ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье отметили Дни добрососедства Украины и Румынии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Дни добрососедства Украины и Румынии отпраздновалт в Нижней Апше

    В субботу (22.04) приграничные регионы Украины и Румынии отметили Дни добрососедства. На этот раз торжества состоялись на украинской стороне в сел.Нижняя Апша Тячевского района и впервые за всю историю празднований проходили в трехстороннем формате. Украину представляла Закарпатская область, а Румынию два уезда – Марамуреш и Сату Маре.

    После торжественной встречи с хлебом-солью в Международном пункте пропуска «Солотвино – Сигет-Мармацией» делегации отправились в школу в Нижней Апши. Именно здесь на площади и состоялось главное празднование с выступлениями фольклорных коллективов, выставками произведений народных умельцев и дегустацией блюд и напитков, присущих пограничным регионам обеих стран.

    Закарпатскую делегацию возглавляли Геннадий Москаль и Михаил Ривис, а румынских гостей представили руководители уезда Сату-Маре Дарус Филипп и Потаки Чобо, а также руководители уезда Марамуреш Себастиан-Михай Лупуц и Габриэл Зетя. В своей гостиной речи на румынском языке Г.Москаль шутя заметил:

    – Украинцев и румын, кроме границы, разделяют плохие дороги и реки. Дороги мы сейчас интенсивно ремонтируем, а реки контрабандисты преодолевают даже без мостов. Если же серьезно, то Закарпатье, Марамуреш и Сату Маре имеют много общего – например, традиции, песни и хорошие люди. В чем мы сейчас убедимся. Искренне желаю всем хорошего праздника! Слава Украине! Слава Румынии!

    Праздник посетило огромное количество гостей из всех районов Закарпатья, соседних областей Украины и приграничных уездов Румынии. В рамках его празднования председатель Закарпатской ОГА и префекты Марамуреша и Сату Маре подписали программу совместных действий о культурном и экономическом сотрудничестве на 2018 год.

    Напомним, что впервые международный фестиваль «Дни добрососедства между Украиной и Румынией» состоялся в 2002 году по инициативе тогдашнего председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, после чего 14 лет не проводился вообще. В 2015 году, после повторного назначения на Закарпатье, Г.Москаль восстановил праздник, который поочередно проводится в приграничных регионах Украины и Румынии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору