ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз откупается от нелегальных мигрантов из Закарпатья

    20 апреля 2024 суббота
    51 переглядів

    Евросоюз в рамках помощи Украине в борьбе с нелегальной миграцией инициировал проект по обучению украинских специалистов сбору информации о нелегалах и толерантному обращению с ними.На реализацию проекта страны ЕС выделили более 2 млн евро.



    Специалистов не удивляет такое внимание европейцев к миграционной политике в Украине: страна является одним из основных транзитных пунктов на пути нелегалов в Европу. Только с начала года в Украине задержали 1,5 тыс нелегальных мигрантов. Причем большинство из них следовали через Закарпатскую область в восточноевропейские страны: Словакию, Чехию, Венгрию или Польшу. Оттуда мигранты надеялись попасть в экономически развитые страны Западной Европы.



    Через западно-украинскую границу, по словам пресс-секретаря Службы безопасности в Киеве Игоря Забилыка, едут граждане Пакистана, Индии, Вьетнама, Китая, Шри-Ланки, Афганистана и Африки. При этом нелегалы зачастую прибегают к услугам местных жителей. В частности, чтобы добраться до границы или снять квартиру на несколько суток.



    Как рассказал Игорь Забилык, подобные услуги оказывают в основном иностранцы, получившие вид на жительство. "Доставка до Закарпатья действует по методу квартир явки", - пояснил сотрудник службы. По его словам, если раньше правоохранители за один рейд выявляли по 100-150 нелегалов на таких квартирах, то сейчас их количество упало до 5-10.



    В то же время, как рассказал директор департамента МВД по делам беженцев Николай Ерух, Украина перестает быть только транзитной территорией для нелегалов. "Экономика государства развивается, поэтому многие мигранты оседают в Украине", - пояснил он. По официальным данным, в Украине находится порядка 30 тыс нелегалов, в основном из стран СНГ.



    ua-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору