ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы массово скупают жилье в Венгрии возле границы

    16 апреля 2024 вторник
    162 переглядів
    Закарпатцы по дешевке скупают жилье в Венгрии возле границы

    В некоторых селах Венгрии, расположенные вблизи границы с Украиной, за последние несколько лет резко увеличилось количество населения. Есть населенные пункты, где произошел настоящий "демографический взрыв" - жителей стало почти практически втрое больше.

    Например, в селе Лоня, что находится неподалеку от КПП "Лоня-Горонглаб (Дзвонковое)", проживало 661 человек (2011 год), а теперь 1076 (2016 год). В селе Барабаш, что возле КПП "Барабаш-Косино" было 745 жителей, теперь официально зарегистрировано 1039. В Кишпалади, что граничит с Виноградовским районом Закарпатья, вообще чрезвычайная активность - теперь здесь не 539 жителей, а 1164.

    Чем это можно объяснить решили поинтересоваться венгерские журналисты и приехали в приграничное село Барабаш.

    — Попробуйте попасть в только что побеленные дома, возможно вам улыбнется удача, - говорит 64-летний Йожеф. — Но хозяев скорее всего дома не найдете...

    Местные жители рассказали, что причиной увеличения населения являются закарпатцы. Большинство из них имеют двойное гражданство. Преимущественно это пенсионеры. Пенсию получают в Венгрии, а живут на Закарпатье.

    Также многие из закарпатцев младшего возраста купили себе домики, а на самом деле работают в Словакии или Чехии, где средняя заработная плата выше, чем в Венгрии. Ведь пограничная область Саболч-Сатмар-Берег считается депрессивным регионом - работы здесь практически нет.

    Впрочем сельский председатель Габор Дарочи видит в этом процессе и положительную сторону:

    — Закарпатцы покупают обычно старые, заброшенные дома и делают там ремонт. А это улучшает общий вид нашего села.

    По его словам, поток иностранных соседей значительно увеличился после начала украинско-российского конфликта.

    — Некоторые боятся, что их заберут в армию, поэтому скрываются на территории Венгрии, — говорит председатель села.

    А пенсионеры получают значительно большую пенсию, имея в кармане венгерский паспорт. Ведь до сих пор действует соглашение между несуществующим СРСР и Венгрией 1963 года о взаиморасчете пенсионного обеспечения. Некоторых венгров это возмущает, ведь они порой имеют значительно меньшие пенсии.

    Сейчас почти 10 тысяч украинцев, преимущественно из Закарпатья, получают пенсию в Венгрии.

    В селе Лоня обычный одноэтажный домик 10 на 10 метров стоит сейчас около 1,5 млн форинтов (4.800 евро). На Закарпатье недвижимость часто гораздо дороже.

    Хотя в Венгрии возле границы с Украиной можно купить недвижимость и за $ 200-300.

    Большинство домов имеют еще большой сад с фруктовыми деревьями. Местные венгры отдают яблоки и сливы на переработку или варят "паленку", что официально разрешено.

    — Жаль, что новые жители часто не следят за деревьями - в них нет такой потребности, — говорят местные венгры.
    -
    Закарпатцы могут оформить карточку малого пограничного движения с Венгрией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В письме к Дональду Трампу Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана с 2005 по 2013 год, пожелал американскому народу «процветания и благополучия», однако резко раскритиковал политику США по вмешательству в дела других государств, что, по мнению иранского политика, «привело к международной нестабильности, войне, расколу, убийствам и перемещениям народов». Этот результат вмешательства мы видим в Украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ЛНР и ДНР официально уже не Украина,прощайте бандеровцы!Вы сами ЭТОГО ХОТЕЛИ! И власти Украдины делают все для того, чтобы Донбасс никогда к бандерлогам не вернулся.Значит пришел кырдык незалежной,раздерибанят,НО перед раздерибаниваем надо найти козла отпущения.А козлы отпущения-это киевские хряки и свиноматки под руководством обамы,сороса,маккейна,байдена,нуланд,послов франции,германии,польши,которые тусовались на майдане.Но признать этого не хотят-как же они будут свидетельствовать против себя.А Крым вовремя присоединился к России.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скорей ты уже не человек как и 100 лямов свидетелей путина, прощай здравый ум, привет помутнение сознания.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда человеку даже раскрыли карты,он все равно НЕ сможет играть и здраво мыслить а будет оскорблять,унижать.А помутнение сознания у бандерлогов,которые НЕ ведают,что творят,устроили сами себе блокаду-это валягово,они работать не умеют,скакать, вонять,обвинять-ибо мозгов нема. С такими договариваться НЕВОЗМОЖНО!!!Украина откатывается к гражданской войне 1917 (красные,белые и банды). война этим нынешнем правителям нужна,народ у них на самом последнем,очень отдалённом месте, иначе бы уже давно всё урегулировалось.Деньги-деньги-деньги.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....А присоединение Крыма к России спутало все карты обамыча вот и писают кипятком. Если бы НЕ было присоединения Крыма, то в Крыму и на Донбассе уже бы с 2014 года хозяйствовали США и НАТО, в Крыму была бы база НАТО, а на Донбассе хозяйничал бы байден со своим свинком....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь не только базы НАТО будут, а и базы Китая, недоросия подписала себе смертный приговор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там тяв, здесь гав, на кусок хлеба заработал!Бпндеровской власти в Украине судьбу Степашки Бандеры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не знаю на что ты там заработал, но на адские мучения в аду ты себе место обеспечил:-) Поздравляю, воссоединишься с остальными убийцами героями росии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Они пендосы это колонизаторы, шастают по всему земному шару и навязывают свою дерьмократию, вот и купили киевских хряков и свиноматок,один уже яйценюх обогатился и свалил и хихикает. Но реально жизнь показала,что киевские предатели насрали украинцам в тарелку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А свидомые скакуны потихоньку теряют территорию.Скоро пшеки ими займутся.А ведь говорили им ребята давайте жить дружно! Нет!!! Украина це европа, даешь БЕЗВИЗ!!! Слава Укриане, героям слава, Украина понад усе. Но все эти крикуны-это лентяи (валягово), працювати- НI, но жити в дастатке-ДА!.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какие несознательные граждане! Бегут из процветающей страны, где рост внутреннего валового продукта на зависть всей планеты! Где стабильность экономики и день ото дня падают цены! Страны, в посольства которой во всем мире очередь стоит на три года вперёд! И чего-йта им не ФайНО? Ась? А они как ничтоже сумняшеся кымчане в Россию удрали прутся в "отсталую" Венгрию, где война, рост тарифов и разрушена экономика, разве це не сепары? Срочно п присоединить эти территории к незалежной , пусть наслаждаются укродемократией!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так не покупают в пидоросии в плешивом царстве ботоксного куйла) Понимают, что братья угро-финны, обскакали кацапопедиков на много лет вперёд ) пуцька ура, пабёда деда!