ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Киевщине пенсионер нашел 15 кг ртути. Видео

    25 квітня 2024 четвер
    32 переглядів

    Житель села Дениховцы Тетиивского района Киевской области, нашедший в лесополосе 15 кг ртути, сразу же отвез опасную находку к спасателям.ВИДЕО



    После того, как метал отправили на утилизацию, его происхождением заинтересовались местные правоохранительные органы.



    Утром местный пенсионер за селом пас свою корову. На обочине возле лесопосадки он нашел большой полиэтиленовый мешок с железным контейнером.



    Когда же дедушка поинтересовался содержимым своей находки, то увидел внутри три стеклянных колбы с серой жидкостью. Емкости были плотно закупорены и пересыпаны опилками. Селянин когда-то работал на промышленном предприятии, поэтому сразу узнал ртуть и повез ее в райцентр.



    Богдан Филозов, зам. начальника Тетиивского РО МЧС Украины: «Мы определили по удельному весу, что это ртуть. Так как лаборатории у нас нет, чтобы точно установить, взяли этот контейнер с ртутью и завезли в санитарную больницу. Там есть помещения специализированное, где его хранили до приезда группы, которая забрала это на утилизацию».



    Уже на следующий день почти 15 килограммов опасного металла доставили на специальное предприятие и там уничтожили. По словам специалистов, местным жителям очень повезло, что ртуть нашел опытный человек. Если бы на отравляющий металл натолкнулась детвора, последствия могли быть непредсказуемыми.



    Александр Поглазов, главный специалист ГУ МЧС Украины в Киевской обл.: «Ртуть является опасным веществом, особенно в замкнутых пространствах. Очень сильно сказывается на нервной системе, появляются симптомы общего отравления – головокружение, тошнота. Ртуть – единственный металл, который при 18 градусах находится в жидком состоянии. Спутать с другими химическими элементами ее практически невозможно».



    МЧСники советуют при встрече с подобными подозрительными находками ни в коем случае не трогать их руками.



    Богдан Филозов, зам. начальника Тетиивского РО МЧС Украины: «Не трогать руками, не принимать никаких действий, а позвонить на диспетчерскую службу «01». Есть теперь бесплатный мобильный номер «101». Сообщение дойдет до ближайшей пожарной части. Все службы будут взаимодействовать, и это сразу вывезется».



    Тем временем дениховской находкой уже заинтересовались правоохранители. Сейчас они проверяют местные котельные, где ртуть используют во время производственного процесса. Опасный металл кто-то мог вынести из предприятия, и спрятать на опушке, чтобы потом кому-то продать.



    НТН




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору