ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Китай: шансы найти живых ничтожно малы (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    19 переглядів

    Спасательная операция в Китае вступила в решающую стадию. Это значит, что шансы найти живых под обломками минимальны. Председатель КНР Ху Цзиньтао лично приехал в пострадавшие от землетрясения районы, чтобы руководить работами.
    СМОТРЕТЬ ВИДЕО



    По некоторым данным, число погибших приблизилось к 50 тысячам. Но официально эту цифру никто назвать не решается. Со всего мира в Китай шлют помощь, а национальный любимец Джеки Чан даже записал песню в поддержку пострадавших.



    Последняя информация из Китая - у Ольги Леоновой. Репортаж НТВ.



    Сегодня истекли трое суток с момента землетрясения, в течение которых, как считается, человек может выжить без воды и пищи. Но в Китае не торопятся причислять к списку погибших 20 тысяч жителей провинции Сычуань, которые остаются под завалами.



    Надеяться на чудо приказал и председатель КНР Ху Цзиньтао, который сегодня прибыл в пострадавшие от землетрясения районы.



    Ху Цзиньтао, председатель КНР: "Несмотря на то, что 72 часа истекли, наша самая главная задача - спасение людей. Мы должны опередить время и сделать для этого все возможное".



    Впрочем, и без понукания властей спасатели и военные работают не останавливаясь ни на минуту. И чудеса случаются. На рассвете в уезде Бэйчуань, в эпицентре землетрясения, под обломками разрушенной школы обнаружили живого мальчика.



    Школьник провел под завалами 80 часов. И, по словам спасателей, там есть еще уцелевшие дети: из-под обломков школьного здания доносятся приглушенные стоны.



    Китайским спасателям помогают специалисты из Японии и Южной Кореи. И в ближайшее время к ним присоединятся и сотрудники российского МЧС, сегодня утром вылетевшие в провинцию Сычуань.



    Между тем спасательные отряды добрались до самых труднодоступных районов. По частично восстановленным дорогам туда непрерывным потоком движется транспорт с гуманитарным грузом. Обратно сотнями везут раненых. В лагерях беженцев, куда эвакуируют население наиболее пострадавших городов, скопились тысячи людей.



    "Какие-то добрые люди спасли этого малютку и привезли к нам. Мы не знаем, чей это ребенок и живы ли его родители", - рассказывает женщина.



    Это история со счастливым концом: родители малыша нашлись. Но сотни людей безуспешно ищут своих близких. В пострадавшую от землетрясения провинцию на помощь спасателям едут со всей страны добровольцы.



    Чтобы избежать хаоса, власти распорядились пускать в район бедствия только инженеров, знакомых со спасательным оборудованием, и водителей. Остальные могут помочь деньгами или теплыми вещами, да и просто оказывая моральную поддержку пострадавших от стихии.



    Знаменитый актер Джеки Чан написал песню, посвященную землетрясению.



    Джеки Чан, актер: "Когда я увидел по телевизору первый репортаж с места трагедии, я сразу подумал: что я могу сделать для этих несчастных людей? И почувствовал себя беспомощным. Это только в фильмах ты супергерой, который с легкостью облегчает чужие страдания".



    Между тем в Китае уже пытаются подсчитать ущерб, причиненный стихией. По предварительным оценкам, он может превысить 20 миллиардов долларов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору