ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В октябре на гору Поп Иван поднялись более пяти сотен туристов

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    "Белый слон" манит туристов

    На гору Поп Иван Черногорский в октябре поднялись более сотни туристических групп. Несмотря на это мусора на вершине Карпат стало меньше.

    Об этом сообщил начальник группы организованного реагирования и руководитель Черногорского горного поисково-спасательного поста управления ДСНС в области Тарас Бринда.

    «Мы ведем определенную статистику. В октябре на гору Поп Иван поднялись 126 туристических групп общей численностью 551 человек, из них - 15 иностранцев», - сказал Бринда.

    По его словам, с августа на горе Поп Иван круглосуточно несет службу Черногорский поисково-спасательный пост в составе 10 специалистов. Главная задача спасателей - помощь туристам, их обогрев, жизнеобеспечения, маркировка маршрутов и утилизация мусора.

    «Мы весь мусор, который производим, прессуем и сносим с горы. Наше присутствие создает такие условия, что и люди там уже не мусорят. Ранее, до нашего постоянного дежурства, территория горы засорялась, а обсерватория - разрушалась. Когда был неконтролируемый и свободный доступ к обсерватории, люди часто там травмировались», - отметил Бринда.

    Поп Иван Черногорский (Черная Гора или просто поп Иван) - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат. Ее высота - 2028 м. На горе находятся руины польской метеорологической обсерватории, которую называют "Белый Слон".

    На гору Поп Иван туристов влечет "Белый слон" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору