ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гений поп-арта Энди Уорхол не прижился в Закарпатье (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    Жители села Минай против названия улицы в их селе в честь Энди Уорхола

    Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль переименовал улицу в селе Минай Ужгородского района в честь художника и дизайнера Энди Уорхола. Что думают об этом жители - читайте в репортаже.

    Село Минай – пригород Ужгорода. На маршрутке из центра туда можно добраться за 10 минут. Само село ничем особенным не примечательно – 3 тысячи человек, школа, семинария, есть пара предприятий. Слава пришла откуда не ждали. В рамках декоммунизации, закон о которой вступил в силу почти год назад, центральную сельскую площадь из Октябрьской губернатор Геннадий Москаль переименовал в площадь Энди Уорхола.
    О неожиданном выборе властей области, которые успели переименовать еще две улицы Миная, написали едва не все украинские СМИ. Большинство – шутливо или с нескрываемой иронией. ТСН.ua поехал в Минай и на примере одного села выяснил, как декоммунизация выглядит изнутри и почему гений поп-арта проиграл христианству.


    В центре Миная нас встречает депутат Холмковского совета (Минай вместе с несколькими другими селами подчиняются этому сельсовету) Антоний Карбованец. Молодой мужчина энергично выскакивает из машины, прихватывая с собой файл с документами.


    – Вот тут, видите, там, где дорожка, – депутат указывает на пустырь, поросший травой, с протоптанной дорожкой и несколькими билбордами. – Да-да, вот это. Из-за этого весь шум и подняли.
    1_13.jpg
    Депутат Холмковского сельсовета Антоний Карбованец на фоне площади


    Бывшая Октябрьская площадь – это небольшой кусок арендованной под застройку земли, которая стоит без дела. Стройка на ней не началась из-за протеста местных – видеть здесь заправку минайцы не хотели и даже установили каменный крест, чтобы занять чем-то землю. Вдоль площади тянется ряд одноэтажных домов. Тут же стоит трехэтажный многоквартирный дом и фирменный магазин алкоголя с рестораном наверху.


    – Можем пройтись, прогуляться – смеясь мужчина устремляется в сторону пустыря. – Ну, как было? С ноября были переговоры с администрацией, что надо переименовать улицу. Прислали письмо, мол, площадь подпадает под закон, думайте название. Люди категорически против были. Мы пока уговаривали, то областная администрация все сама решила.


    Со стороны дороги, ведущей в Ужгород, на пригорок взбирается мужчина в комбинезоне и соломенной шляпе.


    – А это наш коммунальный работник Степан Михайлович. Вот как раз работает тут, убирает площадь Энди Уорхола – депутат отвлекается и указывает на мужчину. – Давали люди свидетельства, что называется площадь Октябрьской, потому что строительство осенью началось, а к событиям революции вообще отношения не имеет, но все-таки переименовали. Сказали: "Раз вы не хотите по-доброму, то будет так". Мы вообще не знали об этом. Зашел в Интернет и увидел, что распоряжением областной администрации площадь переименована в честь Энди Уорхола. Тут в доме одном у людей есть родственники в Америке, так им уже звонили оттуда и поздравляли.
    2_18.jpg
    Коммунальный работник Степан Михайлович


    После принудительного переименования площади минайцы ополчились и решили, что так просто это не оставят. Община занялась поиском альтернативного названия. Депутат собирал подписи "за".


    – Ну, а потом уже были общественные обсуждения. Люди решили, что выберут название сами, - объясняет Антоний и гордо демонстрирует лист с колонками фамилий и подписями. Вот, все семьи из 16 жилых домов подписались. Решили назвать площадь Христианской, так как здесь много церквей и много верующих. Но это должны депутаты местного совета решить еще, а пока она Уорхола. Некоторые даже это название выговорить не могут. Поп-арт… при таком количестве церквей оно же не подходит даже сюда!
    3_15.jpg


    Непонимание поп-арта – не главная проблема минайцев в борьбе с переименованием улицы в честь Уорхола. Большинство из них боится, что вслед за переименованием придется переделывать документы на собственность и менять адрес прописки в паспорте.


    – Я вообще за декоммунизацию. Это все правильно, – рассказывает Степан Петер, житель дома №3 на площади. На строении висит табличка со старым названием. На новые – денег у местной власти нет. – Только вот, если получаешь в наследство что-то, надо же кучу бумаг переделывать, то в круглую сумму влетаешь. Нам, конечно, разослали письма, что ничего менять не надо, но, а если наследство?


    В процессе разговора выясняется, что "за декоммунизацию" – не значит "за Уорхола".


    – Уорхол мне не нравится. Дурдом какой-то. Может, кто-то и не знает историю Миная, но есть много людей, которые достойны того, чтобы площадь носила их имя. Вот это, например, старая церковь, я знаю человека, который эту церковь построил. Он от волнения умер. Почему его именем не назвать? А этого Уорхола я не знаю, говорят, что он рисовал что-то. Может, это очень давно было, поэтому мне никто и не рассказал, что он у нас тут был. Вот поп, который построил церковь за свои деньги, и умер, его фамилия Петер была. Я тоже эту фамилию ношу.
    4_18.jpg
    Степан Петер


    На этих словах Степан останавливает рассказ, смущенно улыбается и признается, что совпадение фамилий – не случайность. Поп был братом его деда. И за родственника ему обидно.


    Мужчина в гимнастерке, который выгуливает на площади собаку, тоже против легендарного американца. Заочно. Потому что о нем не слышал и новое название площади сам вспомнить не может.


    – Я вот знаю, что улицу переименовали, но не знаю на какую. На Уорхола? Кто он такой вообще? Вместо того, чтобы зарплаты и пенсии подымать, они на улицы тратят. Но Христианская лучше конечно была бы, а то если переименовывают, то пускай на того, кого люди знают. Тут столько церквей подряд, пускай что-то церковное и будет.


    В двухэтажном магазине на площади Уорхола продают алкоголь и продукты. Продуктов мало, зато водки, вина, пива и коньяка в избытке. У подоконника стоят две продавщицы и смотрят в окно, откуда открывается вид на церковь. На какое-то время работа замирает.


    – А ты знаешь, что нашу площадь переименовали? – спрашивает у коллеги светловолосая продавщица. – На это деньги у них, значит, есть, а пенсионерам на лекарства и льготы нет. Люди уже привыкли, зачем это менять? К диалогу присоединяется управляющая магазином Оксана Васильевна.


    – Это мне теперь документы переделывать надо. Лицензия же… и водка, и табак. Это же еще патенты, все не так просто… В БТИ надо же тоже идти, правильно? Это же и арендатора надо вызвать, он должен приехать непонятно-откуда, должен дать согласие сдавать нам помещение по этой улице. Этот Москаль пускай свою фамилию переименовывает, – негодует управляющая, – а Восьмое марта они не хотят переименовать?.. Христианская лучше, конечно, а то эту и не выговоришь, как ее там? Полдня будем запоминать, а потом полдня будем учиться писать! А он композитором был?


    Одна из продавщиц – брюнетка Татьяна – к наболевшему вопросу подходит не так прагматично, больше размышляя о месте личности в истории.


    – Я вообще не по этой улице живу, а возле школы там. Я против того, что меняют названия. Ну, Октябрьская и Октябрьская, а даже если бы Ленина была? Оно все равно имеет место в истории, человек был, свой след оставил, – эмоционально рассказывает женщина. – Лучше бы налаживали то, что плохо сейчас. Валят этих Лениных. И что это дает? Так бы дети хоть знали, что вот оно было такое в истории.


    Как и остальные дискуссии на деликатную тему, эта заканчивается ничем, и женщины расходятся по рабочим местам.
    5_16.jpg
    Старое кладбище на улице Туряницы


    Единственный "адвокат" Уорхола в Минае, которого получилось найти, – научный работник Григорий. Его семейная усадьба находится через пару домов от магазина. На воротах – его кованные инициалы, а около двора аккуратно и зелено.


    – Я позитивно отношусь к переименованию площади. И то, что Энди Уорхола будет, нравится. Однозначно Октябрьской она не должна быть. Советская власть на Закарпатье уничтожила около 370 священников греко-католиков. Забрали церкви у греко-католиков и передали московскому патриархату. Уже на Христианскую хотят переименовать? А если тут будут жить мусульмане? Ну, придумали Энди Уорхола, так пускай будет. Если сменят на Христианскую, прописка будет такая и поедут они в мусульманскую страну, в Турцию, например. У них же будут проблемы. А люди, которые это предлагают, они не знают истории. Они же могут стать объектом мусульманских радикалов в Европе. Пусть включают мозги.


    Сделать примерно то же, но руководству области, советует еще одна потенциальная жертва декоммунизации – Владимир Сильваши. Он юрист японской компании, которая находится на бывшей улице Ивана Туряницы. Недавно название поменяли на Ференца Семана. Известный закарпатский коммунист уступил земляку – талантливому и далекому от политики художнику. О новом названии юрист узнает от нас.
    6_13.jpg
    Владимир Сильваши


    – Ференца Семана? Чем Туряница перед ними провинился? Я понимаю, если бы это была улица Ленина или Сталина. Нам даже ничего не сказали, – Сильваши суетливо набирает кого-то по телефону и меряет парковку шагами во время разговора. Спустя несколько минут возвращается и рассказывает. – Вроде бы правоустанавливающие документы менять не надо, но у нас могут быть проблемы с международными банковскими операциями. Мы обязаны сменить юридический адрес. Карты поменяются, не смогут нас найти поставщики, которые привыкли, что мы на Туряницы. По крайне мере можно было это как-то обсудить, тут 20 домов и один завод. Хоть в телефонном режиме это можно было согласовать?


    Сильваши уходит недовольный. Ему предстоит бумажная волокита. В это же время в центре села собирается молодежь, начиная отмечать конец рабочего дня на одной из самых нашумевших площадей страны. Жить ей оставалось недолго. Несколько дней спустя по телефону довольный Карбованец сообщил, что депутаты Холмковского совета переименовали площадь в Христианскую.
    7_13.jpg


    Ранее мы писали, что декоммунизация продолжается: в Закарпатье появилась площадь имени основателя поп-арта Энди Уорхола

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору