ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня большой футбол! "Шахтер" сыграет в полуфинале Лиги Европы с Севильей

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В пользу украинского клуба – реализация, против – трофейный инстинкт "Севильи"

    В пользу украинского клуба – реализация, против – трофейный инстинкт "Севильи"

    "Шальке", "Андерлехт" и "Брага" — перевернутые страницы. Сегодня во Львове в 22:05 "Шахтер" сыграет первый матч 1/2 Лиги Европы с "Севильей" Коноплянки. "Сегодня" разбиралась в козырях "горняков" и их соперников, считающихся фаворитами пары.

    В ПОЛЬЗУ "ШАХТЕРА"

    МОТИВАЦИЯ. "Горняки" — в каких-то двух шагах от того, чтобы доказать, что даже выступая вне родных стен, можно выиграть второй по значимости еврокубок. Трудности закаляют. Так было в прошлом сезоне с командой Маркевича, которой в силу близости к зоне АТО не разрешали играть в Днепропетровске, тем не менее она добралась до финала ЛЕ, и если бы не "Севилья"... Впрочем, "Шахтеру" предстоит мстить нервионцам не только за днепрян, но и за самих себя — а именно за то инфарктное поражение в 2007-м с голом от вратаря Палопа, которое Луческу назвал самым трагическим моментом в своей тренерской карьере. Да, чемпионат Украины в этом сезоне выигран динамовцами. Но сейчас уже мало кто вспоминает, что и в 2009-м "Шахтер" финишировал в ЧУ вторым. Потому что в том же году "горняки" стали победителями последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА.

    СПАД "СЕВИЛЬИ". До воскресного дерби с "Бетисом" (2:0) команда Эмери не выигрывала в Примере 5 поединков подряд, 4 из которых проиграла. Кроме того, из-за проблем со здоровьем нервионцы лишились Витоло (автора решающего ассиста в финале ЛЕ-2015) и своего капитана Рейеса, умеющего левой ногой, словно рукой, положить мяч в "девятку" со штрафного. Впрочем, в строю у "Севильи" Банега, способный сделать то же самое, только правой ногой.

    ОБОРОНА. У "Шахтера" она — лучшая среди полуфиналистов ЛЕ. Всего два пропущенных мяча в шести матчах. У "Севильи" и "Вильярреала" — четыре, у "Ливерпуля" — пять.

    РЕАЛИЗАЦИЯ. 27 ударов в створ — 13 голов. Каждое второе попадание у "горняков" в ЛЕ — результативное. Хотя у "Севильи" тоже все недурно: каждый третий удар в створ — голевой.

    В ПОЛЬЗУ "СЕВИЛЬИ"

    ОПЫТ. За последние 10 лет "Севилья" четыре раза выигрывала ЛЕ. Столько же евротрофеев за аналогичный период — лишь у "Барсы".

    ЗАЩИТА. Коуч "Севильи" помешан на ней (вот почему Коноплянка, скорее всего, выйдет на замену, а не в основе). И в этом плане нервионцы предстанут куда более крепким орешком для "Шахтера", чем все предыдущие соперники.

    А ЧТО ЕСЛИ... А что если "горняки" пропустят первыми? Открывая счет, они непременно выигрывали — 5 побед при одной ничьей (0:0). Но что будет, если дончанам придется отыгрываться, — опасная загадка. Та же "Севилья", скажем, в 1/4 показала, что способна на камбек: пропустив от "Атлетика" на выезде, отгрузила в ответ два мяча и победила — 2:1.

    ГАМЕЙРО. С форвардами такого уровня "горняки" в этой ЛЕ еще не сталкивались. А столкнулись бы — могли бы до полуфинала и не дойти. У Кевина — 20 голов в 41 матче. Те ошибки, которые прощали "Шахтеру" нападающие "Браги", "Андерлехта" и "Шальке", француз, скорее всего, не простит.

    ЦЕНА ТУРНИРА. Победитель ЛЕ почти наверняка попадет в групповой турнир следующей ЛЧ. Стартовать с раунда плей-офф придется, лишь если "МанСити" в нынешнем сезоне выиграет Лигу чемпионов, а в АПЛ финиширует ниже своего теперешнего третьего места.


    ifn.jpg


    Матч "Шахтер" – "Севилья" состоится в четверг, 28 апреля. Начало – в 22:05.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тайсон Фьюри устроил шоу на пресс-конференции с Кличко (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору