ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как на Закарпатье отгуляли этнический фестиваль "Лемковская ватра" (ФОТО, ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    В Закарпатье зажгли "Лемковскую ватру"

    В субботу 13 августа, впервые в Перечине на Закарпатье состоялся VI областной фестиваль народного искусства "Лемковская ватра". До этого времени этот уникальный фестиваль проводился на Великоберезнянщине – в селах Забродь и Кострино.



    Из года в год лемки организуют свой фестиваль. По их словам, так стремятся сохранить традиции и рассказать о них другим. На празднике все лемковское – песни, одежда, вещи ежедневного обихода и конечно же блюда. Местные хозяйки охотно делятся секретами своей кухни.


    Традиционно на фестивале зажгли большой костер. Сами лемки считают, что пока она горит, до тех пор жив их народ.


    Лемки жили в горах и огонь выполнял все присущие ему функции – он человек грел, кормил и давал информацию. Люди огоньками сообщали от села до села, что они живые, что село еще живет, что мы идем дальше, – рассказал руководитель Всеукраинского общества "Лемковщина" Василий Мулеса.


    Местные верят, что поскольку в этом году костер горел хорошо, год лемки проживут в достатке и добре.


    Хотя фестиваль считается областным, его посетили почетные делегации не только из Закарпатья, но и соседних областей Западной Украины, а также зарубежья – Польши, Словакии, США, Германии.


    Присутсвующий на празднике руководитель области Геннадий Москаль свою поздравительную речь произнес на лемковском наречии, пожелав присутствуещей «важеній челяді» заспівати співаночки, затаньцовати, вупити файного вина тильо вильо, кильо треба и не забовати инших побратимів – гуцулів, верховинців ай бойків. «Бо всім ми в єнному ракаши, єнна родина, єдина Україна…»


    Праздник посетили руководители области и района, депутаты разных уровней, художники и приглашенные. И, конечно, почетные гости, а это представители делегаций лемковских обществ: США – Владимир Максимович, Словакии – Иван Лаба, Польши – священник о. Мирон, делегации из Венгрии, города Киева, Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областей.


    После торжественной части они с удовольствием осмотрели работы народных умельцев, многие из которых достойны выставляться в музеях. Здесь под открытым небом были представлены выставки декоративно-прикладного искусства: вышитые полотенца, рубашки, образы, картины, изделия из дерева и тому подобное . На празднике также проводились мастер-классы народных умельцев.


    Не обошлось без концертной программы. Перед собравшимися выступили известные коллективы и артисты. В частности, Заслуженный академический Закарпатский народный хор, народный фольклорный ансамбль “Руснаки” Мукачевского городского Дома культуры, образцовый ансамбль танца «Турянская долина» отдела культуры Перечинской райгосадминистрации, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ужгород» Ужгородского городского центра досуга, «Хозяйки» – народный фольклорный коллектив ДК с. Пацканево Ужгородского района и многое др.. Все номера были красивыми, и такими, которые брали за душу. А тем временем лемки искренне угощали национальными блюдами и напитками.


    Одним из главных событий фестиваля, конечно же, стало воспаление лемковской ватры. А изюминкой – настоящее лемковское свадьбы, действо которого было перенесено со сцены к обустроенной усадьбы.


    Праздник продолжался до позднего вечера. Люди общались, обменивались контактами и желали друг другу встретиться снова - даст Бог, через год.


    А в это время В Ужгороде проходил фестиваль-ярмарка "Медовый спас" (ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору