ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Косово - «спусковой крючок» для Закарпатья?

    24 апреля 2024 среда
    45 переглядів

    Обретение Косово независимости послужит, по всей видимости, «спусковым крючком» для других «непризнанных республик» и территорий, стремящихся к автономии.

    Косово - «спусковой крючок» для Закарпатья?
    Косово - «спусковой крючок» для Закарпатья?

    Тлеющие конфликты в Молдавии и Грузии, позволили властям «непризнанных республик» не стесняясь обсуждать вслух признание Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных государств. Но если на территории бывшего СССР конфликты вспыхнули после развала СССР и тлеют десятилетиями, то в странах бывшего Восточного блока, за исключение территории Югославии, пока было тихо. Но тишина эта, оказывается, была только кажущейся.

    В начале этой недели Движение за автономию Шленска (Силезии) направило премьер-министру Польши Дональду Туску петицию, в которой призывает его оказать содействие в принятии поправок в конституцию страны, позволяющих обрести территории на границе Германии и Чехии статус автономии. В противном случае силезцы готовы поднять вопрос об отделении.

    С 1920-го до 1939 года в Силезии, часть которой принадлежала Польше (другая Германии и Чехии), местные проблемы, связанные, например, с образованием, самоуправлением, языком, используемом в учреждениях, решал сейм Силезии. Он имел собственный бюджет, формируемый из локальных налогов. В распоряжении польского государства оставались лишь вопросы обороны и внешней политики.

    Экономическое положение польской Силезии в настоящий момент – бедственное: в силу закрытия шахт и металлургических заводов. Эксперты полагают, что игнорирование польским правительством интересов силезцев может их подтолкнуть к крайностям. После обретения Косовым независимости , силезцы могут встать в оппозицию польскому государству и потребовать полного отделения по косовскому сценарию. Особенно после того, как польский сейм вместе с енатом принял закон о национальных и этнических меньшинствах и региональном языке, в котором среди девяти национальностей и четырех этнических групп Польши, силезцы даже не упоминаются. Между тем по данным всеобщей переписи населения 173 тысячи человек отнесли себя к силезской национальности.

    Одновременно силезцы отправили в Страсбургский суд по правам человека жалобу на то, что окружной суд в городе Катовицы, считающий, что силезская народность не существует, в очередной раз отказал Союзу силезцев в его регистрации, хотя другим региональным сообществам такая регистрация была давно выдана.

    Аналогичная проблема есть и в Украине, и касается она отнюдь не надуманной проблемы «Восток-Запад». Речь идет о русинах, проживающих на территории к югу от Карпат. По заявлению «Сойма Подкарпатских русинов» от 17 мая 2008г. «русины требуют воссоздания самоуправляемой территории под контролем Европейского союза и РФ».

    Состоялся Первый Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов

    По данным последней переписи, в Закарпатской области Украины проживает 10100 русинов или 15% от всего населения области. По утверждению «Сойма Подкарпатских русинов», их количество свыше 800 тысяч. В марте 2008г. Ассоциация русинских организаций Закарпатья «Сойм Подкарпатских Русинов» продекларировал свое намерение обратиться к международным организациям, в частности, руководству ЕС с требованием оказать давление на правительство Украины с целью добиться статуса автономии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору