ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как купить хороший б/у автомобиль

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Главные правила удачной покупки б/у автомобиля

    Hyser расскажет, как правильно подойти к приобретению подержанного автомобиля, чтобы выбрать надежную машину и не упустить важных нюансов.

    Основная причина популярности б/у автомобилей заключается в том, что они стоят значительно дешевле новых машин. Эксперты компании PriceWaterhouseCoopers высчитали, что соотношение продаж подержанных автомобилей к новым увеличилось с 2,6 в 2014 году до 3,8 в 2015 году. В то же время стоит помнить, что покупка б/у автомобиля сопровождается повышенным риском не только с технической, но и с правовой стороны.

    Предлагаем вам алгоритм, следуя которому вы сможете избежать проблем при покупке машины с пробегом:

    1. Изучите техническое состояние машины

    В Законе Украины «О защите прав потребителей» говорится о том, что продавец (производитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции. Однако нужно учитывать, что приобретение некачественной машины принесет больше головной боли покупателю, чем продавцу. Именно новому владельцу авто придется либо оплатить ремонт, либо заняться расторжением договора. В последнем случае покупателю необходимо будет доказывать, что неисправности появились еще до покупки машины, а не после. Вот почему нужно внимательно осмотреть авто перед завершением сделки.

    Поскольку новые автомобили априори являются более надежными, чем подержанные, то сначала стоит обратить внимание на те б/у машины, которые до сих пор находятся на гарантии. Если машина еще достаточно новая, то можно попросить продавца предоставить документы, которые подтверждают регулярность прохождения техосмотра.

    Перед подписанием договора стоит провести комплексную диагностику авто у профессиональных экспертов. Попросите их выдать вам официальное заключение о техническом состоянии машины. Если позже вы обнаружите значительные технические неисправности, которых не выявили специалисты, вы сможете потребовать взыскания части убытков с экспертной организации.

    2. Убедитесь в надежности продавца

    Продавать машину может не только физическое лицо, но и компания. В любом из этих случаев сделка может быть сорвана, если состоится нарушение юридических норм. К примеру, продавец-физлицо захочет продать машину, на которую претендует его экс-супруга. Против сделки с организацией может выступить конкурсный управляющий, если компания окажется на грани банкротства.

    Если вы покупаете авто у физического лица, нужно убедиться, что этот человек является владельцем машины. Для этого проверьте паспортные данные продавца и информацию о собственнике, которая прописана в паспорте транспортного средства. Составление договора с доверенным лицом связано с повышенными рисками. Скажем, в будущем вы можете узнать, что автомобиль был продан без согласия собственника, что позволяет изъять транспортное средство у нового владельца.

    Узнайте о семейном положении собственника на время покупки машины и в данный момент. Если обнаружится, что машина была куплена в браке, который был расторгнут, то нужно обязательно убедиться, что экс-супруг не претендует на авто. Для этого попросите решение суда о расторжении брака и соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    Если на момент заключения договора собственник машины состоит в браке, лучше получить нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

    Увы, случается так, что ненадежные продавцы высказывают желание аннулировать сделку. Они объясняют это тем, что в момент заключения договора не понимали своих действий или же действовали под влиянием шантажа, обмана, насилия или других неблагоприятных ситуаций. Чтобы сократить подобные риски до минимума, нужно заверить сделку у нотариуса или хотя бы заключать договор при свидетелях.

    Покупка машины в юридического лица сопровождается большим количеством возможных рисков – от заключения договора неуполномоченным лицом и отсутствия одобрения руководителей до оспаривания продажи автомобиля конкурсным управляющим, если окажется, что машина была продана в преддверии банкротства компании. Стоит обратиться к квалифицированному юристу с просьбой провести юридическую экспертизу чистоты сделки.

    3. Проверьте идентификационный номер автомобиля

    Идентификационный номер автомобиля или VIN – это код, который состоит из 17 знаков, включающих арабские цифры и буквы английского алфавита. Каждому автомобилю присваивается свой уникальный код.

    Перед приобретением машины нужно сверить VIN, прописанный в документах, и выбитый непосредственно на авто. В документах VIN можно найти в техническом паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации. На машине VIN может находиться в разных местах, в зависимости от производителя и модели. Чаще всего коды можно найти на кузовной стойке рядом с сиденьем водителя, под обшивкой пола, на панели в передней части кузова, на дверных порогах, на торпедо со стороны водителя (в американских автомобилях). Нужно не забывать, что производители обычно дублируют идентификационный номер автомобиля, чтобы уберечь покупателей от приобретения краденного авто.

    Перед покупкой б/у автомобиля стоит как следует изучить все места, где можно найти VIN. Этот код должен везде совпадать и не отличаться от номера, указанного в документах на машину.

    4. Убедитесь, что машина не была угнана или арестована

    Для этого можно воспользоваться разделом сайта Министерства внутренних дел «Транспортные средства в розыске». Здесь также можно ввести номер государственного знака, номер кузова или шасси, чтобы удостовериться, что машина не находится в розыске или незаконном овладении. Если вы купите краденную машину, то можете попасть под следствие. Статья 289 Уголовного кодекса Украины объясняет, что незаконное завладение транспортным средством с любой целью наказывается штрафом 1000–1200 необлагаемых минимумов доходов или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

    Также рекомендуем убедиться, что продавец на данный момент не является ответчиком в суде. Для этого проверьте собственника транспортного средства на наличие судебных дел, в которых он выступает в роли ответчика. Как правило, иски подают по месту нахождения ответчика. Если вы знаете адрес регистрации собственника, то можете обнаружить районный суд, к которому он относится.

    На сайтах судов общей юрисдикции можно найти данные о судебных делах с участием любого гражданина. Изучите информацию о категории дела, его ходе и принятых судебных актах. Если вы увидите, что дело касается раздела имущества, обращения взыскания на заложенное имущество или взыскания по договору займа, то стоит повременить со сделкой и как следует изучить вопрос.

    5. Проверьте, не находится ли автомобиль под залогом

    Когда вы приобретаете б/у автомобиль, нужно помнить о риске, связанном с нахождением машины под залогом. Если вы не знали о том, что автомобиль находится под залогом, это не избавит вас от проблем. Вам придется доказывать суду, что вы не были осведомлены и никак не могли узнать о залоге. Поэтому важно до подписания договора определить, не находится ли машина в залоге.

    Обратите внимание, что авто может быть в залоге не только у банка, но и в любого другого кредитора: микрофинансового учреждения, автомобильного ломбарда и даже обычного физического лица.

    Если вам придется доказывать, что вы не знали о залоге, то советуем обратиться к нотариусу, чтобы получить выписку из реестра уведомлений о том, что залог касательно машины не зарегистрирован. Однако нужно помнить, что запись в реестр о залоге авто – это право, а не обязанность, поэтому им пользуются далеко не все.

    Чтобы уберечь себя от неприятностей, необходимо посмотреть на наличие у владельца оригинала паспорта транспортного средства. Иногда банки оставляют себе оригиналы паспортов машин, которые находятся под залогом. Обратите внимание на то, кто выступает выгодоприобретателем по договору страхования КАСКО. Если это банк, то машина была под залогом, а залоговые отношения с банком могут длиться до сих пор.

    Данные о кредитах можно найти в договоре, по которому владельцу автомобиля выдали паспорт транспортного средства. Если машина покупалась в салоне, то стоит обратиться туда вместе с собственником, чтобы удостовериться, что автомобиль не был приобретен в кредит или что кредит не был выплачен, а залог – прекращен.

    Попросите себе копии паспорта продавца, договора о покупке машины и других важных документов. Скорее всего, если машина пройдет через все этапы проверки, они вам не будут нужны, однако если придется доказывать свою правоту в суде, то эти документы станут доказательством вашей честности и внимательности в процессе заключения договора.

    6. Заключите договор

    Если машина прошла все этапы проверки, можно перейти к составлению договора. На этой стадии необходимо указать в договоре условие об отсутствии поломок и обременений. Также не забудьте назвать полную стоимость автомобиля, чтобы при условии расторжения сделки вы могли вернуть свои деньги.

    Убедитесь, что в договоре правильно указаны имена, фамилии и отчества сторон, паспортные данные и адрес регистрации продавца, а также марка и модель машины, ее VIN-код, год выпуска и цвет. Данные, указанные в договоре, должны полностью соответствовать данным из паспорта автомобиля.

    В договоре надо прописать, что продавец обязуется передать вам машину со всеми техническими документами и принадлежностями. Также укажите, что продавец гарантирует нормальное техническое состояние автомобиля на момент продажи. Помимо этого, желательно прописать, что продавец заверил вас в отсутствии любых обременений, арестов и залогов, которые касаются машины.

    Важно записать полную стоимость машины, ведь если вам придется аннулировать договор, то вы сможете рассчитывать на возвращение указанной в нем суммы. Потребуйте от продавца расписку о том, что он получил все средства, и сохраняйте ее. Это будет доказательством исполнения ваших обязанностей по договору.

    И помните: если вы решил купить б/у автомобиль, не жалейте времени и сил на то, чтобы тщательно изучить все нюансы сделки. Лучше сразу обнаружить и устранить проблемы, чем потом тратить уйму времени на их решение.

    Бесславные ублюдки хотят запретить украинцам ездить на газу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору