ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры заинтересованы в сотрудничестве функционирования аэропорта "Ужгород" (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Партнеры из Венгрии заинтересованы в функционирования аэропорта "Ужгород"

    В четверг, 4 мая, руководители Закарпатья Геннадий Москаль и Михаил Ривис принимали венгерскую делегацию, которую возглавил мэр Дебрецена Лосло Поп.

    Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя облсовета Иосиф Борто и заместитель председателя ОГА Сергей Колесников, а с венгерской стороны: исполнительный директор Дебреценского аэропорта от мэрии Петер Гуляш и директор аэропорта г.Дебрецен от совладельцев компании "Xanga" Эндре Чукаш, также технические специалисты венгерского аэропорта.

    Венгерские партнеры проявили заинтересованность в сотрудничестве функционирования единственного в Украине стратегического горного международного аэропорта «Ужгород». Этому предшествовала недавняя поездка председателя ОГА Геннадия Москаля, председателя облсовета Михаила Ривиса и его первого заместителя – Иосифа Борто в г.Дебрецен, где в городской мэрии с господином Ласло Поп был предварительно обсужден вопрос привлечения грантовых средств в развитие и стабильное функционирование аэропорта «Ужгород».

    Поэтому, тепло поприветствовав гостей на Закарпатской земле, Геннадий Москаль перешел к конкретному разговору, отметив: «Надеюсь, сегодня мы вместе с мэром Дебрецена заложим историческую башню». Когда речь зашла о том, кому принадлежит аэродром, а это – коммунальная собственность облсовета, то Михаил Ривис подчеркнул: «Мы – одна команда и будем совместно работать над тем, чтобы аэропорт «Ужгород» работал слаженно и стабильно».

    Венгерская сторона интересовалась, какие на сегодня актуальные направления и маршруты из областного центра Закарпатья. На что получили ответ: наибольшая потребность в столицу Украины – Киев, расстояние с которым – в тысячу км. Затем идут Прага, Будапешт, а Геннадий Москаль добавил еще и Турцию, в которой много закарпатцев проводят летний отдых.

    - В Чехии сейчас работает много наших заробитчан, которые часто наведываются домой рейсовыми автобусами или собственным транспортом. Расстояние свыше -700 км, поэтому есть необходимость восстановить авиасообщение с чешской столицей, – отметил Михаил Ривис, добавив: – Сейчас мы с Геннадием Геннадиевичем прилагаем максимум усилий для развития внутреннего туризма. Однако, из-за недостаточного финансирования со стороны государства, имеем неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры. Поэтому в Закарпатье не могут комфортно и безопасно добраться из таких городов, как: Харьков, Одесса, Днепр и другие. А именно из этих городов больше всего едут на отдых не только туристы, но и для оздоровления в наших санаториях, богатых на термальные и минеральные лечебные воды. Поэтому, было бы логично внедрить полеты с этими крупными городами.

    Далее венграм наглядно продемонстрировали состояние авиационного предприятия и рассказали о его модернизации. Так, для его нужд из Государственного фонда регионального развития и областного прошлом году выделено более 12,2 млн.грн.

    Гости увидели, что аэропорт находится в пограничной зоне и маневрирования самолетов для посадки и вылета осуществляется через воздушное пространство Словакии. Им рассказали, что он обеспечивает посадку, взлет и обслуживание воздушных судов и пассажиров. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса позволяет принимать самолеты «АН-12», «Боинг Б 737» и «Аэробус А 319».

    Осмотрев территорию аэропорта, взлетно-посадочную полосу, современное ограждение и отремонтированы помещения для пассажиров и таможенно-пограничного контроля, венгры остались довольны увиденным.

    - Сразу видно, что аэропорт имеет хозяина, – удовлетворенно отметил мэр Дебрецена Ласло Поп. На что Михаил Ривис отметил, что благодаря Геннадию Москалю и депутатскому корпусу облсовета аэропорт приобрел современный реконструированного облика. А Геннадий Москаль шутя добавил: «Когда я сюда пришел в 2015-м, то аэропорт напоминал мне аэродром в Сомали...»

    - После завершения действия соглашения между Кабмином и правительством Словакии, с июня 2016 года прекратились полеты регулярных авиарейсов по маршруту Ужгород-Киев-Ужгород, сейчас только чартерные рейсы, – проинформировал венгров Геннадий Москаль. – В прошлом году во время двусторонней встречи в г.Братислава, где речь шла об урегулировании функционирования аэродрома, Закарпатская ОГА обратилась к Европейскому агентству по вопросам авиационной безопасности, чтобы получить консультации и предложения по решению данной проблемы.

    Он также рассказал, что для обеспечения условий полноценного выполнения операций воздушных судов на аэродроме «Ужгород», прорабатывается вопрос о создании локального провайдера аэронавигационного обслуживания на базы ЗОКП «Международный аэропорт «Ужгород» с последующим его аудитом и сертификацией Европейским агенством по безопасности полетов. При условии, если это будет венгерский провайдер, то дополнительная сертификация не нужна и аэропорт может осуществлять деятельность в штатном режиме.

    После осмотра делегация вернулась в облсовет, где обсуждались более конкретные шаги.

    - Мы очень довольны увиденным. Аэропорт «Ужгород» в достаточно хорошем состоянии и не нужно «с нуля» его поднимать, – отметил мэр Дебрецена Лосло Поп, добавив: – Первое, что нужно, это построить навигационную систему. Но прежде всего, нам нужно урегулировать все необходимые правовые процедуры. Так, совместными шагами, надеюсь результат будет быстрее и успешным.

    - Если удастся договориться с венгерскими партнерами о сотрудничестве между Закарпатской, мэрией Дебрецена и компанией «Xanga», тогда есть реальные шансы привлечь значительные финансовые ресурсы для реконструкции инфраструктуры и навигационной системы аэропорта «Ужгород» для стабильного функционирования аэродрома согласно евростандартам и требованиям Европейского сообщества, – отметил первый заместитель председателя облсовета Иосиф Борто.

    - Мы открыты к переговорам о предоставлении в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса аэропорта для использования его в качестве спутникового аэропорта аэропортами Венгрии. И готовы, в случае заинтересованности, предоставить все необходимые материалы и принять меры для обеспечения всех организационно-правовых процедур. Вижу желание сотрудничества, и вскоре вместе будем перерезать ленту для первых полетов, – резюмировал Михаил Ривис.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета.
    -
    Аэропорт "Ужгород" может взять в аренду венгерский WizzAir (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору