ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский суд продолжает конфисковывать вагоны с древесиной идущие на экспорт в ЕС

    16 апреля 2024 вторник
    94 переглядів
    Еще один вагон с лесом конфискован судом в доход государства

    Ужгородский горрайонный суд рассмотрел еще одно дело по материалам Закарпатской таможни ДФС относительно экспортируемого в страны Евросоюза украинского леса. На этот раз предметом рассмотрения стал железнодорожный вагон с древесиной, «Сколевское лесное хозяйство» (Львовская область), направило в коммерческую структуру «BUKOZA Exsport-Import, a.s.» (Словакия).

    Согласно декларации, в вагоне должна находиться топливная древесина в виде буковых бревен общим весом 51 тонна. Однако при проверке оказалось, что вес дерева составляет 42,35 тонны, то есть на 8,65 тонн меньше. Кроме того, экспертиза установила, что бревна бука есть на самом деле не топливной, а технологической древесиной, которая запрещена для экспорта украинским законодательством. Кроме бревен бука в вагоне обнаружили также древесину осины и граба, которая вообще не заявлена в декларации.

    На основании результатов проверки и заключений экспертизы Ужгородский горрайонный суд признал Сколевский гослесхоз виновным в нарушении таможенных правил, и своим постановлением наложил на предприятие штраф в размере 100 процентов стоимости товара. Саму древесину конфисковано в доход государства.

    – Это уже третье судебное дело в отношении вагонов с лесом, которые из разных регионов Украины шли на экспорт в Евросоюз, однако за различные нарушения застряли на Закарпатье, – заявляет председатель ОГА Геннадий Москаль. – Первые две также закончились конфискацией товара в пользу государства. Рассмотрение дел в отношении других железнодорожных вагонов продолжается.

    Напомним, 4 августа Ужгородский суд конфисковал еще один из "застрявших" в Закарпатье вагонов с лесом, а до этого 30 июля судом было конфисковано еще два вагона с древесиной.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору