ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Юлина тысяча" усохла ДО 4,96 грн./$ ...а долги сбербанка выплатят бытовой техникой

    24 апреля 2024 среда
    44 переглядів

    В четверг Ощадбанк выплачивал компенсации советских вкладов в гривнях по курсу 4,96 грн./$

    Падение курса доллара по отношению к евро рикошетом ударило по украинским гражданам, стоящим в очередях за компенсацией по обесцененным советским вкладам, метко прозванным в народе "Юлина тысяча" — по имени нынешнего премьер-министра. Со вчерашнего дня эта тысяча существенно (на 2,2%) усохла. Вкладчикам выдавали на руки всего по 978 гривен, хотя со счета списывали 1000! Неделей раньше платили по 994 грн. Редакция получила десятки возмущенных читательских звонков.

    БЕРИТЕ ДОЛЛАРЫ. В пресс-службе Ощадбанка нам разъяснили, что деньги на компенсации они получают в долларах по официальному курсу Нацбанка — 5,05 грн./$. Почему именно в этой валюте, не комментируют.

    Получается, 1000 грн. составляет $198,02. Если клиент желает получить компенсацию в инвалюте, он, как правило, вносит в банк разницу в $2,02 в гривнях (примерно десятка) и получает на руки $200. А вот для тех, кто хочет получить в гривнях, механизм иной. Фактически клиент сдает свои $198,02 в Ощадбанк по курсу покупки, действующему на сегодняшний день (а не по официальному 5,05 грн./$!) и берет гривни так же, как он это делает, когда просто меняет валюту в обменнике. Кстати, в первые дни января, когда курс покупки долларов в Ощадбанке был 5,06, сумма компенсации составляла 1002 грн. Тем, кто не хочет терять свое, глава Ощадбанка Анатолий Гулей советует брать доллары и либо менять их по более выгодному курсу в другом банке, либо дождаться, пока доллар подорожает (что в ближайший год вряд ли возможно, доллар находится в крутом пике, а с другой стороны трудно представить пенсионера, который бегает по отделениям банков в поисках более выгодного курса, — Прим. ред.).

    Зампредседателя Нацбанка Анатолий Шаповалов ранее официально заявлял, что деньги на компенсации по вкладам Ощадбанку перечисляют из золотовалютного резерва НБУ в долларах, которые затем через Минфин и Госказначейство попадают в Ощадбанк. В Минфине это подтверждают. Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило также считает, что компенсации выплачивают за счет долларов Нацбанка. Фактически это означает проедание золотовалютных резервов страны.

    СКОРО КОНЕЦ ВЫПЛАТ

    По последним официальным данным Ощадбанка, на 18 марта общая сумма, выделенная на компенсации в долларах и пересчитанная в гривни равна 3 млрд 757,5 млн грн.

    В том числе 50 млн грн. предназначены для выплаты компенсаций через "Укрпошту" и 15 млн — наследникам вкладчиков, умерших в 2005—2008 годах, которые не получили компенсацию в пределах проиндексированного вклада (не более 500 грн.). Это — 62% суммы, предусмотренной на компенсации в госбюджете этого года. Из них более 3 млрд грн. уже выдано.

    А вот в реестр уже внесено свыше 5,6 млн человек и, по информации зампредседателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, еженедельно регистрируют по 600—700 тысяч.

    Это означает, что максимум к концу марта зарегистрируются более 6 млн вкладчиков и список "на наличку" фактически окажется закрытым, потому что на это в бюджете есть всего 6 млрд грн.

    А записавшиеся в апреле смогут претендовать, как сообщала ранее "Сегодня", только на погашение текущих счетов (не долгов!) за жилкомуслуги.

    На это в госбюджете-2008 выделено 2 млрд грн., но увы, механизм выплат пока не разработан, неизвестны и точные сроки взаимозачета счетов и платежей. После того, как схему внедрят и по ней расплатятся, оставшимся обладателям вкладов в Сбергбанке будут оплачивать покупку бытовой техники.

    2 миллионам вкладчиков "Сбербанка" бывшего СССР, зарегистрировавшимся после 6-го миллиона, произведут взаимозачет за будущие коммунальные услуги.

    12 млн. вкладчиков, которые попадут в реестр в последнюю очередь, смогут купить на 1000 грн. бытовую технику. Предполагается, что бытовую технику можно будет приобрести в магазине по талону, выданному в банке. Об этом сообщил председатель правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей.

    Как сообщает газета "Сегодня", Анатолий Гулей отметил, что все это запланировано на 2008 год, но даже приблизительные сроки не известны, добавив, что второй этап начнется сразу же после выплаты запланированных 6 млрд.грн., которые предусмотрены в Госбюджете-2008 на выплаты компенсаций.

    По данным "Ощадбанка", на 4 марта в реестр внесены 5,147 млн. вкладчиков. Накануне "Ощадбанк" получил очередные $50 млн. для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

    TRISTARcom

    Із 66 тисяч 330 заявників гроші в закарпатському "Ощадбанку" отримали вже понад 10 тисяч
    У незадовільній роботі відділень Ощадбанку на Закарпатті винне їхнє керівництво!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору