ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристам на заметку: Как не прогореть на обменных курсах

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів

    Сезон отпусков в разгаре. Многие туристы, отправляясь за рубеж, задаются вопросом: «Что выгоднее — покупать валюту страны, в которую направляешься, в Украине за гривни, или же взять с собой доллары или евро и обменять их уже на месте?»

    «ДЕЛО» выяснило, как туристам сэкономить на валютных курсах. Для простоты расчетов возьмем сумму в тысячу долларов, эквивалентную 4640 гривням.



    В России можно свободно обменять и доллары (по 23,2 рубля), и евро (по 35,9 рубля). То есть за тысячу долларов мы получим 23,2 тысячи рублей. Чтобы купить в Украине эту же сумму по курсу 1,99 гривни за 10 рублей, придется потратить 4616,8 гривни. Экономия на операции будет 23,2 гривни (0,5% от суммы конвертации). С евро — аналогичная ситуация: покупая евровалюту у нас и обменивая ее на рубли в России, на сумме, эквивалентной тысяче долларов, мы потеряем 18,7 гривни (0,4%). Так что выгода в покупке российских рублей в Украине хотя и невелика, но есть.



    Совсем по-другому обстоят дела у наших западных соседей, которые являются членами Европейского союза, но еще не ввели евро в качестве национальной валюты (к примеру, Чехия, Болгария, Венгрия, Хорватия). Валюту этих стран можно приобрести и в Украине, но мало того что далеко не каждое отделение банка предлагает подобные услуги, так еще и наличный курс мало популярных дензнаков у нас завышен.



    Намного выгоднее обменять в Украине 4 640 гривен на тысячу долларов и впоследствии за американскую валюту приобрести в Чехии кроны, чем сразу же за гривню покупать чешские кроны в Украине. Экономия составит около 7,7% (357 гривен) от суммы конвертации. В случае с хорватскими кунами таким образом можно сэкономить около 7,3% (338 гривен), болгарскими левами — 3,3% (152 гривни), венгерскими форинтами — 2,7% (125 гривен). Причем в эти страны можно ехать как с долларами, так и с евро — соотношение этих валют в любой европейской стране сохраняется примерно такое же, как и в Украине.



    В Европе банки работают до обеда



    Другое дело страны ЕС, где полноправной денежной единицей является евро. В случае путешествия в эти страны лучше запастись необходимой суммой наличности «из дому». Дело в том, что в европейских городах обменные пункты грешат высокими комиссиями. Например, во Франции, Италии, Испании или Германии такая плата может составлять от 1 до 3%, в зависимости от обслуживающего банка.



    При обмене денег в этих странах консультанты туристических компаний советуют обращать внимание на мелкие надписи возле курсов валют, так как комиссионные зачастую немного «припрятаны». К тому же обменников на каждом шагу, как у нас в стране, там нет, а банки меняют валюту только до обеда.



    Кроме того, существуют ограничения на сумму конвертации. К примеру, в большинстве испанских банков, если вы не являетесь клиентом учреждения, обменяют не больше 500 евро. А самые невыгодные курсы устанавливают в отелях.



    В Египте и Турции долларами и евро лучше не рассчитываться



    На самых популярных курортах — в Египте и Турции — наравне с национальной валютой можно рассчитаться долларами или евро. Надо помнить, что курс, по которому клиенту выставят счет в сувенирной лавочке, магазинчике или кафе, будет ниже курса в банке или гостинице, где и проводят обмен опытные туристы. Покупать в Украине турецкие лиры или египетские фунты так же невыгодно, как и другие неконвертируемые валюты.



    Таисия Герасимова, «Дело»



    UA-reporter.com






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору