ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы и дальше будут погибать в Косово...

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    Украина пока не намерена пересматривать свое участие в миротворческих операциях в Косово. Об этом сказал в четверг на брифинге директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, который в составе делегации Украины во главе с министром внутренних дел Юрием Луценко вчера находился в Косово.

    «Ключевым элементом в позиции Украины по Косово является необходимость обеспечения мира и спокойствия в регионе, и, исходя из этого, Украина будет продолжать принимать участие в соответствующих усилиях мирового содружества и сейчас не намерена пересматривать свое участие в развернутых в крае миссиях», - сказал он, передает «УНИАН».

    В то же время Погорельцев сообщил, что по результатам последних событий в Косово в пятницу состоится заседание СНБО, где все специалисты, в том числе МВД и МИД, будут представлять свои выводы и предложения, на основе которых СНБО будет принимать соответствующее решение и советовать Президенту, что делать дальше.

    «Мы считаем, что наше присутствие там нужно и оно является гарантией безопасности в этом регионе» - сказал Погорельцев.

    Он также сообщил, что сейчас решается вопрос выплаты компенсации семье погибшего украинского миротворца.

    ***

    Утром 17 марта во время проведения спецоперации по освобождению захваченной территории и помещения суда в северной части города Митровица произошло столкновение противников провозглашения независимости Косово с полицейскими силами ООН. Сербы обстреляли здание полицейской станции и забросали территорию гранатами. В результате этих действий был ранен 21-й работник Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово.

    Раненый во время столкновений Игорь Киналь умер 17 марта в 22.00 от многочисленных осколочных ранений после проведенной операции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору