длина трассы — 400 м. В конце концов, есть трасса возле урочища Медвежье, которая растягивается на 500 м. Таким образом скучать зимой не придется.
    Как добраться?

    Доехать до курорта не сложно. Садитесь на прямой поезд до Свалявы — из большинства крупных городов Украины можно без проблем добраться до этого транспортного узла. А из Свалявы остается немного подъехать маршруткой — расстояние составляет всего 10 км, поэтому дорога будет недолгой.
    Расположение
    Поляна, Закарпатская область

    Координаты GPS: 48.6222709, 22.96248909999997

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору