ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин утвердил повышение акцизов на алкоголь и табак

    29 марта 2024 пятница
    119 переглядів
    Правительство поддержало увеличение алкогольных и табачных акцизов

    Вчера во время заседания, Кабинет министров Украины поддержал предложение Минфина об увеличении алкогольных и табачных акцизов на 11,2%. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

    "Учитывая сферы применения налогов, ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия, экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2017 году увеличены на 11,2 процента", - отметили в пресс-службе ведомства.

    Далее решение соответствующий законопроект (о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины) должен рассмотреть Верховная рада.

    Однако, напомним, что еще в апреле председатель КМУ В.Гройсман заявил, что правительство не планирует повышать акцизы на алкоголь в конце текущего года.

    "Нет, мы не планируем никаких повышений. Все параметры, которые мы заложили в бюджет, они являются постоянными на 2017 год. Поэтому никаких изменений в течение года мы не планируем", - обещал он.

    Добавим, что в течение 2017 акцизы на алкогольную продукцию повышали уже дважды (в январе и марте). По оценкам экспертов, высокие акцизы и необоснованно дорогой спирт являются факторами, провоцирующими тенизации алкогольного рынка в Украине.

    На сегодня уровень тенизации алкогольного сектора, по разным данным, составляет от 50% до 70%.
    -
    Осенью в Ужгороде хлеб подорожает почти на 20% (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору