ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На взятке в 50 тыс. долларов словили зампреда Федерации профсоюзов Украины

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів

    Работники УБОП ГУ МВД Украины в г. Киеве совместно с работниками Антикоррупционного бюро ГУБОЗ МВД Украины задержали одного из заместителей председателя Федерации профсоюзов Украиныво время получения взятки в размере 50 тыс. долл. от итальянца за предоставление преимуществ фирме последнего в получении инвестиционного договора на реконструкцию санатория «Верховина» в Закарпатской области.

    По словам заместителя начальника ГУБОП УМВД в г. Киеве Юрия Мороза, эти средства должностное лицо требовало и получило от гражданина Италии, руководителя строительной компании, за предоставление преимуществ его фирме в получении инвестиционного договора на реконструкцию санатория «Верховина» в Закарпатской обл. Итальянская фирма намеревалась вложить в реконструкцию этого санатория 150 млн долл. Один из руководителей ЗАО «Укрпрофздравница», который был также задействован в преступной схеме вымогательства и получения взяток, дал понять иностранным инвесторам, что за подписание протокола о намерениях они должны заплатить 50 тыс. долл.



    Во время передачи средств в столичном ресторане «Пиццерия» 8 июля взяточник был задержан работниками спецподразделения УБОП. Кроме того, у него изъяты другие вещественные доказательства, в частности, протокол о намерениях относительно инвестиций. По материалам УБОП ГУ МВД Украины в Киеве следственным отделом прокуратуры г. Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах) УК Украины.



    Чиновник задержан в порядке ст.115 КПК Украины на 3 суток, до избрания судом меры пресечения.



    РБК-Украина



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору