ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Участники АТО и афганцы возможно получат в Ужгороде 119 земельных участков

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Участникам АТО и афганцам могут раздать в Ужгороде земельные участки

    Необходимость внести изменения в детальный план территории индивидуальной малоэтажной застройки в Ужгороде в районе улиц Табачной, Загорской, Ярослава Мудрого для размещения жилых домов усадебного типа для участников АТО и боевых действий в Афганистане на днях на общественных слушаниях обсудили в горсовете.

    Как пояснил и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Ужгородского городского совета Михаил Ивегеш, изменения необходимы, потому что поступает очень много заявлений на выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство от участников АТО.

    Автор проекта – специалист Закарпатского Государственного института проектирования городов и сел "ЗАКАРПАТДІПРОМІСТО" рассказал об изменениях в отношении каждого планируемого квартала. Они дают возможность раздать 119 участков.

    В частности:
    Квартал №1 на 59 участков запроектирован в районе улиц Табачная, Донецка, Кишиневская, Кречко, Тернопольская, Мілославського, Кашшая. Общая площадь участков - 3,6926 га. По территории проходит высоковольтная линия электропередач (110 кВт) с охранной зоной 20 м от крайнего провода. В предварительно разработанном детальном плане территория предназначалась под многоквартирную многоэтажную застройку и зблоковану малоэтажную застройку коттеджного типа.
    Квартал №2 на 10 участков запроектирован в районе улицы.Телиги. Общая площадь участков - 0,6238 га. Территорией тоже проходит высоковольтная линия, раньше территория не предназначалась под застройку.
    Квартал №3 на 8 участков, вул. А.Телиги. Общая площадь участков - 0,5323 га. Здесь тоже высоковольтная электролиния. В предварительно разработанном детальном плане территория не предназначалась под застройку.
    Квартал №4 на 16 участков, запроектированный в районе улиц Загорская, Ярослава Мудрого, Линейная, Мирная. Общая площадь участков - 1,2 га. В предварительно разработанном детальном плане территория предназначалась под многоэтажки.
    Квартал №5 на 26 участков запроектирован в районе улицы Загорской, Ярослава Мудрого, Саксаганского. Общая площадь участков - 1,6526 га. В предварительно разработанном детальном плане территория предназначалась под строительство объектов обслуживания районного значения и сооружений коммерческого назначения.

    Один из присутствующих военных затронул проблему согласования проектов землеустройства, решение о разрешении на их разработку в районе улицы Загорской принято еще в 2015 году.
    Однако начальник отдела землепользования Александр Чепкий пояснил: согласно закона "О землеустройстве" земельные участки передаются в собственность на основании детального плана, который разработан в соответствии с генеральным планом. Поскольку генеральный план Ужгорода оспаривали в судах, он не действовал, то, соответственно, и детальные планы нельзя было утверждать. За то, что вносятся изменения в детальный план этой территории, решение вопроса согласования проектов землеустройства возможно только после утверждения градостроительной документации.
    В резолюции, которую сформировали по результатам обсуждений на общественных слушаниях, говорится:
    – подать на рассмотрение комиссии по вопросам регулирования земельных отношений градостроительства и архитектуры градостроительная документация "Внесение изменений в детальный план территории индивидуальной малоэтажной жилой застройки в районе улиц Табачной, Загорской, Ярослава Мудрого для размещения жилых домов усадебного типа для участников АТО и боевых действий в Афганистане";
    – рекомендовать внести на рассмотрение во время заседания исполнительного комитета проект решения об утверждении градостроительной документации.


    Прочитайте почему в Закарпатье только 10% участников АТО получили земельные участки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость