ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отец Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов

    16 апреля 2024 вторник
    96 переглядів

    Как уже сообщал "UA-Reporter.com", Закарпатский областной совет признал существование русинской национальности. Русины – народ, веками проживающий в Подкарпатье, с начала независимости Украины борется за свое признание и создание национальной автономии, рассказал «Новому Региону» один из лидеров русинского движения священник Димитрий СИДОР, настоятель Ужгородского православного собора им.Кирила и Мефодия.

    Настоятель Ужгородського православного собору ім.Кирила і Мефодія о.Димитрій Сидор.
    Настоятель Ужгородського православного собору ім.Кирила і Мефодія о.Димитрій Сидор.

    — Как русины добились решения областного совета о признании русинской национальности, и что дает это постановление?

    — Сначала депутаты на предыдущей сессии приняли решение о признании УПА воюющей стороной в Закарпатье, хотя у нас в Закарпатье УПА никогда не было. И тогда мы сказали: «депутаты, вы боитесь Киева, признаете несуществующую УПА, а русинов, которые более 1000 лет на своей земле – не признаете».

    Мы провели работу с депутатами, раздали грамматику русинского языка, и депутаты проголосовали за признание русинской национальности в Закарпатской области. Если они имеют право признать УПА, то почему сейчас почему поднялась буря негодования галицко-киевских янычар, которые грозятся, что отменят решение по русинам в судах?

    ООН еще полгода назад рекомендовала Украине признать русинов, ООН указала, что Украина дискриминирует малые народы. Однако власти Украины это обращение ООН игнорировали.

    Что нам даст признание русинов? Это снимет напряжение, ведь русины на своей земле смотрят на украинцев как на оккупантов.

    — Что вы имеете в виду под «оккупантами»

    — Представляете, если бы Москву оккупировали поляки, и говорили бы: «русских на этой территории нет». Внутри бы всегда жило отношение к ним как к оккупантам.

    Почему посторонние люди из Киева и Львова вдалбливают нам в голову, что мы – не русины?

    — А сколько сейчас русинов живет в Закарпатье?

    — У нас простая статистика – все люди в Закарпатье, которые называют себя «местными» – это русины. Таковых около 800 тысяч. Однако перепись населения утверждает, что русинов немногим более 10 тысяч. Мы считаем, что перепись была сфальсифицирована, была дана команда: «не писать русинов».

    Мы заявили Украине: мы вас не собираемся изгонять, но хотим быть равноправными. 15 лет декларировалась демократия, но нас Украина не признает.

    Я надеюсь, что после признания русинов национальностью у жителей Закарпатья появится чувство ответственности за собственную землю. Галичане и киевляне как сумасшедшие вырезают карпатские леса, будто завтра – конец света. По миллиону кубов в год направляют в Венгрию. Машины едут ночью, в сопровождении милиции с мигалками.

    В Закарпатье крутится около 3 млрд. долларов помимо государственного бюджета, которые прокручивают кланы современной Украины. Мы давно знаем, что вся контрабанда всегда считалась президентской. Это все знают и молчат.

    Наши недра контролируют киевляне и галичане, железная дорога львовская, облэнерго тоже принадлежит Львову, контролируются все финансовые потоки, галичане разрушили Закарпатье полностью.

    Кроме закарпатских русинов край наш никто не любит. И для Украины такой принцип: нет народа – нет проблем. Украина взяла на вооружение принцип Сталина.

    — Какими будут ваши дальнейшие шаги? Будете добиваться создания русинской автономии?

    — Де-юре автономия у нас уже есть. В 1991 году 78% жителей области проголосовали за самоуправляемый статус Закарпатья. Подобный референдум в Крыму тогда поддержала Россия, а наш – не поддержала. И за это мы ей «очень благодарны». Мы будем помнить слепоту тогдашних московских правителей.

    В результате Украина 15 лет игнорирует результат этого референдума. Украина залезла в политический блуд, единственное, что ее может спасти – федеративное устройство и расширение самоуправления регионов.

    Чего мы хотим в Закарпатье? Мы хотим свою русинскую редакцию на телевидении и радио, чтобы нам, налогоплательщикам, разрешили ввести дополнительные предметы по изучению русинского языка и истории. Возможно, русинский язык мог бы быть объявлен на Закарпатье региональным.

    — Вы уже упомянули, что в начале 90-х годов Россия не оказала помощь русинам. Сейчас какая помощь от Москвы была бы для вас полезной?

    — Ранее Кравчук и Кучма уже обращались к Кремлю, чтобы во время переписи населения в России не было поддержки русинов. Мы точно знаем, что такое письмо было от Кравчука. В результате во время переписи число русинов в России занижалось, чтобы русины не были признаны отдельной национальностью. Я думаю, что это было сделано по согласованию с украинским государством.

    Нам от России не нужны деньги. Нам нужен обыкновенный демократический жест. Сколько раз Украина наплевала на Россию? А наши русские братья сидят и молчат как кролики. Если областной совет уже признал русинов, почему Москва не сделает этого? Пусть Путин скажет, что есть народ, который украинцы дискриминируют.

