ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западе Украины горят старинные деревянные церкви

    19 апреля 2024 пятница
    140 переглядів
    Сокирниця ,церковь св. Николая Чудотворця, 1703 г.

    Подняв статистику пожаров, которые произошли в церквях на Украине за годы независимости, можно сделать интересное наблюдение: начиная с 2003 года на Западной Украине начали массово гореть старинные деревянные церкви.

    Единственный случай пожара в деревянном храме до 2003 года был зафиксирован в 1994 году. От удара молнии сгорела 350-летняя церковь в селе Стебливка Хустского района Закарпатской области.



    Следующие девять лет церкви стояли стойко, но вот наступил 2003 год…



    Огромное количество церквей в городах на Западной Украине впечатляет. Тут свято чтят традиции, празднуют все религиозные праздники и… тут как бенгальские огни вспыхивают и сгорают старинные деревянные церкви, имеющие по-настоящему большое значение, как в смысле истории, так и культуры. Начиная с 2003 года, старые деревянные церкви начали загораться с удивительным постоянством. Вот хроника пожаров в церквях только по Западной Украине.



    2003 год



    25 марта в селе Нересница Тячевского района Закарпатья сгорает деревянная Михайловская церковь, памятник архитектуры XVIII столетия. 28 ноября огонь уничтожил церковь Святого Ильи в селе Ильинци Снятинского района. По словам очевидцев, она вспыхнула через несколько часов после завершения святочного богослужения. Огнем причинен ущерб почти на 100 тысяч гривен.



    2004 год



    Горит церковь в селе Заболоття Ратневского района Львовской области. Пожар своевременно заметили и огонь удалось погасить. Через несколько недель, 24 февраля, горит Свято-Дмитриевская церковь села Горняки. Одноэтажное деревянное здание церкви построено еще в 1833 году. Село Горняки тоже расположено в Ратневском районе.



    Вместе со Свято-Дмитриевской церковью погибли иконы 18 столетия „Иисус Христос«, „Божья Матерь», „Серафим Саровский«, „Почаевская Божья Матерь», „Архангел Михаил« и „Николай Чудотворец». Описание старинных икон, принадлежащих церкви, еще в советские времена провели работники Волынского краеведческого музея. Четыре из них датируются 1848 — 1851 годами. Тогда эксперты оценили каждую из этих икон в несколько тысяч рублей. Другим пяти иконам из списка сгоревших было свыше ста лет. Общая сумма ущерба, причиненного пожаром, составляет около 200 тысяч гривен.



    Протоиерей церкви Иван Хиночик, как сообщили тогда украинские СМИ, наиболее вероятной причиной пожара считает намеренный поджог.



    Между тем, официальной причиной пожаров в обеих церквях является неисправность электропроводки, но пожарники, которые принимали участие в ликвидации пожара, также не отвергают и версии поджога.



    Большое количество редчайших икон, которые якобы сгорели, наводит на мысль об ограблении. Возможно, сперва злоумышленники попытались ограбить церковь в селе Заболоття, а потом воплотили свой план в Горняках и удачно замели следы?



    21 ноября в селе Нисмичи Сокальского района сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы — памятник исторический и архитектурный. Храм построили приблизительно в 1712 году.



    9 августа в селе Кислицкое, что на Винничине, пожар уничтожил старинную церковь — храм Святой Прасковьи, которому в этом году исполнилось 127 лет.



    2005 год



    15 апреля горит православная Свято-Ильинская церковь села Росишка Раховского района Закарпатской области. События происходили следующим образом. Около девяти часов вечера крестьяне заметили в церкви свет. О пожаре не подумали, считая, что в церкви находится священник или кто-то из церковной прислуги. Но в скором времени на церковном куполе появились языки пламени. Объявленная причина пожара — короткое замыкание.



    Церковная община не отрицает, что электропроводка в церкви была в плохом состоянии, но ее не заменяли, так как начали строительство нового храма в другом месте. Новую церковь начали строить, так как расположение старого здания, будто бы не отвечало церковным канонам.



    Исследователь деревянных храмов Подкарпатской Руси – В. В. Саханеев. По страницам неизданной книги



    18 мая в селе Пидгирцы Бродовского района Львовской области начался пожар в деревянной греко-католической церкви Святого Михаила. В результате пожара церковь полностью уничтожена огнем. Построена она была в 1756 году.



    20 июня 2005 года пожар уничтожил старинную деревянную церковь в селе Голдовичи Жидачевского района Львовской области. Храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в1772 году. Пожарников известили поздно. Когда они приехали на место пожара, весь храм был охвачен пламенем. Из церковного имущества не удалось спасти ничего — сгорели также два старинных Евангелия. Ориентировочная сумма ущерба — свыше 50 тысяч гривен.



    В храме находился позолоченный старинный иконостас. Иконы Христа и Богородицы, которые входили в состав иконостаса, были написаны известным художником Антоном Монастырским. Официальная версия — пожар возник вследствие замыкания в электросети.



    3 октября 2005 в селе Ясенови-Пильному Городенковского района Львовской области запылала церковь святого Николая, принадлежащей общине УПЦ-КП, построенная в 1882 году. Пожарники оперативно прибыли на вызов, однако деревянную церковь изнутри уже полностью охватил огонь, уничтоживший большинство старинных икон и крышу здания. Ориентировочная сумма спасенных церковных ценностей составляет почти 50 тысяч гривен, приблизительный ущерб составлял почти 200 тысяч гривен. Причина возникновения пожара — короткое замыкание в электропроводке.



    22 ноября 2005 года в селе Несмичи Сокальского района Львовской области сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы — храм, построенный в 1712 году. Церковь считалась историческим и архитектурным памятником.



    Все перечисленные церкви начали гореть изнутри. Снова, как и в 2004 году, уничтожены ценности на солидную сумму. Возможно, церкви перед пожаром все же грабят?



    В управлении МВД Львовской области версию ограбления считают маловероятной. А вот пожарники такую версию не исключают, ведь в случаях, когда церкви сгорали полностью, определить, были они перед этим ограблены или нет, практически невозможно.



    Нараз Рей, который в то время был пресс-секретарем МЧС по Львовской области, прокомментировал пожар, который произошел 22 августа в городе Белз, следующим образом:



    — Это уже шестой с начала года пожар в церквях на территории области. Возможная причина пожара — неосторожное обращение с огнем неизвестного лица. Управление МЧС обеспокоено таким большим количеством пожаров. По данным фактам ведется следствие.



    Неосторожное обращение неизвестного лица с огнем можно понимать по-разному, в том числе и как поджог…



    Существует и еще одна версия, которая, на первый взгляд, может показаться совсем невероятной. Однако, учитывая определенные обстоятельства, и она имеет право на жизнь. Нередки случаи, когда старинные церкви начинают гореть именно тогда, когда в селе начинают строить новый храм.



    В качестве примера можно рассмотреть события, которые произошли в селе Росишка Раховского района Львовской области. Крестьяне не ударили в набат, когда увидели свет в храме. Они подумали, что внутри есть кто-то из прислуги церкви. Очевидно, у них были причины так думать. Община знала об аварийности проводки, но электрические провода не стали менять, поскольку уже строилась новая церковь. Поводом для строительства новой церкви стало сообщение священнослужителей о том, что местоположение старой церкви не отвечает церковным канонам.



    Теперь представим, что старая деревянная Свято-Ильинская церковь еще стоит, а новый храм уже построили. Едва ли старую церковь в этом случае вообще закроют. Она имеет историческую ценность, интересна туристам, да и крестьяне привыкли в ней молиться. Вероятнее всего, в новую церковь будет назначен новый священник. Соответственно, церковная община разделится пополам. Доходы старой церкви уменьшатся, а в новой будут минимальны. Соответственно, существование двух церквей невыгодно многим.



    О том, что церковному руководству невыгодно содержать старые храмы, которые имеют историческую ценность, говорит и случай, который произошел в селе Калиновка Яворивского района Львовской области. Руководство УГКЦ постановило разрушить построенную в 1511 году церковь.



    — Официально церковь реконструировали, на практике сооружение, которое имеет колоссальное историческое значение, разрушили и дерево сожгли, а на ее месте начали строить новую каменную церковь, — рассказывает сельский священник отец Петр Зеленюх. — Не учитывали даже то, что эта церковь еще в советские времена стала первым легальным греко-католическим храмом на территории Украины. Сам архиепископ Львовский УГКЦ владыка Возняк дал благословение на ее разрушение. Мы с сыном были на пожарище в селе Шкло, видели пепелище, оставшееся на месте сгоревшей недавно деревянной церкви и я считаю, что старинные церкви разрушают умышленно. Многие из священников, которые получают приходы в селах, не хотят служить в старых деревянных храмах. Наша история и вера оттесняются на второй план, на первый выходят деньги.



    2006 год



    12 февраля в селе Бережниця Вижницкого района Львовской области сгорела Свято-Михайловская православная украинская церковь. Пожар в построенной еще в 1871 году деревянной церкви также произошел из-за короткого замыкания. Возникает вопрос: почему церкви, противопожарное состояние которых является неудовлетворительным, продолжают работать? Почему в храмах не устанавливается противопожарная сигнализация и автоматические средства тушения огня? И это после того, когда по одним и тем же официальным причинам деревянные церкви в Западной Украине горят как свечки! То, что в бюджете страны не хватает денег на обеспечение сохранности памятников истории, общеизвестно, но ведь есть еще и церковная власть, и религиозные общины…



    20 февраля 2006 года поздно вечером в Ивано-Франковской области вспыхнул пожар в церкви Пресвятой Богородици в селе Горохолин Лес Богородчанського района. Церковь была построена в 1943 году. В 1967 году здесь снимали фильм «Вий». Напомним, что фильм снят в 1967 году по одноименной мистической повести Николая Гоголя.



    Однако не стоит обвинять в пожаре нечистую силу. Эксперты, которые исследовали пожарище, снова утверждают, что виновен в пожаре демон старой электропроводки.



    Вообще, версия о коротком замыкании очень удобна для всех, поскольку подтвердить или опровергнуть ее практически невозможно. Соответственно и расследовать ничего не надо.



    19 марта 2006 года в Коломийском районе Львовской области, селе Малый Ключ, произошел пожар в помещении церкви Рождества Святой Богородицы. Вероятно, к беде привело короткое замыкание электропроводки. Пожарникам удалось спасти здание храма, построенного еще в 1857 году.



    31 марта огонь разгорелся в старинной Свято-Покровской православной церкви в селе Великий Желудськ Володимирецкого района. Деревянное сооружение относилось к памяткам архитектуры, ей исполнилось 350 лет.



    Исторические памятки, как правило, страхуют. Начальник Володимирецкого отделение Украинской пожарно-страховой компании Владимир Тюска сообщил тогда, что в ближайшее время в селе будет новая церковь, большая и светлая…



    13 апреля огонь уничтожил 107-ую летнюю церковь в селе Реваковци Кицманского района.



    16 мая в селе Залокоть Дрогобицкого района Львовской области сгорела деревянная греко-католическая церковь «Святого Николая». Жертв и пострадавших нет. Спасены материальные ценности на сумму 10 тыс. гривен. Ориентировочная причина пожара — короткое замыкание.



    19 мая — пожар в деревянной греко-католической церкви Святого Михаила в селе Подгирци Бродовского района. Церковь была построена в 1756 году. Спасено имущества на сумму 20 тыс. грн.



    В преддверии Троицы, 11 июня 2006 года вспыхнул пожар в греко-католической церкви Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Яблунев Гусятинского района Тернопольской области. Как оказалось со временем, возгорание произошло в подсобном помещении церкви. Пожар нанес убытков на сумму около десяти тысяч гривен. Как проинформировали в пресс-службе областного управления МЧС, вероятность таких пожаров всегда остается высокой, поскольку большинство духовных отцов не уделяют особого внимания правилам пожарной безопасности. Причины пожаров — неисправность или нарушения правил эксплуатации электропроводки или неосторожность в использовании огня.



    Возможно, кто-то случайно забыл в церкви зажженную свечку, а, возможно, и не случайно. В селе будет построена новая большая церковь. Она не будет иметь такой исторической ценности, зато в ней будет удобно. И пожертвований во время строительства будет больше.



    25 июня 2006 года в селе Нивочини Богородчанского района из-за короткого замыкания в электросети возник пожар в помещении церкви Святого Николая. Огнем уничтожена часть иконостаса, повреждены ковры, пол. Пожарники спасли здание и имущество на сумму около 90 тыс. гривен. Церковь нуждается в реставрации.



    2007 год



    В ночь с 8 на 9 января в селе Нагуевичи Львовской области сгорела деревянная церковь Святого Николая, в которой крестили Ивана Франко. Сгорело Евангелие, подаренное церкви отцом писателя, а также другие вещи, работы Якова Франко. Храм был построен в 1801 году.



    29 января, в воскресенье, в селе Головецкое Сколивского района горит деревянный храм Богоявления Иисуса Христа, построенный в 1873 году. Пожар возникает вследствие нарушения правил противопожарной безопасности, — информирует сайт МЧС.



    30 июля в селе Приборока Липовецкого района Винниковской области горит храм Украинской православной церкви «Покровы Божьей Матери», построенный в 1905 году. Официальная версия — в храм попала молния. Местные жители сомневаются. Никто из опрошенных не видел, как молния бьет в церковь.



    2008 год



    3 января, в 6 часов утра начался пожар в деревянной церкви Львовской епархии УГКЦ в г. Яворов Львовской области. На момент прибытия пожарных на место огнем было охвачено все здание церкви.



    В результате пожара уничтожена средняя часть здания и имущество церкви. Погибших и пострадавших нет. Вероятная причина — короткое замыкание. Храм построен в 1670 году.



    Комментарий:



    Борис Возницкий, директор Львовской галереи искусств.



    — Иконы и ритуальные предметы из сгоревших или разобранных церквей иногда всплывают на черном рынке. Не могу утверждать, что это случается в каждом случае, когда церковь сгорает, но могу привести один достоверный факт: деревня Крупец, Львовской области, церковь разобрана — иконостас продан.



    Предложенная вами версия о том, что священники не хотят служить в маленьких деревянных храмам, состоятельна. Да, церкви сжигают, для того чтоб на этом месте построить новый, большой храм. Сжигают умышленно, и священники об этом знают.



    Гори-гори ясно



    Перечень уничтоженных церквей поражает.



    В советские времена, считающиеся тяжелейшими для украинского духовенства, было уничтожено 15 тысяч церквей. Уничтожать церкви начали в 20-30 годах. То есть, в среднем за год советской власти уничтожалась 21 церковь. Старинные деревянные церкви эти страшные года пережили, поскольку даже руководители государства атеистов понимали их историческую ценность.



    За последние пять лет независимости в Украине сгорело 20 церквей. Это приблизительно 4 церкви в год. Пока что на Украине насчитывается 1900 деревянных храмов. Две трети из них находятся на Западной Украине, 600 — на Львовщине. Если в этом году количество храмов уничтоженных огнем снова увеличится, мы приблизимся к темпам, с которыми церкви уничтожались властью Cоветов.



    В 2005 году Министерство культуры Украины начало государственную программу сохранения памятников деревянной сакральной архитектуры Украины, которая будет действовать до 2010 года. Программой предусматривается составление перечня деревянных церквей, которые сохранились до нашего времени, изучение их состояния, а также проведение необходимых работ по реставрации.



    Учитывая количество церквей, уничтоженных в 2006 и 2007 годах, уже после начала работы программы, эффективность ее не очень высокая.


    46 старинных деревянных церквей на Закарпатье еще немного и рухнут. Храмы не выдерживают холода и влажности. Памятки архитектуры уже давно в аварийном состоянии и требуют немедленной реставрации. Там крыши меняли целых 30 лет назад. Поэтому вода заливает алтари. Денег из госбюджета на ремонт не выделяют. А найденных в областном - не хватает - UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору