ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство аквапарка в Ужгороде затеяли для дерибана заповедной земли?

    18 апреля 2024 четверг
    49 переглядів

    "...мне непонятно, почему местная власть хочет создать такой комплекс за счет уменьшения территории самого Боздошского парка..."В последнее время в печати продолжаются немало дискуссий по поводу того, быть или не быть аквапарку в Боздошском парке в городе Ужгороде. Есть упреки и в сторону экологов, якобы они тормозят процесс строительства аквакомплекса. Прокомментировать данную ситуацию журналисты попросила начальника Государственного управления охраны окружающей естественной среды в Закарпатской области Андрея ПОГОРЕЛОВА.

    «Госуправление и я лично как обитатель Ужгорода - только за существование такого места отдыха, - отметил А.Погорелов. - Было бы хорошо, если бы, кроме самого аквапарка, построили в этой зоне еще и термальные лечебные и рекреационные заведения. Проблема в другом - мне непонятно, почему местная власть хочет создать такой комплекс за счет уменьшения территории самого Боздошского парка. Не создаст ли это возможности спекулировать землей, которая освободится от своего статуса естественно заповедного обьекту? Вообще, ввиду конкурсных условий предоставления земле в аренду, не факт, который там действительно будет создан обещанный аквапарк. Есть и другой аспект: администрация парка подписывала обязательство о взятии территории под охрану с соответствующим сохранением ландшафта. В действительности же произошло наоборот: часть территории парка загрязнена строительным и бытовым мусором, и еще неизвестно, как это отобразилось на тамошней флоре и фауне. Возможно, там были и червонокнижни виды растений...

    Позиция госуправления - увеличения естественно заповедных территорий и развитие туристически рекреационной индустрии, а не их сокращения ради строительства».

    "Фест"
    Мирослава КАЛАМУНЯК: На відміну від Закарпатської облради в Ужгородській міській раді немає більшості та чіткої програми дій
    Водний "Діснейленд" в Ужгороді є звичайнісіньким "дерибаном" міської землі?
    Ужгород: Речник мера Сергія Ратушняка спростував інформацію про нібито відміну будівництва аквакомплексу "Водний Світ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Где была ваша криминализованная семейка, когда напротив парка строили гигантский завод? Где еще строить аквапарк, как не в парке, окруженном водами Ужа? Неужели территорию под строительство от парка отрезали? Ее ведь создали дополнительно, соорудив насыпи из строительных отходов и грунта (если, конечно, не считать той дряни, которую понакидывали вам подобные).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погореловых жаба давит

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ратушняковцев "что" давит?..