ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько заплатят за коммунальные услуги пенсионеры в двухкомнатной квартире

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    Как будут обстоять дела с оплатой ЖКУ в двухкомнатной квартире

    В сентябре в очередной раз повысится стоимость электроэнергии, а в ноябре потребителям придется платить за тепло по новым тарифам.

    При этом, благосостояние украинцев остается на очень низком уровне, и доход многих, в первую очередь, незащищенных категорий населения, не позволит заплатить за довольно дорогие коммунальные услуги. Не по карману будут ЖКУ пенсионерам, получающим минимальную пенсию — их дохода не хватит даже на оплату квитанций за однокомнатную квартиру .

    Как будут обстоять дела с оплатой ЖКУ в двухкомнатной квартире, если в ней проживают пенсионеры, получающие минимальную пенсию?

    Domik.ua подсчитал, сколько придется заплатить за коммунальные услуги, проживая в двухкомнатной квартире старого жилого фонда. Для подсчетов была взята квартира площадью 45 кв.м. Данная площадь была рассчитана согласно проектной документации домов серии “старый кирпич”, потому как доля этих зданий наибольшая среди многоквартирных домов Киева .

    При подсчетах мы использовали тарифы на энергоресурсы, утвержденные для Киева , хотя стоимость электричества и газа едина для всех регионов Украины.

    Рассмотрим, сколько заплатит один пенсионер, получающий минимальную пенсию, за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире.



    do.jpg



    Таким образом, один пенсионер, который проживает в двухкомнатной квартире и получает минимальную пенсию, в месяц отопительного сезона должен заплатить за коммунальные услуги 1877,42 грн. Эта сумма несоизмерима с размером дохода в 1130 грн — именно столько государство платит тем, кому положена минимальная пенсия. Следовательно, потребителю необходимо заплатить больше, чем он получает.

    Выход из такой ситуации только один — обратиться за начислением субсидии. Рассчитать примерный размер компенсации, которую могут назначить в описанной выше ситуации, можно на сайте правительства, воспользовавшись онлайн-калькулятором . Указав соответствующую информацию о количестве зарегистрированных в квартире людей, размер дохода и стоимость коммунальных услуг, можно определить, что один пенсионер, который проживает в двухкомнатной квартире, при наличии только минимальной пенсии может рассчитывать на субсидию в размере 1808,55 грн.



    aroz.png


    Согласно расчетам, за двухкомнатную квартиру пенсионер при наличии минимальной пенсии, оформив субсидию, заплатит 68,87 грн вместо 1877,42 грн.

    Если в квартире зарегистрировано два пенсионера, получающих минимальную пенсию, то стоимость некоторых коммунальных услуг удваивается. К примеру, подорожает холодная и горячая вода, так как нормы использования энергоресурсов увеличиваются в два раза .



    ro3.jpg

    Таким образом, если в двухкомнатной квартире зарегистрировано два пенсионера получающих минимальный размер пенсии, то за коммунальные услуги им придется заплатить 2110,4 грн, что также отнимает практически весь семейный бюджет и обязывает пенсионеров оформить субсидию.

    Воспользовавшись онлайн-калькулятором, мы выяснили, что в такой ситуации компенсация на оплату ЖКУ составит 1973,1 грн.



    aro2.png


    Из расчетов следует, что два неработающих пенсионера с минимальной пенсией за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире заплатят 137,3 грн вместо 2110,4 грн.

    Очевидно, что после повышения тарифов на энергоресурсы , которое состоялось в 2016 году, в стране значительно возрастет количество субсидиантов . Такие дорогие коммунальные услуги не смогут оплатить не только пенсионеры, но и работающие граждане, получающие небольшой доход, ведь кроме оплаты квитанций необходимо покупать лекарства, продукты питания, предметы первой необходимости. Как правительство справится с армией субсидиантов, увидим уже в самое ближайшее время. А пока наслаждаемся последними днями лета и спешим подавать документы на субсидию .

    Как в Украине изменят порядок начисления пенсии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору