ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Внеочередное заседание парламента обойдется в 1 млн. 200 тыс. грн.

    28 марта 2024 четверг
    32 переглядів

    В Киеве начала свою работу внеочередная сессия Верховной Рады Украины. В зале присутствует 441 депутат. Для участия в работе парламента народным избранникам пришлось прервать свой отпуск. Сумма компенсации, по сообщениям СМИ, которая будет выплачена нардепам, составляет почти 1 млн. 200 тыс. гривен.Согласно распоряжению Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка «О созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины шестого созыва» запланировано рассмотрение проект закона об утверждении Указа Президента Украины от 28 июля 2008 года «Об объявлении отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации» и проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

    ***

    Верховная Рада объявила отдельные территории 6 областей Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации.



    Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего решения проголосовали 439 народных депутатов из 441 зарегистрированного в сессионном зале.



    В частности, своим решением парламент утвердил Указ Президента Украины "Об объявлении отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации".



    Согласно Указу, отдельные местности объявляются на срок 90 дней зонами чрезвычайной экологической ситуации. При этом Кабмину поручено обеспечить выделение дополнительных финансовых и других материальных ресурсов, достаточных для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенного стихийным бедствием ущерба и решить в установленном порядке вопрос размещения соответствующего дополнительного государственного заказа на поставку необходимой продукции. Правительство также должно установить жесткий контроль за целевым использованием финансовых и материальных ресурсов, которые выделяются для выполнения работ по нормализации ситуации в зонах чрезвычайной экологической ситуации.



    Кроме того, вместе с областными государственными администрациями 6 областей Кабмин должен обеспечить в сжатые сроки ликвидацию последствий стихийного бедствия, в том числе проведение аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для восстановления, строительства жилых домов, восстановления транспортной сети, мостов, линий связи, систем энерго-, газо- и водоснабжения, других систем жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, сельскохозяйственных угодий и организовать проведение в полном объеме и в определенные сроки противопаводковых работ. На правительство также возложена обязанность обеспечить население продуктами питания, питьевой водой, предметами первой необходимости, медицинской помощью и медикаментами, организовать расселение граждан, жилье которых пострадало от стихийного бедствия, до приведения жилья в пригодное для проживания состояние.



    Указом также предусмотрено предложить органам местного самоуправления Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей выделить дополнительные финансовые и другие материальные ресурсы для преодоления последствий стихийного бедствия и предусмотреть во время утверждения местных бюджетов на 2009 год средства, необходимые для финансирования противопаводковых и противооползневых мер, отселения граждан из опасных территорий, выполнения других мероприятий на территориях, пострадавших от стихийного бедствия. При этом Министерство внутренних дел Украины вместе с соответствующими местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления должны обеспечить усиленную охрану общественного порядка, строгое соблюдение законодательства по защите личных и имущественных прав граждан, охрану их жизни и здоровья, а также охрану и сохранность имущества предприятий, учреждений и организаций в зонах чрезвычайной экологической ситуации.



    UA-reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору