ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Токсичные отходы из-за границы до сих пор труят жителей Закарпатья, Ивано-Франковщины, Львовской и Киевской областей

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів

    Часть токсичных отходов осталась в виде пестицидов еще с советских времен, но большинство яда все же было завезено из-за границы, — отмечают эксперты.

    Так, по данным прокуратуры в Закарпатской области, в регион из Венгрии на протяжении 6 лет под видом сырья ввезли 1500 тонн опасных отходов. Еще более 400 тонн так называемого «Премикса» было вывезено за пределы Закарпатья - в Ивано-Франковскую, Львовскую и Киевскую области.

    В закарпатское село Шома так называемый «Премикс» завезли в конце 90-х годов. Говорили, что это строительный материал. Сбросили 200 тонн на школьном дворе. Дом семьи Шимонов расположен в 30 метрах от школы. Семья жалуется, что все болезни в семье от такого соседства.

    Тиберий Шимон, житель с. Шома: «У меня и сын больной, я уже не хочу ничего сказать. Тогда сказали - будут помогать. Никто не помогал. Так что нечего речь вести».

    В селе Бакта химикаты появились лишь несколько лет назад. Жителям говорили, что это удобрения для растений. Селяне активно использовали удобрения, пока на огородах не выросли овощи-мутанты.

    Николай Сиренко, житель с. Бакта: «Выросли морковка, редька, которые имеют один стержневой корень, а у них появилось по 6-7 корней. И это не одиночные растения, а массово».

    В 2005-м прокуратура Закарпатской области делает сенсационное заявление: эти химические отходы чрезвычайно ядовитые, и вызывают смертельные болезни.

    Виктория Роман, пресс-секретар прокуратуры Закарпатской обл. (13.07.2005): «Анализы провел институт Мирзоева. Согласно этим выводам экспертизы, это вещество, ввезенное на Украину, является отходами химической промышленности, и относятся к первому классу опасности».

    Спасатели собирают разбросанный по району «Премикс» в мешки. Ими загружают 24 вагона, которые до сих пор простаивают в селе Боржава. С начала этого года уголовное дело расследуют закарпатское управление СБУ. Вывод уже противоположный: «Премикс» - лишь вторичное сырье.

    Роман Майданский, следователь Управления СБУ в Закарпатской обл.: «Вывозилось за пределы области, реализовывалось тем структурам, которые использовали его для производства тех или других деталей, в том числе тормозных колодок. Скажу сразу, что из «Премикса» изготовлялись не только тормозные колодки, но и шины. Вывозилось в другие области около 450 тонн».

    По заказу СБУ харьковские ученые в течение года исследовали загадочное вещество. И хотя население убеждали, что химикаты не вредные, люди и дальше болеют.

    В этих трех домах хотя бы один житель болен раком. Татьяна Чаркань в этом году потеряла молочную железу.

    Татьяна Чаркань, жительница с. Бакта: «А в прошлом году тоже были, тоже снимали на телевизор, показывали. Шуфрич здесь был, наш Нестор. Ну и что сделали? Он даже учился здесь у нас на Закарпатье. Ну и что с того?»

    Елизавета Иосифовна, жительница с. Бакта: «Потому что там, наверное, высокие люди замешаны, и за это ничего. Никто не хочет за них говорить. Пробовали наши люди, но...»

    В 2005 году утилизация «Премикса» стоила государству 16 миллионов гривен. Тогда это было очень дорого. Теперь же, почти за два года простоя в вагонах железной дороги, надо заплатить уже более 10 миллионов гривен.

    Марина Коваль, Юрий Ковалев, НТН
    Андрій Погорєлов: "Проблему "Премікса" буде вирішено після завершення слідства"
    У закарпатському Берегові — небезпека тотального забруднення навколишнього середовища!
    Угорський "Премікс" на Закарпатті — троянський кінь для України?
    На Закарпатті контейнеризовано 460,66 тонн хімічних відходів "Премікс"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не труят,а если хочешь=отравляют,а по нашому отруюють.Писаки.Заказуха,як порнуха пан Содуха.