    Мы просим нас поддержать, хотя бы написав в СМИ, что есть русины, у которых в жилах течет русскость, Православие и чувство единства всей Руси, которое современные россияне, наверное, потеряли полностью.

    Мы не понимаем: россияне и украинцы – это братья русинов или нет? Украинцы, получается, не братья. На очереди – россияне. Где Россия? Дай нам голос, нам не нужны танки, самолеты, просто признайте, что есть такой народ.

    И если нам придется судиться с Украиной, то нас должны были бы защищать лучшие адвокаты России. Но я сомневаюсь, что так будет. Россия легла под своих олигархов, которые прибрали к рукам все недра.

    Россию будут бить и дальше, поскольку она не способна сказать слово в защиту своих. Сербов – кинули. Если завтра и на нас, русинов, будут падать бомбы – Москва будет вновь молчать.

    И нам это очень больно.

    Михаил РЯБОВ, "Новый Регион"
    Русини Закарпаття хочуть, щоб їх визнали як націю
    Русинство: настав час "Ч"?
    Димитрій Сидор: "Якщо Ющенко хоче увійти в історію як демократ без визнання русинів – це неможливо!"
    Димитрий Сидор: "К федерализации Украины мы готовы давно"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прекрасний набір шизофренічної маячні.
    Православні священики неодноразово в приватних бесідах негативно оцінюють діяльність цього попа.
    Шедевром були його "мерські" агітаційні брошури, шкода, що не зберіг. У когось є?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Матеріал поданий "Новим Регіоном" провокативно і з провокативним наміром проти русинів, з незакінченими висловлюваннями і дуже непрофесійно. Читайте офіційну позицію Сойму підкарпатських руусинів в пресі та на русинських сайтах. Бійтеся "Нового регіону"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особливо провокативна назва інтервю, яка не випливає з самого іньервю. Чи часом сам газда цього сайту подав провокацію і сам дав першу гидку реакцію. Ніде Д. Сидор не робив заяв, що українці чи гадичани окупанти. Перестаралися газди сайту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оккупировал Подкарпатье Сталин, в чём мы сами ему отчасти помогли, воюя в Чехословацком Корпусе (боролись с фашизмом, получили коммунизм), хотя и без нашей помощи результат был бы тот же. Винить во всём мы можем только Гитлера - очередной придурок полез на Россию, получил по голове, а мы оказались частью империи. Украина здесь ни при чём. Правда в том, что если бы Украина в 91-ом признала нас и дала автономию по результатам референдума, то мы бы здесь не грызлись с друзьями и были бы очень хорошими гражданами Украины. Поэтому, думаю, добиваться своего надо - терпеливо, с чувством достоинства - но не терять человечности и уважения к самим себе. Политическим украинцам надо понять, что патриотами своей страны могут быть не только украинцы, но и другие национальности и уничтожение других не обязательно ведёт к процветанию страны, скорее наоборот - любое насилие над чем-то вызывает противодействие. А насчёт придурков...так мы не обязаны превращаться сами в свиней, когда заходим в свинарник.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я власник сайту? Прикольно. Не знав. Ану СМІРНА!!! :-)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отиць Сидор файний піп, але нехай би предоставив докази існування русинів, як окремого від Русі народу, як ві казав, 1000 років тому. Їх у нього нема й бути не може. А перевертати язиком у роті, бо вун свербит, кожен може. А сисйсь новий регіон міг би подавати дві точки зору на русинство, бо в таких матеріалах об’єктивністю й не пахне...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полі - ми тВою, окрему,українофілську точку зору знаєме.Ти її стараєшся вткнути де треба і не треба.Не всі хочуть прийняти точку зору Грушевського.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Если областной совет уже признал русинов, почему Москва не сделает этого? Пусть Путин скажет, что есть народ, который украинцы дискриминируют".
    гениально, о%хуеть, если б могли -путину б с потрохами продались. ноль самодомтаточности. о какой нации речь?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москва уже давно признала русинув, як і всї кругом державы. Ото лем украйинцям ся видить ош кить нас признавуть, так ги Словакы, Мадяре, Румыны и т.д. та мы дись повтїкамєе. А вам бы ся хотїло...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ко ми пояснить, чому русины - то окрема національность, а лемки ні?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не "Ко", а "Тко". Та русинöв у єднöв лиш Україні живе 50 мільйонöв. А в Російи - бöлше ги 150! А в Білорусійи, видав, ищи 10 ци кöлько! Уже нич не кажу за вто, кöлько їх живе попиля Кракова, Пряшова, Доброчина, Сіґета, но й так дале!
    Най ми перебачать лемкы й гуцулы, но йсе всьо было по-бойкöвськы.
    Айбо мы "ся, видав, розумієме. Но ци нєт?
    Дати автономіштам таку "автономію", обы нив ригали, обы їм из öч валило: аршöв у рукы та в керта! Авать клепач та ящикы збивати!