ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты - последнее европейское убежище для бурых медведей, волков и рысей

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів

    Словакия по своему природному разнообразию относится к одним из самых богатых стран Европы. Так считают словацкие специалисты.

    Карпатский бурый медведь
    Карпатский бурый медведь

    Биологическое разнообразие – это вариабельность живых организмов во всех экосистемах и экологических комплексах. Оно включает в себя также разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем. А проще говоря - это пестрая мозаика жизни на нашей планете во всем многообразии ее видов и форм.



    Но к сожалению, в последние десятилетия исчезли и продолжают исчезать многие виды животных, растений, живых организмов. Всё больше места на земле занимают территории городов и поселков, разрастаются сельскохозяйственные угодья, и всё меньше остаётся на земле уголков, где животные могли бы существовать в естественных условиях.

    По мере роста населения и расширения хозяйственной деятельности человека сокращаются нетронутые участки природы. И чтобы обратить внимание человечества на эту проблему с 2001 года в конце мая, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечается Всемирный день биологического разнообразия.



    Мартина Бадидова из словацкого Института прикладной экологии «Дафне» отметила, что проблема уменьшения биологического разнообразия вследствие уничтожения естественных участков природы характерна для всех природных зон земли, включая Словакию. И в нашей стране вопросы охраны природы и биологического разнообразия актуальны, как никогда. Ведь все виды живых организмов на той или иной территории тесно связаны между собой, и исчезновение одного из них вляет на множество других видов, сказала Мартина Бадидова.

    «Словакия по своему природному разнообразию относится к одним из самых богатых стран Европы. И это во многом благодаря тому, что на территории нашей республики находятся Карпаты. Только в Карпатах можно найти треть всех европейских видов растений, здесь также широко представлены эндемиты, то есть виды, которые встречаются только в данной области и больше нигде. Карпаты известны и тем, что это последнее европейское прибежище для многих крупных млекопитающих, таких, как бурый медведь, волк и рысь. Здесь также можно найти многие виды пернатых, которые находятся под угрозой исчезновения, включая орла-королевского, совы-длиннохвостой и коростелей-полевых».

    Во многом эти слова специалиста являются открытием и для нас, жителей Словакии. Живем здесь и не знаем, как богата и разнообразна наша природа. Оказывается СР-ка являтся во многих отношениях природным заповедником Европы. Где еще на Старом континенте можно встретить в таких количествах медведей, волков и рысей?

    Как сказала Мартина Бадидова из Института прикладной экологии, огромное разнообразие природы Словакии объясняется ее местоположением между Карпатами и Панонской низменностью. «Здесь наблюдается разнообразие климатических, земельных и гидрологических условий, Поэтому на территории Словакии, кроме множества привычных для Европы видов растений и животных, можно найти и различные уникальные биотопы. Такие, например, как луга из диких орхидей, последние остатки елово-буковых девственных лесов, альпийские луга, а также высокогорную вегетацию... Здесь есть виды, которые нигде больше в мире не встречаются.»

    Биолог Мартина Бадидова привела несколько примеров. Она отметила, что к настоящим сокровищам словацкой природы относится неприметный на первый взгляд желтый цветок «руменица турнианска». Он включен в «Красную книгу» Международной унии охраны природы (IUCN). Растет этот эндемит, (а проще говоря - нигде больше не встречающийся уникальный цветок) - в Словацком Красе, неподалеку от Турнянской крепости, на площади в 14 гектаров. «Руменицу» впервые обнаружил и описал еще в начале 20 века ботаник Шандор Яворка. А в феврале 1995 году Словацкая почта выпустила даже марку с изображением этого редкого цветка.



    Уникален и волчеягодник древесный (Daphne arbuscula). Единственное место на земле, где встречается это растение – низкорослый куст с мелкими фиолетовыми цветками –словацкий заповедник Муранска Планина (то есть Муранское плоскогорье) - горный массив в центральной Словакии, часть Спишско-Гемерского Карста.

    В Высоких Татрах обитает горная татранская серна (Kamzík vrchovský tatranský), которая также представляет собой эндемический подвид европейской серны. Нигде больше она не встречается. И потому охраняется государством. Но уменьшение популяции тартранской серны продолжает вызывать вызывать тревогу.

    «Защита биологического многообразия не просто классическая охрана природы в обычном ее понимании, это скорее конкретная целевая помощь по охране видов животных и растений», - подчеркнула Бадидова.



    Одним из семи основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия, является, согласно Всемирному союзу охраны природы, конкуренция со стороны инвазивных видов. В Словакии это становится проблемой. Здесь, к примеру, нужно заботиться о том, чтобы инвазивные растения-пришельцы не подавляли естественную вегетацию. Среди них Мартина Бадидова из Института прикладной экологии назвала ясень американский, клён ясенелистный, которые ведут себя очень агрессивно, «выдавливая» другие растения из привычной среды обитания. Поэтому, по словам специалиста, необходимо высаживать те виды деревьев, которые издавна росли на нашей территории.



    Словацкая Республика ратифицировала довогор о биологическом разнообразии в 1994 году. Этот документ воспринимается словацкими учеными и специалистами в области биологии и охраны окружающей среды как практическая рекомендация по сохранении биологического разнообразия.



    По материалам словацкой прессы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору