ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сийярто в Ужгороде провел встречу с Москалем

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Петер Сийярто посетил Ужгород и встретился с Москалем

    В понедельник (9.10) поздно вечером министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто посетил Ужгород и встретился с председателем областной государственной администрации Геннадием Москалем.

    Разговор происходил в неофициальной обстановке и продолжалась более полутора часов. Среди тем, которые обсуждались, – сотрудничество между Закарпатьем и приграничными регионами Венгрии, экономическое положение Закарпатья, события на востоке Украины. Однако главной темой для разговора стал недавно принятый Верховной Радой «Закон об образовании», который вызвал неоднозначную реакцию соседей, членов Евросоюза.

    – Я привык называть вещи своими именами, – подчеркнул Геннадий Москаль. – Во-первых, ряд норм принятого закона не соответствует ратифицированным Украиной международным соглашениям и межгосударственным договорам. Поэтому Закарпатский областной совет обратился к Президенту Украины с просьбой направить «Закон об образовании» для экспертного заключения в европейские институции. И то, что закон действительно направили в Венецианскую комиссию, свидетельствует – наше обращение было верным. Во-вторых (что тоже очень важно), языковые статьи принятого закона невозможно реализовать на Закарпатье в школах с преподаванием на языке национальных меньшинств. Следует трезво смотреть на вещи – перейти на преподавание почти всех предметов в старших классах на государственном украинском языке нереально. Потому что нет правового механизма освободить венгроязычных (румыноязычных, словацькомовних т. д) учителей, а если даже предположить, что они сами уволятся, на их место нет достаточного количества учителей с украинским языком обучения. На наш взгляд, улучшить уровень владения государственным языком представителями национальных меньшинств следует таким образом – увеличить количество часов обучения украинского языка и усовершенствовать методику ее преподавания. Это в компетенции Министерства образования и науки Украины, и мы неоднократно обращались туда по этому поводу.

    Со своей стороны Петер Сийярто подчеркнул, что поддержка венгерской общины в Закарпатье (так же, как и в других регионах соседних стран, где компактно проживают венгры) для Венгрии очень важна.

    – Хочу также подчеркнуть, что Венгрия всегда поддерживала Украину в стратегических для нее вопросах, – отметил Петер Сийярто. – Это и реверс российского газа, и европейские устремления Украины, включительно с предоставлением безвизового режима, и помощь раненым в АТО военнослужащим и их семьям, и инвестиции в Закарпатье. Вопрос языка обучения для венгерской общины для нас принципиальный, именно этим объясняется реакция Венгрии на украинский «Закон об образовании». 12 октября ПАСЕ выскажет по этому поводу свое мнение, и мы надеемся, что в закон будут внесены изменения. Впрочем, несмотря на различные оценки закона со стороны Украины и Венгрии, мы и дальше будем помогать венгерской общине в Закарпатье, а также самому Закарпатью. Более того, готовы увеличить объем инвестиций. Я просил бы вас, как председателя облгосадминистрации посодействовать в подписании договоров о реализации проектов пограничной инфраструктуры, договоренность о которых была достигнута в ходе визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Будапешт и встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ноябре прошлого года. 50 миллионов евро на строительство дорог и открытие нового пункта пропуска на украинско-венгерской границе, однако без подписания договоров начать реализацию этих проектов невозможно.
    -
    На Закарпатье состоялось внеочередное собрание венгерских педагогов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору